Последние новости

АМЕРИКАНО-ИРАНО-РОССИЙСКИЙ ШЛАГБАУМ

Итак, можно глубоко вздохнуть и от души выдохнуть, можно и дальше пить пиво на Каскаде, жить, веселиться и ни о чем не беспокоиться. Трое ведущих региональных, впрочем, мировых игроков, дали Армении и Арцаху гарантии безопасности и выставили шлагбаум перед планами нового витка турко-азербайджанской агрессии против Армении и Арцаха.

СНАЧАЛА БЫЛ ВИЗИТ СЕКРЕТАРЯ ВЫСШЕГО СОВЕТА национальной безопасности Ирана Али Шамхани, который, убедившись, что Ереван в своих планах противостояния Баку и Анкаре нуждается в серьезной поддержке, заверил, что Ереван эту поддержку получит. И вот духовный лидер Ирана Али Хаменеи на встрече с Эрдоганом прямо говорит, что, признавая Карабах за Азербайджаном, Исламская республика вместе с тем категорически против политики, которая может поставить под угрозу армяно-иранскую границу. Это «тысячелетний коммуникационный маршрут», заявил иранский лидер, и Эрдоган на этот выпад не отреагировал.

Однако до встреч в Тегеране был визит главы ЦРУ Уильяма Бернса. Как позже скажет директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, неожиданный визит Бернса был связан именно с предстоящим визитом Нарышкина. Бернс заверил Ереван, что, как ранее и было обещано своему человеку Армену Григоряну, Вашингтон окажет дипломатическую поддержку шагам Еревана по нормализации армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений, но поскольку Армения член ОДКБ, а не НАТО, Пашиняну и Григоряну настоятельно рекомендуется в ходе визита Нарышкина заручиться заверениями, что Москва в случае необходимости, готова оказать своему союзнику и военную поддержку…

Затем приехал Нарышкин, который провел переговоры со своим коллегой Арменом Абазяном, которого проигнорировал в ходе визита Бернс. Нарышкин встретился и с Николом Пашиняном, который взял с собой на встречу и Армена Григоряна, но позже Нарышкин скажет журналистам, что провел встречи с Пашиняном и Абазяном… Григоряна руководитель внешней разведки России как бы не заметил. Но главное - заявление Нарышкина, что у России достаточно ресурсов, чтобы защитить своих союзников. Надо полагать, имелась в виду не только Армения, но и Арцах.

Все, можно спокойно пить пиво на Каскаде и радоваться. Радоваться, если честно, особенно нечему в ситуации, когда гарантами твоей безопасности являются не твои вооруженные силы, а другие, пусть и дружелюбно настроенные дяди. Было время, когда мы гордились, что наша армия - главный гарант безопасности Армении и Арцаха. Но так было до 2020-го года, точнее до 2018-го. Сейчас об этом можно забыть, увы.

Да, новый очаг конфликта в регионе не нужен ни Тегерану, ни Вашингтону, ни Москве, и они дали четко понять, что против планов новой турко-азербайджанской агрессии против Армении и Арцаха. Но все трое игроков также дали понять, что, поскольку Ереван сам вогнал себя в такое унизительное состояние, ему лучше идти навстречу тем или иным требованиям Баку. В частности, в том, что Армения не должна иметь войсковых подразделений в Арцахе. К этому побуждали Ереван и Шамхани, и Бернс, и Нарышкин.

Это следует из слов духовного лидера Ирана, что он рад возвращению Карабаха в Азербайджан. Это следует, из того, что Нарышкин приехал в Ереван после заявления Алиева о том, что российские миротворцы обещали уже к июню закрыть вопрос пребывания военнослужащих Армении в Арцахе. Наконец, это следует из того, что унизительное заявление о том, что Ереван давно уже не отправляет военнослужащих в Арцах, там просто задержались некоторые подразделения еще со времен войны, но и они удалятся в течении одного-двух месяцев, не сомневайтесь, сделал «свой человек» директора ЦРУ Армен Григорян.

ТАКОВА ЦЕНА, КОТОРУЮ ПЛАТИТ ЕРЕВАН ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕГЕРАНА, ВАШИНГТОНА И МОСКВЫ. Это раньше, в годы «грабежа», наша армия была гарантом безопасности Армении и Арцаха. Сейчас, благодаря «мудрой» политике Пашиняна о том, что вооруженные силы Армении могут быть гарантом безопасности Арцаха, говорить не приходится: третьестепенный фактор. Сегодня гарантами безопасности Арцаха являются позиция Ирана, дипломатическая поддержка Вашингтона и российский миротворческий контингент. И несколько тысяч новобранцев или контрактников из Армении в Арцахе, надо признать, погоды не делают. И потому и Тегеран, и Москва, и Вашингтон поощряют этот шаг Еревана, несмотря на то, что никакого такого требования к армянской стороне в известном трехстороннем соглашении от 9-го ноября 2020-го года нет….

Надо ли нам утешаться тем, что от Еревана пока потребовали только такой уступки в обмен на поддержку «повестки мира» Пашиняна? Не стали потакать, например, требованиям Алиева, чтобы демографическая ситуация в Армении не улучшалась. Хотя, кто его знает, если правительство Пашиняна задержится надолго, может, скоро наш министр здравоохранения выступит с заявлением, что отныне в армянских семьях не должно быть больше одного ребенка, а там, где их больше, лишних детей надо отправлять за границу - в Иран, в США, в Россию, хоть куда… Главное, чтобы Гейдарыч вдруг опять не рассердился.

На какой срок действенны гарантии союзников? Может быть, хотя бы на год, ведь гарантия безопасности не должна быть короче, чем срок гарантийного талона на случай поломки стиральной машины. А значит еще целый год можно веселиться и пить пиво на Каскаде, все хорошо, «мирная повестка» торжествует, все хорошо, все хорошо…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…