Последние новости

Москва и Киев договорились, что суда с украинским зерном не должны подвергаться нападениям

Россия и Украина, согласно документам о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии Москвы вывозу украинского зерна, договорились, что суда, идущие с Украины с зерном, не должны подвергаться нападениям. Об этом заявил на брифинге высокопоставленный представитель ООН.

"Достигнута договоренность, что ни одна из сторон не должна нападать на суда, идущие из этих портов, выходящие из территориальных вод в Черное море и далее. Так что будет обеспечиваться безопасный проход. За этим будет следить Совместный координационный центр в Стамбуле. Мы в ООН уже начали определяться с тем, кто будет нашим представителем в этом центре", - сказал он.

По словам высокопоставленного представителя всемирной организации, отслеживать погрузку зерна на суда, везущие продовольствие на экспорт, будут ООН, Турция и Украина.

Он подчеркнул, что совместный координационный центр в Стамбуле, который предстоит создать для обеспечения вывоза зерна из украинских портов, будет укомплектован преимущественно военными.

По словам представителя ООН, суда с зерном с Украины будут выходить из Черного моря по согласованному коридору.

Он также подчеркнул, что срок действия соглашения о вывозе украинского зерна по Черному морю составляет 120 дней с возможностью продления.

В пятницу в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ