Последние новости

МИКАЭЛ БАДАЛЯН ВСЕ ЕЩЕ НЕ НА СВОБОДЕ

Kак известно, в конце прошлой недели суд принял решение освободить лидера движения «Азатагрум» Микаэла Бадаляна под залог в размере 6 млн. драмов. Судья Арусяк Алексанян удовлетворила ходатайство защиты на основании появления в деле новых обстоятельств. А именно - ввиду резкого ухудшения здоровья М. Бадаляна, которого перевезли из тюрьмы в медцентр «Армения».

ПО СЛОВАМ АДВОКАТА ЭРИКА АЛЕКСАНЯНА, У ЕГО ПОДЗАЩИТНОГО началось внутреннее кровотечение и прединсультное состояние. «Нам пришлось очень сильно постараться, но главное - удалось достичь результата»,- отметил Алексанян в телефонной беседе с «ГА».

Напомним, что активного участника движения «Сопротивление», не раз выступавшего на страницах «ГА» Микаэла Бадаляна, арестовали 24 мая по обвинению в даче заведомо ложного доноса (статья 259 УК РА). 18 июля срок ареста был продлен на 20 суток.

Арест, однако, последовал после его участия 22 мая в митинге возле посольства России в Армении в поддержку Вооруженных сил РФ и осуждением политики властей Украины. Это была не первая пророссийская акция с участием Бадаляна, которому официально, не додумавшись до чего-то более оригинального, предъявили столь нелепое обвинение. Речь о записи 11 апреля в его Телеграм-канале, в которой следствие спустя почти полтора месяца вдруг углядело ложное сообщение о готовящихся терактах в Ереване и за его пределами.

Однако, оказалось, что по истечении более чем двое суток после вынесения решения суда статус Бадаляна не изменился и он все еще не на свободе. Притом, что сумма залога готова, с этим нет проблем. Мы связались с адвокатом Эриком Алексаняном, и он разъяснил, что виной тому изменения в законодательстве, а именно статья 154 нового УПК РА.

По словам Алексаняна, дело в том, что предварительное следствие по делу Бадаляна уже завершено и его в пятницу, 22 июля направили в суд. То есть, следователь субъектом процесса больше не является. Однако, на данной стадии дело еще не завизировано на имя какого-нибудь судьи. То есть, конкретного судьи пока нет, а следователь в силу законодательного изменения уже не может написать соответствующее письмо в администрацию УИУ, где содержится Бадалян, на предмет изменения его санкции.

Сложилась достаточно нелепая ситуация. Пока уголовное дело лидера движения «Азатагрум» не поступит в производство конкретного судьи и тот на основании вынесенного 22 июля решения об изменении меры пресечения - применении залога письменно не обратится в администрацию тюрьмы официально, статус Бадаляна не будет изменен. Адвокат не исключает, что ситуация разрешится 25 июля, и до конца дня дело Микаэла Бадаляна найдет своего судью.

Между тем, сам Бадалян все еще находится в больнице, так как по-прежнему нуждается в стационарном лечении. По словам Алексаняна, он пробудет в больнице еще не менее недели. Таким образом, есть все основания надеяться, что Мика Бадалян окажется на свободе, в прямом и в переносном смысле, до окончания срока его стационарного лечения.

Что касается другого подзащитного Эрика Алексаняна, экс-генпрокурора и первого председателя Следственного комитета Агвана Овсепяна, то состояние его здоровья также вызывает серьезное беспокойство. 69-летний Овсепян находится за решеткой уже более 10 месяцев, притом, что имеет целый букет серьезных заболеваний, несовместимых с содержанием под арестом. Овсепян диабетик, сахар в его крови зашкаливает, достигая отметки почти 30, что крайне опасно, особенно в его возрасте.

Очередное заседание по делу бывшего генпрокурора назначено на 28 июля, но по словам адвоката, его придется перенести, ввиду осложнений со здоровьем Овсепяна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ