Последние новости

Борьба продолжится до победного конца: Аветик Чалабян выступил с обращением

          Оппозиционный общественно-политический деятель Аветик Чалабян выступил с обращением из УИУ, заявив, что против него организована провокация.

         Как отметила на пресс-конференции жена активиста Анаит Адамян, за 75 дней ареста Чалабян пропустил важные семейные события – дни рождения двух из четырех детей, окончание школы одного из них, операцию матери и т.д.

         Затем она зачитала текст послания, в котором Чалабян отметил, что считает происходящее с ним "организованным сведением счетов", "запланированной провокацией" с незаконной записью, монтажом, которая появилась на провластном сайте.

          Общественно-политический деятель сообщил, что давлению подвергается и его брат – Ара Чалабян, делается это по приказу премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

          "Сведение счетов со мной и членами моей семьи – лишь звено в той цепи давления, которое оказывает режим на протяжении последних четырех лет, особенно после его бесславного поражения в войне. Этот прессинг оказывается на патриотов, достойных граждан – от рядового солдата до бывшего президента", – говорится в заявлении деятеля.

          По его словам, все это происходит на фоне молчания западных структур, которые "забыли" о демократии и верховенстве закона.

          В этих условиях противостоять давлению, с точки зрения активиста, может только сознательная часть армянского общества. Чалабян сообщил, что многие частные лица и организации выразили ему свою поддержку, принудив власти отказаться от более радикальных методов давления.

          "Но эта борьба не завершена до тех пор, пока представители режима убивают невинных граждан и остаются на свободе, разрушают судьбы людей, фабрикуют множество уголовных дел и держат людей в заключении", - считает оппозиционер.

          По его словам, чтобы не стать "очередной жертвой режима", нужно сообща бороться за установление верховенства закона, независимость судей и правосудие.

           Чалабян отметил, что продолжит борьбу до победного конца.

           По материалам уголовного дела, Чалабян (соучредитель гуманитарного фонда "Арар"), активный участник митингов и шествий оппозиции, 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов, передав каждому по тысяче драмов (чуть больше $2 – ред.). Одному из преподавателей университета и самому Чалабяну предъявлено обвинение. Он арестован и с 14 мая содержится в УИУ "Армавир".

          Свыше 80 известных общественных деятелей и бизнесменов выступили с петицией об освобождении Чалабяна. Его адвокаты заявляют, что дело – заказное, передано лояльному судье и не имеет ничего общего с правосудием и юриспруденцией. Защита Чалабяна настаивает: не только нет доказательств, обосновывающих вину их подзащитного, но наоборот, есть много фактических данных, доказывающих его невиновность.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ