Последние новости

БЕТАНИ ХЭМИЛТОН: СЕРФЕР ДУШИ

Бетани Хэмилтон родилась в 1990 году на Гавайях. Ее семья (родители и два брата) увлекалась серфингом. Неудивительно, что девочка с раннего детства "ловила свою волну". Встав на доску, Бетани уже с восьми лет принимала участие в достаточно серьезных соревнованиях. Взрослея, она занимала призовые места в серферских состязаниях еще более высокого уровня. Красивая, спортивная и удачливая девочка не могла и представить, какое испытание ждет ее на жизненном пути.

 


31 ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА 13-ЛЕТНЯЯ БЕТАНИ каталась на доске у побережья Кауаи со своими друзьями. Около 7:30 утра она лежала на доске, погрузив левую руку в воду, когда ее атаковала тигровая акула весом в полтонны и длиной около 4,5 метров. Хищная рыбина в считанные секунды откусила девочке руку ниже плеча. С помощью друзей Бетани добралась до берега, где отец ее подруги наложил жгут, приспособив для этого лямку от доски для серфинга. В момент госпитализации Хэмилтон уже потеряла 60% крови. Девочка находилась между жизнью и смертью, но врачи сумели сохранить юной пациентке жизнь.

 Потеряв руку после нападения акулы, серфер Бетани Хэмилтон нашла в себе силы вновь 'поймать волну' в океане жизниО спортивной карьере Бетани никто уже не задумывался, но чудеса не закончились одним лишь выздоровлением. Уже через три недели после трагического происшествия серфингистка снова стояла на доске, а через десять недель Бетани возобновила тренировки. Ей пришлось учиться всему заново, поскольку отсутствие руки сделало ненужными прошлые навыки. Но упорную спортсменку это нисколько не смущало – Бетани продолжала упорно тренироваться. Через некоторое время для девочки разработали специальную доску, выгребать на которой с одной рукой было значительно легче.

Однорукая серфингистка желала участвовать в соревнованиях на общих основаниях, без учета своей инвалидности. Успехи, которые делала девушка, говорили сами за себя. Начиная с 2004 года, Бетани не раз добиралась в соревнованиях до финалов, одержав несколько побед. Доска, от которой акула откусила 16-дюймовый кусок (около 40 см), находится в калифорнийском музее серфинга.

В 2004 году спортсменка с необычайной волей к победе была удостоена спортивной награды "ESPY Award for Best Comeback Athlete of the Year" за лучшее возвращение. В том же 2004 она была награждена премией "Teen Choice Awards". В 2007 году на основе истории Бетани Хэмилтон был снят спортивный байопик (фильм-биография) "Soul Surfer" ("Серфер души").

 Потеряв руку после нападения акулы, серфер Бетани Хэмилтон нашла в себе силы вновь 'поймать волну' в океане жизниЭтот фильм является киноверсией автобиографии Гамильтон, датированной 2004 годом. ("Soul Surfer: A True Story of Faith, Family and Fighting to Get Back on the Board"). После того как стало известно о начале съемок, Гамильтон помогла выбрать актрису Анну Софию Робб на роль самой себя. Сама Робб назвала эту возможность "ролью своей жизни", сказав: "Я в юности слышала об истории Бетани. Меня потрясла воля этой девушки, которая смогла вернуться в воду после того, что с ней произошло".

Сцена с атакой акул в фильме длится всего несколько секунд, но Гамильтон признавалась, что она невероятно точна: "Все действительно происходило именно так. Я почти ничего не увидела, как и серферы, находившиеся вблизи от меня".

 Потеряв руку после нападения акулы, серфер Бетани Хэмилтон нашла в себе силы вновь 'поймать волну' в океане жизниХЭМИЛТОН ВЫПОЛНИЛА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ТРЮКИ для фильма. Она также научила Робб серфингу и помогла той избавиться от страха акул. "Каждый раз я следила за тем, что творится внизу в воде, - вспоминала актриса. – Я очень нервничала. Бетани посоветовала не смотреть вниз, и я подумала: раз эта девушка все еще может возвращаться в воду, не боясь акул, то и я смогу".

Героиня океана смогла не только вернуться в спорт, но и создать семью. В августе 2013 года она вышла замуж за Адама Диркса. У супругов три сына: Тобиас Макана Диркс (родился в 2015 году), Уэсли Филлип Диркс (2018) и Майка Диркс (2021). Несмотря на беременность, Бетани продолжала покорять волны. Она каталась на серфе практически до родов, посвящая увлечению около 5 часов в день.

Вспоминая события 2003 года, Хэмилтон умудряется шутить: "В тот момент я поняла, что если запаникую, все станет еще хуже. Я молилась Богу, чтобы тот помог мне, а потом ко мне в голову пришла довольно забавная мысль. Я подумала: "Интересно, что будет, если я потеряю моего спонсора"".

                                

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.