Последние новости

НАЧАЛО И ИТОГИ ПЕРВОГО ГОДА: ОТ 2 АВГУСТА 2021 г. ДО 15 ИЮЛЯ 2022 г.

Парламент 8-го созыва начался с провокаций и рукоприкладства

Лето перевалило за середину, 15 июля парламент официально ушел в отпуск, депутаты разъехались по экзотическим пляжам, оставив нелестные воспоминания о нечистоплотной возне вокруг проекта о лишении 33 оппозиционеров депутатского мандата. И что бы ни говорилось о том, что решение об обращении в КС не обсуждалось и прочее в том же духе, осадок остался.

МНОГИЕ ВСПОМНИЛИ О ТОМ, С ЧЕГО НАЧАЛ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРЛАМЕНТ, сформированный по итогам досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 г. 25 августа будем отмечать годовщину первого массового побоища в парламенте 8-го созыва, которое произошло во время пленарного заседания. После побоища многие провели аналогии с избиением депутатов от оппозиции в зале пленарных заседаний 26 сентября 1996 г. после штурма парламента 25 сентября, ставшего следствием тотальной фальсификации итогов президентских выборов.

Парламент 8-го созыва начал свою работу 2 августа прошлого года. До принятия программы правительства все шло ровно, а потом Пашинян подал сигнал, упомянув в своем выступлении о том, что руководство парламента ведет себя чересчур мягко по отношению к двум оппозиционным фракциям.

Избиение депутатов от оппозиции 25 августа 2021 г. имело место в присутствии Пашиняна и по его непосредственной наводке. Да, руководителя фракции "Айастан" генерала Сейрана Оганяна можно было упрекнуть в несдержанности: он кинул бутылкой в Айка Саргсяна (по прозвищу Держатель бутылки), когда тот произнес с трибуны следующие слова: "Официально заявляю, что те министры обороны, при которых за деньги или по звонку освобождали от армии, предатели родины".

Оганян что-то ответил с места, Саргсян на его слова отреагировал фразой: "Это я тебе говорю, ара!", после чего в него полетела бутылка с водой. Возникла потасовка, которую разняли сотрудники охраны. Это был первый раунд. Второй носил более организованный характер, речь о заранее спланированной провокации во время выступления Ваге Акопяна, которое было вполне нейтральным по содержанию и весьма спокойным по тональности.

Но ЦУ (ценное указание) от Никола уже поступило, и его следовало отработать. Именно по этой причине во время выступления Акопяна главный рюкзак режима Ваагн Алексанян стал изрыгать с места ругательства, после чего добежал до Акопяна и нанес ему удар ногой. Началась кулачная расправа по прямому указанию Пашиняна, в которой пострадал депутат от фракции "Айастан" Гегам Назарян. Он был доставлен в больницу с ранением глаза. Пострадали также Ишхан Сагателян и другие депутаты от оппозиции. Так выглядело начало первого года работы парламента, потом были другие потасовки и насильственные действия охраны по отношению к депутатам от оппозиции. Мы коснемся этих инцидентов в других публикациях, а этот разговор затеяли, чтобы показать, что начало вполне соответствовало "триумфальному" завершению первого года работы парламента, у которого беспрецедентно низкий рейтинг и рекордно паршивая репутация.

Однопартийный парламент

При таком знаковом начале нетрудно было предположить, что спустя год, по положению на 2 августа 2022 г., парламентское большинство останется в гордом одиночестве с повесткой взять оппозицию на "слабо" угрозами обратиться в КС. Для оппозиции это обращение стало бы большой удачей.

ВРЯД ЛИ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ УДАСТСЯ ОТЫСКАТЬ АНАЛОГИЧНЫЙ СЛУЧАЙ, когда в стране с парламентской формой правления политическое большинство занимается столь "актуальной" повесткой (лишить депутатов от оппозиции мандатов) на фоне тотального обнищания масс, беспрецедентной свистопляски цен и роста преступности! С 12 мая прошлого года территории нескольких марзов страны оккупированы азербайджанскими военными, а представители парламентского большинства спокойно уходят в отпуск... Где еще такое возможно?

В сложившихся условиях режим занимается только расправой с оппозицией, причем на всех фронтах. Фракция ГД хотела повторить подвиг малиновых и черных беретов, затеяв удушение оппозиции руками КС, но вовремя одумалась и принялась заверять, что у нее и в мыслях не было отобрать мандаты у депутатов от фракций "Айастан" и "Честь имею". Ни-ни!

Парламент, который начался с занесенного над головой молотка Пашиняна, за истекший год показал рекордно низкий уровень профессионального законотворчества на фоне рекордно высокого уровня личной преданности главарю режима. Рюкзаки с трибуны парламента демонстрировали такое изощренное раболепие, которому позавидовали бы даже депутаты от фракции "Оринац еркир", которые превозносили в каждом выступлении своего лидера Артура Багдасаряна. Кнопочное большинство - типичный образчик диктатуры одного лица, сегодня армянский парламент де-факто однопартийный, и это закономерно, если учесть начало, а началом были провокация и кулачная расправа. Так главарь режима ответил на обещание Ишхана Сагателяна предъявить народу оппозицию нового типа.

Сагателян уже лишен должности вице-спикера, свои посты покинули председатели постоянных комиссий (исключение составила Тагуи Товмасян) по квотам оппозиции и их заместители. Парламент без оппозиции – итог первого года, против 6 членов оппозиционных фракций уже готовы уголовные обвинения по статье о конфискации имущества, приобретенного преступным путем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ