Последние новости

НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ СЧАСТЬЯ НЕ ПОСТРОИТЬ

Тысяча крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-июнь 2022 года выплатили в госбюджет республики налогов на сумму более 722 млрд 325 млн драмов, сообщает Комитет по госдоходам (КГД) РА, передает АРКА.

По данным КГД, за отчетный период суммы, собранные непосредственно налоговыми органами, превысили 613 млрд 72 млн драмов, а таможенными органами собрано более 109 млрд 253 млн драмов.

Лидирует в списке Зангезурский медно-молибденовый комбинат (выплаченные налоги – около 104,8 млрд драмов), на втором месте - ЗАО "Газпром-Армения" (более 33 млрд драмов), замыкает первую тройку Grand Tobacco (более 20 млрд драмов).

Как говорится в пресс-релизе, список опубликован на основании критериев, установленных решением действующего правительства от 23-го июня текущего года, в частности, в него включены государственные и общинные управленческие ведомства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОСЛЕДНЯЯ ЧАСТЬ СООБЩЕНИЯ КГД явно предназначена для нейтрализации недоумения, связанного с отсутствием в списке лидеров Министерства обороны Армении. Некоторое время МО занимало первые строчки этого рейтинга. Например, в прошлом году аппарат министерства был на третьем месте, выплатив в казну в первом полугодии более 25 миллиардов драмов. В этом же году ведомства – одного из фаворитов - в списке нет вообще. Посему КГД предупреждает, дескать не удивляйтесь…

Да, интересно знать, какая компания платит налоги больше всех. Какая из них на первом месте, какая – на втором и т.д. Но вот, что интересно еще. По сравнению с первым полугодием прошлого года объем выплаченных в бюджет налогов тысячью крупнейших налогоплательщиков не просто вырос, показатель взлетел. Так, если сейчас эта сумма составляет 722 миллиарда, то в первом полугодии прошлого года речь шла о 584 миллиардах. Согласитесь, впечатляет. И скорее всего в ближайшие дни различные представители власти начнут впечатлять этими цифрами общественность. Здесь возникает резонный вопрос: что же произошло в экономике страны за год такого, что 1000 крупнейших налогоплательщиков почти на 25% увеличили свои налоговые отчисления?

Тут сразу вырисовываются два события. Во-первых, колоссальный и продолжительный рост цен, затронувший практически все сферы. Естественно, что при тотальном подорожании вырос и объем налоговых обязательств компаний. Таким образом в очередной раз констатируем: успех по части сбора налогов, в том числе от крупнейших налогоплательщиков, профинансирован из карманов потребителей. Вряд ли это может считаться предметом гордости для правительства.

Во-вторых, внесли свою фундаментальную, определяющую лепту в процесс экономического оживления и соответственно стимулировали приток налоговых отчислений в казну приезжие, в основном туристы и релоканты. Здесь во многом армянский экономический и налоговый позитив связан с войной в Украине и ее последствиями. Как говорится, мы строим счастье, на чужом несчастье. А в подобных случаях, как известно, построенное оказывается чересчур неустойчивым. Оно может просто рухнуть.

Именно в таком шатком положении сегодня находится экономика Армении, опирающаяся на зыбкий фундамент из волны приезжих и выжимание последних копеек из карманов потребителей. Пожалуй, это самый оптимальный ракурс, в котором стоит рассмотреть очередной отчет КГД по крупнейшим налогоплательщикам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ