Комитет Сената США предлагает выделить $60 млн. Армении и $2 млн. Арцаху на разминирование
Комитет по ассигнованиям Сената США по ассигнованиям обнародовал законопроект об ассигнованиях на 2023 фискальный год, в котором предлагается выделить $60 млн. на помощь Армении и $2 млн. на деятельность по разминированию в Арцахе, а также на гуманитарную помощь для перемещенных армян, тем самым подтверждая 907 поправку к «Акту поддержки свободы» (запрещающей правительству США оказывать содействие Азербайджану – ред.). Об этом сообщает пресс-служба Армянской ассамблеи Америки.
В частности, в отчете Комитета предлагается выделить «до 2 долларов США на гуманитарное разминирование и обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов [НРБ] в районах, затронутых боевыми действиями в нагорно-карабахском конфликте, при условии проведения предварительных консультаций с комитетами по ассигнованиям», а также «гуманитарная помощь для лиц, перемещенных «в результате конфликта в Нагорном Карабахе».
Как сообщал ранее Армянский национальный комитет Америки (ANCA), подкомитет по ассигнованиям на зарубежные операции Палаты представителей США призвал к выделению США помощи Армении в размере $60 млн. и $2 млн. на разминирование Арцаха (Нагорного Карабаха), в рамках законопроекта об иностранной помощи на 2023 финансовый год. Также предлагается выделить финансирование на подготовку специального отчета Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID) для выявления гуманитарных потребностей вследствие Арцахской войны 2020 года.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 19:58
Иранские власти сообщили о задержании еще более 30 лиц, связанных с израильской разведкой.
-
2025-06-16 19:55
Армия обороны Израиля выпустила «срочное предупреждение» для жителей третьего округа Тегерана.
-
2025-06-16 19:52
Итальянская корпорация Leonardo и турецкий производитель беспилотников создадут совместное предприятие для разработки беспилотных технологий. О запуске проекта было заявлено на Международном парижском авиасалоне в Ле-Бурже.
-
2025-06-16 19:51
Иранские власти сообщили об «историческом ударе по израильской шпионской сети»: в стране был повешен человек, обвинённый в передаче секретной информации Моссаду, передают телеграм-каналы.