Последние новости

ЭВАКУАЦИЯ ПАМЯТИ - ЭТО НАВСЕГДА?

С подворья Бердзорской церкви Сурб Амбарцум демонтировали и вывезли хачкар, посвященный памяти жертв Геноцида армян... Уже пятый день в Кашатагском районе Арцаха идет процесс эвакуации памятников - тех, которые можно эвакуировать... Вместе с людьми они отныне тоже "перемещенные лица". Эвакуация памяти. История, которую стремятся стереть, увы, не только враги. Уезжают люди, книги и хачкары. Остаются монастыри, крепости, мосты - те, что родились до временных лет и, казалось, вросли в эту землю навсегда. Казалось...

КАК ПЕЧАЛЬНО ИЗВЕСТНО, ЖИТЕЛЯМ БЕРДЗОРА, АХАВНО И НЕРКИН СУС Кашатагского района Арцаха приказано до 25 августа покинуть свои дома. Одновременно принято решение, что до 25 августа "свои дома" должны покинуть памятники культуры, по крайней мере транспортабельные. Решение вполне резонное. И дело здесь даже не в разуверяющем горьком опыте многих десятилетий. Тут совсем свежачок - не сто лет назад, а в прошлом, 2021 году, президент Азербайджана заявил: "Все армянские памятники, построенные за последние 30 лет, подлежат уничтожению, что касается более старых, уничтожению подлежат все сделанные на них армянские надписи". Ну как тут не восхищаться этим героем-цивилизатором, интернационалистом и гуманистом! Ну как тут не аплодировать нашим партии, правительству и их апологетам, которые с самозабвенным упорством призывают нас в мазохистическом сладострастии возлюбить варвара как ближнего, похристосоваться и сном забыться. Забыться и забыть. Главное - забыть...

Нет, тысячу раз прав был бард, спевший когда-то - "Дай же ты, Господи, каждому, чего у него нет". Возможно, будь у Азербайджана история на пару-тройку веков длиннее, они не продолжали бы и сейчас с такой иступленной яростью бороться с историей армянской. Победили - успокойтесь и радуйтесь. Тем более, жизнь показала - никого еще опыт не спасал от беды. Даже опыт тысячелетий. Так нет же! "Все армянские памятники подлежат уничтожению"...

Сегодня те, что когда-нибудь будут названы "уцелевшими", демонтируются и погружаются на транспортные средства...

"Речь идет, в основном, о монументальных артефактах - хачкарах, памятниках. Поскольку жители этих сел эвакуируются, вместе с ними эвакуируются и памятники монументального искусства, музейные коллекции и книжные фонды. Все они перевозятся в единое место, дальше есть предложения от частных лиц. Есть и договоренность с Арцахской епархией Армянской Апостольской церкви, что в Степанакерте будут созданы специальные бульвары, где и будут размещены эти памятники", - говорит министр НОКС Арцаха Лерник Оганнесян, координирующий процесс эвакуации.

Итак, полностью вывезен книжный фонд городской библиотеки Бердзора, монументальные памятники города, а также сел Ахавно и Сус. Демонтированы и перевезены артефакты, установленные по краям дороги Бардзор - Горис. В общей сложности речь идет о порядка 50 памятниках. Тех, которые возможно эвакуировать. Храмы, мосты, крепости эвакуировать невозможно...

... РОВНО ГОД НАЗАД В ЕРЕВАНЕ, СНАЧАЛА В ДОМЕ-МУЗЕЕ ОВ. ТУМАНЯНА, потом в Культурном центре "Текеян" проходила фотовыставка редактора газеты "Меран", участника первой Карабахской войны 1992-94 гг. Зограба Эркояна "Армянский Кашатаг". От древних наскальных рисунков до высеченных в скалах храмов - арт-презентация богатейшего армянского историко-культурного, архитектурного и археологического наследия Кашатагского района Республики Арцах.

"Все эти фотографии - еще одно подтверждение того, что на территории Кашатагского района Республики Арцах армяне проживают с глубокой древности. И это особенно важно сегодня, когда над не сдавшимися врагу Бердзором и селом Ахавно снова сгустились тучи, - говорил тогда Зограб Эркоян. – Интерес к памятникам Арцаха и, в частности, Кашатага у меня возник после встречи с Цицернаванком. Монастырь поразил меня красотой, историческим и культурным богатством. К тому времени уже была издана книга Самвела Карапетяна о памятниках этого региона. Я прочел ее и открыл для себя новый, неизведанный пласт армянской культуры. Каждый увиденный мною памятник становился объектом фотографии. Я снимал их один за другим. Вскоре набрался огромный архив, а с ним и информация по храмам, мостам, хачкарам, крепостям..."

А еще Эркоян год назад говорил: "Сегодня, когда турки грозятся войти в Бердзор и Ахавно, мы, армяне, должны быть едины в своих решениях. Нужно объединяться вокруг национальных идей, а не политиков. Когда Родина в опасности, высказывания типа "этого президента любим, того нет" недопустимы. Сегодня звучит призыв к кашатагцам о возвращении хотя бы в Бердзор. Я уверен, что многие готовы вернуться, но проблема Бердзора и Ахавно не решится в пользу армянского народа, если власти Армении не предпримут соответствующих шагов и не будут настаивать на их сохранении в составе Арцаха. Это не проблема населения Бердзора и Ахавно, где после войны вновь налажена жизнь. Это проблема властей Армении и Арцаха"...

"Дай же ты, господи каждому, чего у него нет - ... Каину дай раскаяния"... Нет у Каина раскаяния, у властей Армении - тоже. Остается только верить, что эвакуация памяти - это не навсегда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАМЯТНИКИ АРЦАХА НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2022-12-27 10:43

      Более полувека Фонд по изучению армянской архитектуры (ФИАА) организует научные экспедиции с целью документации, исследования и популяризации памятников материальной культуры на территории исторической Армении. Собранный богатый архив состоит из 650.000 фотографий, микрофильмов, планов, карт и других материалов.