Последние новости

ЗАПОЗДАЛЫЙ ВЫСТРЕЛ

История про выстрел Согомона Тейлиряна хорошо известна. 15 марта 1921-го года он убил бывшего министра внутренних дел Османской империи Мехмеда Талаат-пашу, одного из главных организаторов Геноцида армян 1915-го года. Геноцида, в ходе которого погибла и вся семья Согомона, за исключением его самого. Отомстив за смерть полутора миллионов своих соотечественников, в том числе за убийство своей матери и сестер, Согомон не пытался бежать, дал себя задержать, но берлинский суд признал его невиновным….

СОВЕРШЕННЫЙ ТЕЙЛИРЯНОМ АКТ ВОЗМЕЗДИЯ БЫЛ ОСУЩЕСТВЛЕН В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ «НЕМЕЗИС», в ходе которой были убиты еще ряд организаторов Геноцида, а одной из первых жертв операции был предатель Арутюн Мкртчян, тайный агент Талаата, составлявший списки армян, подлежавших уничтожению в первую очередь. Приговор в отношении Арутюна Мкртчяна также был приведен в исполнение Согомоном Тейлиряном.

Согомон и его соратники отомстили, но они не могли вернуть к жизни жертв Геноцида. И возникает вопрос: «Не был ли тот выстрел запоздалым, не должен ли был выстрел в Талаата произведен на шесть лет раньше?».

Да, скажут, что история не терпит сослагательного наклонения. Да, скажут, что легко рассуждать о делах минувших, с высоты пройденных с тех пор лет. И да, будут правы: история не терпит сослагательного наклонения, и да, легко рассуждать о делах минувших, с высоты пройденных лет. Все так. Но полтора миллиона жертв Геноцида дают право на исключительный подход и на право все-таки озвучить вопрос: «Был ли выстрел Согомона запоздалым?».

Могло ли что-то измениться в судьбах полутора миллиона невинных жертв, если бы Согомон выстрелил на шесть лет раньше? Конечно, скажут, что нет каких-либо аргументов в пользу утверждения, что Геноцида бы не было. Да, возможно, Геноцид предотвратить бы не удалось и тогда соотечественники-потомки Согомона обвинили его в провоцировании Геноцида. Точнее, нашлись бы такие, которые бы выдвинули подобное обвинение. Возможно.

Но никто не может отрицать, что возможным было и другое. Что выстрел на 6 лет ранее мог стать тем непредвиденным фактором, который меняет ход, казалось бы, предопределенных исторических событий.

Такое тоже было возможным, по крайней мере, можно говорить о том, что появился бы шанс. Всего лишь шанс: никак не аксиома, что выстрел в Талаата на 6 лет раньше мог предотвратить Геноцид. Речь всего лишь о шансе. Маленьком шансе для полутора миллиона жертв Геноцида армян.

Но если бы была возможность спросить у канонизированных армянской церковью полутора миллионов мучеников, хотели бы они, чтобы у них и их детей появился такой шанс?

Понятно, каким бы был ответ. Они бы не поняли, если бы им сказали, что их лишили шанса на жизнь, потому что боялись ответственности за решение, которое в случае, если бы ход событий изменить не удалось, стало бы поводом обвинения в провоцировании Геноцида.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • СТРАНИЦЫ АРМЯНСКОЙ БОРЬБЫ. НЕМЕЗИС – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛО (Видео)
      2023-08-18 09:49

      Цель серии видеороликов представить те эпизоды армянской истории, которые увенчались успехом, благодаря готовности народа к борьбе, несгибаемой воле, разумной стратегии и совместным действиям. Фонд развития национальных ценностей «АМРОЦ»  

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • ГЕОПОЛИТИКА ОТ АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2023-04-28 10:22

      Великий армянский политик, он же секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в последнем своем интервью Общественному телевидению сравнил сегодняшние дни с 1914-м годом. Наверное, очень доволен собой и своей прозорливостью. Сравнил в том контексте, что, дескать, тогда Россия включилась в Первую мировую войну, чтобы помочь сербам, армяне тоже связывали с Россией надежды, но в итоге Россия ушла из Кавказского региона, армяне остались наедине с турками.