Последние новости

МИХАИЛ И ГАЯНЕ: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ЧЕМПИОНА МИРА И БАЛЕРИНЫ

111 лет назад родился шестой чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник – Патриарх советской шахматной школы, повлиявший на подход к шахматам сразу нескольких поколений. Интересно, что в некоторых источниках, например, в Википедии, указана дата рождения по старому стилю (4 августа).

ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ ЧАСТО ДОСТИГАЮТ успехов в любимом деле, но при этом их личная жизнь складывается неудачно. Однако Михаилу Моисеевичу несказанно повезло. В молодости он случайно познакомился балериной Мариинского театра Гаяне Анановой. Они прожили счастливые 52 года (1935-1987): вместе преодолели суровые военные времена, радовались рождению дочери, нянчили внуков и ездили в заграничные туры.

Шестой чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник и балерина Гаяне Ананова прожили счастливую супружескую жизнь длиной в 52 годаБотвинник начал делать серьезные успехи в шахматах уже в 14-летнем возрасте. Во время сеанса одновременной игры в 1925 году он победил чемпиона мира Хосе Капабланку. Выиграв ряд крупных международных турниров, шахматист с 1938 года готовился сыграть с эмигрировавшим из СССР действующим чемпионом мира Александром Алехиным. Но начало Второй мировой войны (1939-1945) помешало проведению матча. В 1946 году Алехин внезапно скончался, и новый чемпион мира определился в матч-турнире на первенство мира 1948 года. Ботвинник выиграл соревнование в блестящем стиле и завоевал шахматную корону. 

Однако главную победу в своей жизни Михаил Моисеевич одержал значительно раньше, встретив любовь своей жизни. Однажды в мае 1934 года он отправился в гости к своему другу в Петербурге. Войдя в квартиру, сел за стол, взглянул на соседку справа и обомлел. "Жгучая брюнетка с черными-пречерными глазами, стройная и изящная. От нее исходило такое очарование!" – делился позже впечатлениями шахматист в своих мемуарах.

Жгучей брюнеткой оказалась дочь профессора Давида Ананова – Гаяне. Ее отец (уроженец Нахичевани-на-Дону, ныне Ростов-на-Дону) являлся автором учебника по начертательной геометрии. Девушка не пошла по стопам родителя, занявшись балетом. Гаяне танцевала с шести лет, а на момент знакомства с Михаилом уже выступала на сцене в труппе Театра оперы и балета им. Кирова – так тогда называлась Мариинка. Балерину можно было увидеть в "Спящей красавице", "Лебедином озере" и других известных спектаклях.

Ботвинник почти сразу начал ухаживать за девушкой: водил в театры, дарил цветы, знакомил с друзьями, а через год сделал предложение руки и сердца. Ананова ответила согласием, молодые люди поженились и поселились вместе с матерью шахматиста. У Серафимы (Шифры) Самойловны, по воспоминаниям сына, был непростой характер, о чем он честно предупредил свою невесту. Однако Гаяне смогла найти со свекровью общий язык. Более того, мама будущего чемпиона мира горячо ее полюбила.

 Шестой чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник и балерина Гаяне Ананова прожили счастливую супружескую жизнь длиной в 52 годаНепростой характер был и у Михаила Моисеевича: прагматичный, придирчивый, упрямый. Но очарование чувствительной и сентиментальной жены оказалось так велико, что он практически всегда с ней соглашался. Союз этой удивительной пары отличался тем, что супруги практически всегда были вместе. Гаяне часто ездила в заграничные туры вместе с мужем, хотя получить добро на это было сложно. Невероятным образом Ботвинник добился в высших эшелонах власти разрешения посещать заграничные турниры с женой, мотивировав это тем, что с ней он играет лучше.

АНАНОВА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ СИДЕЛА В ПЕРВОМ РЯДУ среди публики на турнирах, наблюдая за игрой супруга. Помогала Гаяне и в повседневных занятиях: следила за питанием и сном Михаила, помогала составить расписание дня не только во время турниров, но и когда Ботвинник писал кандидатскую диссертацию. Планы нарушались лишь тогда, когда сама она была занята в театре и не следила за расписанием мужа.

Как уже отмечалось, матч за звание чемпиона мира Алехин – Ботвинник сорвался из-за начала войны. На фронт шахматист не попал из-за слабого зрения. Вместе с женой и матерью Ботвинника эвакуировали в Пермь, где он работал инженером, а Ананова вместе с труппой Мариинского театра выезжала в госпиталь к раненым. В эвакуации в 1942 году родилась их единственная дочь Ольга. Времена были тяжелые – не хватало самого необходимого. Однако Михаил и Гаяне смогли сохранить мир, несмотря на абсолютно разные характеры. Супруги дополняли и максимально поддерживали друг друга.

Ближе к завершению войны семья переехала в Москву, где Гаяне начала выступать на сцене Большого театра. В конце концов, ей пришлось уйти со сцены, что далось непросто. Балерина танцевала 24 года и после завершения карьеры даже заболела. Встать на ноги ей помогло рождение внуков – Юры и Лены. Бабушка водила их в детский сад и школу, готовила обеды, не забывая при этом проводить время с мужем.

 Шестой чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник и балерина Гаяне Ананова прожили счастливую супружескую жизнь длиной в 52 годаДочь Ольга Фиошкина в интервью газете "Ноев Ковчег" вспоминала: "Мама была настоящей армянской женщиной: в девушках она почитала родителей, а в замужестве – супруга. Она очень любила папу и относилась к нему с трогательной заботой.

А как мама любила внучат! Она их и вырастила. Водила на занятия по фигурному катанию, когда они были в детском саду. Брала к себе (моя семья жила отдельно от родителей), если они болели. Приходила кормить их обедом, когда они учились в школе, причем готовила дома, чтобы накормить еще и папу, а к нам привозила еду на двух видах транспорта – троллейбусе и трамвае. В школе, где учился Юра, она еще и вела занятия танцевального кружка. Словом, все успевала, на все у нее хватало и времени, и, главное, желания. Сил, конечно, иногда не хватало".

Болезнь бывшей балерины вернулась. Михаил всячески пытался помочь супруге преодолеть ее, но в 1987 году Гаяне Давидовна ушла из жизни. "Сомневался я в молодости, когда познакомился с Ганой Анановой, - жениться ли? Если бы я знал, какие ждут нас радости и печали, что бы тогда решил? Без колебаний предложил бы доброй и самоотверженной девушке стать моей женой", - напишет в своих мемуарах Михаил Моисеевич.

ШАХМАТИСТ ПЕРЕЖИЛ СВОЮ СПУТНИЦУ НА ВОСЕМЬ ЛЕТ, скончавшись в 1995 году. Урны с прахом супругов захоронены на Новодевичьем кладбище. Даже после смерти Гаяне и Михаил остались вместе.

Напоследок занимательный случай. В 1960 году сборная СССР выиграла Всемирную шахматную Олимпиаду в Лейпциге. Ботвинник подошел к гроссмейстеру Корчному и сказал: "Виктор, давайте выпьем. Это хороший старый армянский коньяк. Как ваша жена". Подразумевалась национальная принадлежность супруги Корчного – Изабеллы Егишевны Маркарян.

Корчной взглянул на бутылку, на пустую рюмку Ботвинника (чемпион мира не употреблял спиртного) и мгновенно отреагировал: "Да, это старый армянский коньяк. Как ваша жена".

Шахматный патриарх побледнел и отошел в сторону. Он не мог снести такого ответа и через некоторых членов команды дал понять, что Корчной должен извиниться. Корчной же считал, что человеку, который допускает такие шутки, следует быть готовым к адекватному юмору. Однако он был на 20 лет моложе Ботвинника, и все-таки решил извиниться перед старшим товарищем. "Армянский инцидент" был исчерпан. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.