Последние новости

ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

«Думаю, это не соответствует действительности, мы видим, что экспорт и выпуск сельхозпродукции действительно увеличился, этого не могло бы быть, если бы сельское хозяйство сократилось». Так министр экономики Армении Ваан Керобян, в интервью Арменпресс прокомментировал данные статкомитета о спаде сельского хозяйства по итогам первого полугодия.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: МИНИСТР, КОНЕЧНО, ВПРАВЕ НЕ ДОВЕРЯТЬ данным статистического комитета. Однако, не доверять самому министру есть гораздо больше оснований. Это тот министр, который обещал подать в отставку в прошлом году, если в экономике страны не будет зафиксирован двузначный рост. Такого роста, разумеется, не было. Но Керобян не ушел. Даже не попытался. Пожалуй, только этого факта достаточно, чтобы керобяновская версия о недостоверности статданных не внушала доверия.

Впрочем, в данном случае любопытно другое. А именно то, что из всех параметров социально-экономического положения в стране, представленных статистическим комитетом, не соответствующими действительности министр считает только сельхозстатистику. Любопытно это тем, что именно и только данная сфера по итогам полугодия зафиксировала спад на 5,5%. По всем остальным основным параметрам зафиксирован рост.

Так, по итогам полугодия на 11,8% выросла экономическая активность, на 5,8% отмечен рост по объему промышленной продукции, на 12,7% увеличился объем строительства, на 10% вырос оборот торговли, на 26,9% вырос объем услуг, на 14,8% вырос объем производства электроэнергии, даже средняя зарплата выросла на 11,3%, не говоря уже о 8-процентном росте цен. Тем не менее, по всем этим, скажем так, плюсовым параметрам Керобян не сомневается в достоверности цифр, к статистике у него нет претензий. Они (претензии) появляются только там, где есть минус. То есть в сельском хозяйстве. Тут министр не верит…

Опять же, верить или не верить – его личное дело. Но тут есть небольшой нюанс. Точнее пара таких нюансов. Во-первых, статкомитет не с потолка берет те или иные показатели. Данные предоставляют соответствующие ведомства. В случае с сельским хозяйством – возглавляемое самим Керобяном министерство. Как-то логично предположить, что, если статкомитет врет по поводу положения дел в аграрном секторе, то делает это с помощью и при непосредственном участии министерства экономики (ответственного за сельхозотрасль). Если уж упрекать кого-то в недостоверности представленной информации, то, прежде всего, основной источник информации – возглавляемое Керобяном министерство.

Во-вторых, когда министр заявляет, что данные статкомитета не соответствуют действительности, то нормально и логично параллельно представить правильные, на его взгляд, цифры. Их, между тем, министр не приводит. Просто ссылается на логику. Дескать, если бы сельское хозяйство сократилось, то роста экспорта не могло быть. Железная, конечно, логика. Но все же хотелось бы, кроме нее, увидеть что-то еще. Например, альтернативную статистическую фактуру.

Да, логика – хорошая штука. Но пользоваться ею эпизодически, выборочно – не лучший вариант. Вот почему-то сам Керобян, когда регулярно возвещает о рекордах по части открытия рабочих мест, не сильно опирается на логику. Тут его не смущает ни достоверность цифр, ни источники происхождения рекордов. А ведь логично предположить, что новые рабочие места, причем исчисляемые тысячами, должны быть результатом появления новых предприятий, компаний. Но…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ