Последние новости

ЕСПЧ подтвердил необходимость промежуточных мер для защиты прав жителей Бердзора и Ахавно

          Европейский суд по правам человека вновь подтвердил актуальность промежуточных мер для защиты прав жителей Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Офис представителя Армении по международным правовым вопросам в соцсети.

         ЕСПЧ констатировал, что решение от 29 сентября 2020 года остается в силе, и оно применимо к вооруженным нападениям на мирные населенные пункты, угрозе перемещения населения общин Бердзор и Ахавно.

         "ЕСПЧ предложил сторонам воздерживаться от действий, которые могут привести к нарушению прав, прописанных в Конвенции прав гражданского населения", - говорится в сообщении.

          Речь идет о нарушении прав, прописанных статьями 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека.

          Отметим, что 7 декабря Международный суд ООН потребовал от Азербайджана прекратить разжигание расовой ненависти в отношении армян. Аналогичное решение было принято и в отношении Армении.

          Армения 16 сентября 2021 года инициировала судебное разбирательство против Азербайджана в Международном суде ООН на основании нарушений положений "Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

         Ранее, 27 июля, Армения подала в Европейский суд по правам человека новый межгосударственный полный иск против Азербайджана. Он касался "нарушения прав гражданского населения, произошедшего в результате агрессии, совершенной Азербайджаном в направлении сел Храморт и Парух в 2022 году, реальных угроз со стороны Азербайджана в отношении населения приграничных сел Карабаха.

        Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ