Последние новости

ОТДЫХ С ТУРЕЦКИМ АКЦЕНТОМ

В начале лета знакомые, отдыхавшие в Батуми, предупредили: "На пляжах яблоку негде упасть". Дальнее зарубежье, популярные у наших граждан Египет, Черногория и Дубай, в любой момент снова могут закрыть, и поэтому армяне, скованные в последние два года ковидными ограничениями,  не говоря о финансах, ринулись отдыхать в курортах Грузии. Корр."ГА" последовал их примеру.

Пандемия сильно ударила по туризму Грузии (и не только), в особенности это касается культурно-развлекательной сферы. Но все равно есть вещи, которые неизменны, - солнечная и гостеприимная страна ждет вас с живописными пейзажами, отменной кухней и изумительным вином.

"Понаехали"

Первое препятствие на пути в Грузию – это граница. И если армянский пограничный и таможенный контроль мы прошли относительно быстро, то с соседями возникли проблемы. Дело в том, что в этом году из Армении в Грузию на отдых отправились россияне, переехавшие к нам из-за известных обстоятельств. Вот это почувствовалось на границе. Если для граждан Армении проверка документов проходила относительно быстро, россиян проверяли досконально. А таможенники устроивали им натуральный шмон. Все чемоданы и рюкзаки исследовались чуть ли не  под микроскопом. На наш вопрос - почему, одна из сотрудниц таможни зашипела: "А что делать? Понаехали тут русские! Это приказ. Меньше задавай вопросы!" В общем прибыли мы в Батуми с трехчасовым опозданием.

Море и кухня

 Мусульманская ГрузияКонечно, летом черноморское побережье Грузии – это рай для туристов. И, поверьте, помимо пляжного отдыха тут еще многим можно себя занять. Аджария славится не только длинной прибрежной полосой, но и уникальной природой: тропические леса, величественные водопады, национальные парки и заповедники. Развлечения на любой вкус.

Ну а если вы не хотите надолго расставаться с цивилизацией, то групповые рафтинговые туры по рекам горной Аджарии придутся кстати. А что может быть романтичнее часовой прогулки на квадроцикле на закате солнца? Поверьте, Черноморскому региону есть чем вас удивить, и это не только море. Вернувшиеся к работе после долгого простоя туроператоры организуют ваш отдых так, что вы его никогда не забудете.

Хинкали, хачапури, сациви, пхали - грузинская кухня не оставит равнодушным ни одного гурмана. Благо рестораны здесь работают в полную силу - вкушайте и наслаждайтесь. Грузины угощают даже совершенно незнакомых людей, как это у нас произошло, например, на песчаном пляже в Квариати. Владелец пляжного кафе бесплатно налил нам по стакану вина собственного изготовления со словами "по-братски, брат".

Нескромное "обаяние" Турции

Любопытно, но до двадцатых годов ХХ века такого региона Грузии, как Аджария, не существовало. Ущелье реки Аджарисцкали так же, как и территории южнее и восточнее, называли мусульманской Грузией. Одна часть мусульманской Грузии с 1878 года входила в состав Российской империи (Батумский округ и Ахалцихский уезд), другая - в состав Османской империи. Аджарская автономия возникла в результате заключения Карсского договора, в котором было реализовано требование турок по предоставлению автономии грузинам-мусульманам.

СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ СТРОГО СЛЕДИЛА ЗА ФОРМАЛЬНЫМ СОХРАНЕНИЕМ ДОГОВОРА. Все разговоры о ликвидации автономии пресекались в зародыше. И еще при советской власти, весной 1989 года, была открыта граница с Турцией.

"В начале 1990-х годов турецкие бизнесмены начали активно формировать бизнес-элиту Аджарии. В частности, они давали крупные кредиты своим партнерам в регионе, - рассказал журналист Георгий Бучадзе.-Тем не менее, в то время власти Аджарии старались ограничить экономическое влияние Турции на регион и с осторожностью подходили к допуску на рынок турецких компаний. Бывший глава региона Аслан Абашидзе серьезно считал, что, если он продаст туркам хотя бы метр аджарской земли, то есть риск потерять всю Аджарию. Интересно, что на остальной территории Грузии турки в те времена были куда активнее. До 2004 года турки в Аджарии, конечно, присутствовали, но крайне  дозировано. Активность турок сознательно ограничивали власти, и у турецкого бизнеса не было условий для развития. Cейчас Батуми практически стал турецким городом".

 Мусульманская ГрузияИ действительно, стоит пройтись по центру Батуми, и на каждом шагу встретите кафе, магазины, рестораны, отели и массажные салоны. Эти заведения открыты и управляются турками. Они здесь хозяева и распоряжаются нанятыми сотрудниками из местных граждан. Турки быстро заселяют Аджарию. Везде слышна их речь. Они активно скупают здесь недвижимость. Практически весь бизнес в автономной республике в их руках. Причем для работы на своих предприятиях турки приглашают соотечественников. Граница для турок на КПП в Сарпи - понятие условное (через КПП они проходят без проблем, садятся в автобус и едут в Батуми). Таможенные процедуры для прилетевших из Турции отсутствуют. Те, кто прибыл из Стамбула или Анкары, могут через полчаса добраться до сухопутной границы и посетить родственников в городах Хопа и Ризе. И еще. Все мусульманские организации, которые действуют в Аджарии, финансирует правительство Турции. На деньги турецких НПО в Аджарии строятся новые мечети, которых в Батуми в избытке. Главная цель подобной политики ясна: обратить как можно больше местного населения в ислам.

У ПРОСТЫХ ГРУЗИН ВСЕ ЧАЩЕ ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ, которое предпринимает шаги, явно ущемляющие суверенитет страны и бьющие по достоинству нации. Так, например, чем иным, кроме как "обаянием Турции", объясняется отмена грузинскими властями в августе 2020 г., причем под сильным давлением турецкого посольства, празднования Дидгорской битвы - одного из ключевых эпизодов средневековой истории Грузинского царства в его длительной борьбе с турками-сельджуками?

 Мусульманская Грузия"15% населения Батуми уже имеют двойное гражданство - грузинское и турецкое, а в целом уже более 65 тыс. турок получили гражданство Грузии, - продолжает Г.Бучадзе. - Куда ведет и приведет тенденция "отуречивания" грузин и исламизации страны, которую активно ведут турецкие миссионеры еще с начала 2000-х гг., и это при условии, что 10,7% населения современной Грузии и так уже мусульмане ? Почему наши власти безучастно смотрят на то, что происходит в Марнеульском районе, где идет активное строительство мечетей; где азербайджанская община, и без того здесь доминирующая и смотрящая больше в сторону Баку, нежели Тбилиси. И ведут они себя в Грузии как хозяева.  Турецкий бизнес, как известно, действует порой нагло, как полноправный хозяин. А та пощечина грузинскому народу, которую де-факто нанес Азербайджан своей аннексией грузинских земель в районе монастырского комплекса Давид-Гареджи, и тот неустанный "поиск" повода для новых территориальных захватов на юго-востоке Грузии?! И это надо проглотить? Выходит, что да…"

... Картина, нарисованная коллегой из Грузии, весьма тревожная, с далеко идущими последствиями. На этом примере поборникам открытия  армянской границы с Турцией с последующими активными бизнес-планами не мешало бы  призадуматься. С учетом  экономического потенциала соседей прибрать к рукам остатки  нашей экономики - дело не столь уж сложное. А к чему это приведет в долгосрочной перспективе - гадать не приходится. Достаточно хотя бы взглянуть на ситуацию в Аджарии и Грузии в целом. Только у нас это приведет просто к гибельным последствиям, учитывая  аппетиты соседей с запада и востока и мечты бакинского султана о возвращении "азербайджанского города Иревана"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ