Бюджет Еревана лишился дохода в размере около 6,9 млрд. драмов – Служба госнадзора
В результате бездействия представителей мэрии Еревана бюджет общины был лишен возможности иметь дополнительный доход в размере около 6,9 млрд. драмов. Об этом сообщает Служба государственного надзора Армении на основании данных мониторинга.
Установлено, например, что выборочно было отобрано 43 крупных объекта», сметная стоимость которых составила 56,4 млрд. драмов, штрафы по которым составили 6,2 драмов, в то время как должностными лицами общины в 2011-2021 гг. не было проведено предписанное законом администрирование. В результате этого бюджет был лишен возможности иметь доход в размере 6,2 млрд драмов.
Информация о выявленных явных нарушениях направлена в Генеральную прокуратуру для проведения правовой оценки и принятия дальнейших мер.
28 июля 2022 года Служба государственного контроля обнародовала результаты своего исследования в муниципалитете, которое началось в декабре 2021 года. По данным Госполиции, при бывшем мэре Айке Марутяне выявлены нарушения на сумму около 8,5 млрд драмов, которые связаны с текущим ремонтом и мощением улиц города, благоустройством, деятельностью компаний «Электротранспорт», «Еркахлуйс» и « компании «Еревантранс», действующие при муниципалитете.
В беседе с «Азатутюн» Айк Марутян 29 июля отреагировал на первое заявление Службы госнадзора о завершении проверок, отметив, что приветствует «шаги, направленные на повышение эффективности управления ресурсами в государственных и общественных структурах».
Служба государственного надзора Армении 29 декабря 2022 года начала проверку в мэрии Еревана. По сообщениям СМИ, проверка проводилась по поручению премьер-министра Никола Пашиняна, цель - деятельность экс-мэра Айка Марутяна. Отмечалось, что проверке подвергается ряд документов, касающихся доходов и расходов бюджета столичной администрации.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.