Последние новости

ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ХУЖЕ УСЛОВИЯ

Мы начнем процесс импичмента премьер-министра только тогда, когда будут достаточные основания для успеха. Об этом в интервью телекомпаниям «Еркир медиа», «5-й канал», и «Вторая общественная телекомпания» заявил депутат от парламентской фракции «Армения», представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, передает News.am.

«Есть два способа отстранить эти власти: отставка и смещения с поста через парламент. Любой из этих двух вариантов удастся только через широкое народное восстание, потому что это антиармянская власть, если у нас не будет этой картины, то есть народного восстания, то ни отставки, ни смещения с поста не будет. Мы должны довести эту ситуацию до полного развития, а затем вступить в этот процесс, этот процесс не должен быть формальным. Другими словами, смещение с поста стоит у нас на повестке дня, мы вступим в этот процесс, когда у нас будут для этого благоприятные условия, и наш долг - сделать так, чтобы этот день настал», - сказал Ишхан Сагателян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ПРИНЦИПЕ ЛОГИКА В СКАЗАННОМ ЕСТЬ. Действительно, любая инициатива может увенчаться успехом, если реализуется в благоприятных условиях. Другое дело, что в данном случае изо дня в день эти условия становятся менее благоприятными. И прежде всего с точки зрения общественных настроений. Разочарование, апатия, усталость. В обществе формируется тотальное безразличие к судьбоносным для страны вопросам. И чем дальше, тем его (безразличия) больше. Так что велика вероятность того, что «благоприятных условий» можно не дождаться.

На днях результатами проведенных в июле-августе опросов поделился Gallup International. Согласно данным исследования, по сравнению с апрелем текущего года отношение избирателей как к партии власти, так и к оппозиции существенно ухудшилось. Если бы выборы в парламент состоялись сейчас, то за «ГД» проголосовало бы 16,1%, за блок «Армения» - 5,1%. В апреле картина выглядела иначе: за «ГД» - 20,4%, за блок Армения – 8,3%. Очевидна негативная тенденция, в частности, с точки зрения рейтинга оппозиции. Согласитесь, при такой динамике общественные настроения просто отдаляются от горизонта благоприятных условий, о которых говорит Сагателян.

Впрочем, отношение общественности к политическим игрокам – не самая серьезная проблема. Гораздо тревожнее деградация общественного интереса к вопросам государственного, общенационального масштаба. В частности, речь идет об армяно-турецком диалоге. Согласно соцопросу, около 44% респондентов выразили негативное отношение к недавнему телефонному контакту между Эрдоганом и Пашиняном. Еще более 30% опрошенных приветствовали это событие. Тут для сравнения отметим, что в апреле 68% опрошенных вообще была против установления дипотношений с Турцией без предусловий, а чуть больше 27% выступали в поддержку этого процесса.

Разумеется, здесь необходимо сделать определенные поправки с учетом разницы в формулировке вопросов или того, что апрельский опрос проводился только в Ереване, а нынешний – по республике. Тем не менее, особого внимания заслуживает тот факт, что если в апреле, скажем так, не определившихся (затруднились ответить) было всего около 5%, то сейчас этот показатель составил 24,5%. Пожалуй, это самый ключевой и самый тревожный результат проведенного опроса. По сути, это показатель общественного безразличия к вопросам судьбы государства и народа. Иначе как еще объяснить то, что четверть респондентов просто не имеют своей конкретной позиции в отношении такого события, как разговор Эрдогана с Пашиняном?

Почему с апреля по август сознание армянского общества так радикально изменилось – отдельный вопрос. Кто виноват и кто ответственен за это – тоже. Но факт в том, что тотальное разочарование, апатия, равнодушие в обществе распространяются с астрономической скоростью. И в этой ситуации просто наивно и странно ждать «благоприятных условий». Чем дальше, тем они (условия) хуже.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ