Последние новости

«ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН

Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

ПРОЕКТ РОЖДЕН ПО АНАЛОГИИ С ДРУГОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ платформой Mtqaran («Мткаран»), но не является его аналогом, хотя и имеет некоторое сходство. Медиаплощадка «Гитакерт» основана нашим молодым соотечественником из России Артуром Тимари и выходит на площадках Instagram и Youtube на армянском языке, имея сегодня более 1500 фолловеров и достигая более 10 тысяч просмотров своих публикаций. Есть идея открыть ее и в сети «TikTok», внеся, как выразился Артур, луч интеллектуального света в темное тиктоковское царство.

 Артур ТимариКак отмечает Артур Тимари, «Гитакерт» носит информационно-познавательный характер и является своеобразным мотиватором для молодого поколения армян, желающих добиться успеха на том или ином поприще, но не знающих, с чего начать или как преодолеть преграды на пути к достижению цели. В то же время выпуски «Гитакерта» позволяют в доступной форме обзавестись знаниями, скажем так, «армянского содержания» и узнать много важной информации.

Проект состоит из четырех основных рубрик, каждая из которых имеет свою функцию и предназначение. Одна из основных рубрик - «Победители» имеет прямое отношение к нашим соотечественникам, добившимся известности в обществе. Как объясняет Артур Тимари, сегодня очень многие люди привязаны к социальным сетям, где нередко следят за страницами знаменитостей разных сфер, отмечая их успех и достижения. Но от общества остаются скрытыми проблемы и сложности, которые знаменитостям пришлось преодолеть, прежде чем добиться результатов в своей деятельности. Рубрика «Победители» приглашает известных соотечественников и создает возможности для искренней беседы о том, какие преграды встречались им на пути к успеху, как они их преодолевали и т.д., тем самым мотивируя тех из нас, кто делает первые шаги в выбранной сфере деятельности.

«Когда людям представляешь в качестве успешного примера образ, к примеру, Стива Джобса, делавшего первые шаги к успеху в гараже, это воспринимается с интересом, но не очень мотивирует, так как Джобс – персонаж из другой, чужой для нас реальности. Когда же в качестве успешных примеров мы представляем истории певца и шоумена Арама mp3, фотографа и дизайнера Эммы Марашлян, дизайнера и скульптора Армана Нура, ведущего «ArmComedy» Нарека Маргаряна – людей, живущих рядом с нами, дышащих тем же воздухом и являющихся частью нашего общества, их образы становятся не просто вдохновляющими, но и мотивирующими, - говорит Артур Тимари. – Рубрика «Победители» имеет и другую важную особенность. Откровения наших героев, их искренние беседы дают понять нашим фолловерам, что о проблемах можно и нужно говорить, чтобы научиться преодолевать их, быть открытыми к вызовам и искренними как к себе, так и окружающим».

ИНТЕРЕСОМ У ФОЛЛОВЕРОВ ПРОЕКТА «ГИТАКЕРТ» ПОЛЬЗУЕТСЯ И РУБРИКА «5 фактов о великих армянах», представляющая великих сынов армянского народа, в разные эпохи внесших вклад в развитие той или иной сферы Армении. Авторы рубрики выбирают «героя дня» и самые малоизвестные факты о нем, заставляя заинтересоваться его жизнью, деятельностью, достижениями, узнать о нем и научиться не просто гордиться великими соотечественниками, но и брать с них пример.

 Проект Gitakert«Подбирая пять фактов из жизни Месропа Маштоца или Арама Хачатуряна, мы сотрудничаем со специалистами, что обеспечивает достоверность полученной информации, - продолжает Артур Тимари. – Сами же посты о пяти фактах из жизни великих армян также имеют мотивационный подтекст для публики. Например, говоря об Араме Хачатуряне, мы как бы приводим наших фолловеров к мысли об успехе, к которому композитор пришел, пройдя через тернии. И если Арам Ильич жил в сложное историческое время, без технологий и современного прогресса, и добился признания спустя десятилетия после начала музыкальной карьеры, то в современном мире при его уровне развития стать успешным можно за более короткий срок. Эту мысль мы пытаемся донести до деятельных людей, молодежи. На платформе «Гитакерт» рубрика «5 фактов о великих армянах» выходит в двух форматах – видеоролика и текстового поста, который подается от лица самого героя, например, Егише Чаренца. Это настраивает пользователей на более искреннюю волну, сближая их с великими соотечественниками и заставляя поверить в собственные силы».

Особое место в проекте «Гитакерт» занимают подкасты с участием представителей разных специальностей, с которыми обсуждаются разные темы, касающиеся социальной жизни, этики, образования, военной сферы и т.д. Выбор гостей для рубрик «Гитакерта» не случаен: каждый из них должен быть личностью, чей пример способен мотивировать других к деятельности, знатоком своего дела, популярным у разных слоев общества, в том числе и молодежи.

«Несколько месяцев назад я провел опрос среди граждан Армении в возрасте за 70 лет, хотел выяснить, как часто они, будучи молодыми, оказывались в контакте с видными деятелями своей эпохи – Паруйром Севаком, Еише Чаренцем или кем-то другим. Выяснилось, что возможностей общаться с великими соотечественниками еще лет 50 назад практически не было. Сегодня же технологии и соцсети позволяют следить за деятельностью известных армян, брать с них пример, учиться работать на благо общества».

За неполный год «Гитакерт» начал регистрировать первые положительные результаты. После видео с участием Эммы Марашлян две из подписчиц проекта осмелились пойти по ее стопам, несмотря на множество преград. Как знать, может кто-то из них тоже станет известным дизайнером или фотографом.

«Гитакерту» нет еще и года, поэтому рано говорить о крупных результатах, но они у нас обязательно будут, - уверяет Артур Тимари. – Наш проект долгосрочный, требующий большого интеллектуального вклада и терпения. Более того, к нам нередко обращаются с разными инициативами, и мы всегда стараемся поддержать деятельную молодежь, помочь в разработке и реализации их идей и программ, оставляя на время свои дела с «Гитакертом» и продвигая другие стоящие программы. Ведь успех других соотечественников, к которому и мы приложили руку, означает успех всех нас, а, значит, и общества в целом. Преодоление любых преград связано с нахождением решений, и чем больше решений, тем выше уровень развития».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.