"ЖЕНСКИЙ ПАРИК, ЯРКАЯ ПОМАДА" И 16 ПОГИБШИХ
Заговорил о профилактике…
На посту градоначальника Еревана Айк Марутян добровольно самоустранился от решения всех проблем на этапе пандемии. Он так боялся за свое драгоценное здоровье, что появлялся в служебном кабинете только по большим праздникам. На днях этот господин впервые нарушил молчание после отставки: "Каргин Айко" набрался наглости и публично выразил надежду на то, что "профилактические действия со стороны государственных органов и граждан позволят избежать подобных инцидентов".
НАПОМНЮ В ЭТОЙ СВЯЗИ, ЧТО ПОСЛЕ ПОЖАРА 6 АПРЕЛЯ 2021 г. в торговом центре "Сурмалу" мэр Айк Марутян не предпринял никаких профилактических действий к тому, чтобы нечто подобное не повторилось. По этой причине он автоматически является не только главным подозреваемым, но и вероятным виновным в преступной халатности, которая привела 14 августа к человеческим жертвам.
Кем надо быть, чтобы после гибели 16 человек выступить с подобным заявлением, конкретизировать не буду. В нормативной лексике таких определений нет, а потому ограничусь констатацией, что бывший мэр Марутян несет личную ответственность за взрывы на "Сурмалу" 14 августа. По причине его наплевательского отношения к своим обязанностям (после пожара мэр обязан был взять ситуацию под личный контроль), из-за отсутствия должного контроля соответствующих подразделений мэрии за соблюдением норм безопасности случилась трагедия, которая унесла 16 человеческих жизней! Когда надо было следить за соблюдением норм безопасности, Айко прятался от пандемии, секретарша подавала ему документы на подпись в щель между дверью и паркетом...
И сегодня этот "женский парик, яркая помада" "выражает надежду", что в будущем государственные органы и граждане предпримут "профилактические действия", которые не допустят повторения "подобных инцидентов". Вопрос: почему он сам не предпринял и не санкционировал необходимые "профилактические действия"? Известно, что в годы пребывания Марутяна в кресле мэра на той же ярмарке "Сурмалу" открылось 10 незаконных торговых палаток. Кто-нибудь знает, почему Марутян еще не допрошен в рамках уголовного дела о взрывах на Сурмалу?
Единственный пример борьбы с уличной торговлей
В настоящее время с подачи мэра Грачья Саркисяна снова актуализировалась тема борьбы с уличной торговлей. Эта борьба была предусмотрена одним из первых пунктов предвыборных обещаний Марутяна. По итогам борьбы "Каргин Айко" в рекордные сроки взял и закрыл рынок сельхозпродукции, который действовал по выходным на улице Касьяна. Никаких других примеров борьбы с уличной торговлей за годы его пребывания в кресле мэра зафиксировано не было.
РЫНОК НА КАСЬЯНА НЕ РАСПОЛАГАЛСЯ НА ТРОТУАРАХ, ТОРГОВЛЯ ШЛА за специальными прилавками, не было даже намека на антисанитарию, но Марутян ликвидировал рынок, где сами фермеры в обход перекупщиков вели торговлю по выходным, и цены на свежие продукты были гораздо ниже, чем на других рынках.
Мэр ликвидировал рынок в кратчайшие сроки, после чего стало очевидным, что к ликвидации приложила руку торговая мафия Арабкира. Владельцы палаток, где постоянно царит антисанитария и бегают крысы, "попросили" мэра убрать рынок, который сильно бил по их карманам. Сколько стоила просьба в зеленых купюрах, сказать не могу, но попросили капитально, ибо рынок свернули в рекордные сроки. В этом решении мэра присутствует коррупционная составляющая, которую очень легко доказать…
Других примеров успешной борьбы Марутяна с уличной торговлей нет, все свелось только к рынку сельхозпродукции по выходным, - единственному месту в столице, где торговали без перекупщиков. Пока никто не знает, будет ли Марутян баллотироваться на предстоящих выборах в совет столичной общины? Честно говоря, трудно представить себе политическую силу (партию или блок), которая согласится сделать его №1 своего предвыборного списка. Впрочем, Марутян – человек состоятельный, а потому в случае необходимости вполне может арендовать на время одну из карликовых партий, чтобы возглавить ее на столичных выборах… За твердую валюту, разумеется.
Один из соперников "Каргин Айко" на предыдущих столичных выборах назвал его "женский парик, яркая помада". Исчерпывающая характеристика! Сегодня уже трудно поверить, что ереванцы после захвата власти в 2018 г. были так недальновидны, что доверили городское хозяйство "женскому парику, яркой помаде" только на том основании, что он был другом Никола... Увы, факт остается фактом: трагедию 14 августа можно было предотвратить, если бы на месте "женского парика, яркой помады" был ответственный и знающий градоначальник.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-28 09:54
26 мая 2022 г. на заседании правительства Пашинян объявил, что накануне в 22:35 по ереванскому времени Армения запустила в космос первый искусственный спутник. Он сказал, что "наша страна вступила в эру освоения космоса", и обозначил в качестве приоритетных задач "освоение космических технологий и организацию производства космических приборов".
-
2025-05-26 09:55
Не успели стихнуть страсти после убийства на газозаправочной станции по адресу Артимет-1, как спустя 2 месяца Эчмиадзин потрясло убийство молодого участника сентябрьской войны 2022 г. В первом случае полиция безуспешно ищет криминального авторитета по кличке "Чап", во втором убийстве замешан криминальный авторитет по кличке "Годжи". На днях город потрясло новое убийство: 22-летний молодой человек убил отца, после чего попытался покончить с собой… В свое время независимые СМИ весьма негативно оценивали попытки ныне покойного генерала Манвела Григоряна назначить своего сына мэром Эчмиадзина. Сегодня жители общины перед телекамерами вспоминают генерала со словами: "При Манвеле был порядок!"
-
2025-05-24 10:20
За 13 месяцев, которые, по подсчетам зампредседателя партии "Во имя республики!" Рубена Меграбяна, отделяют армянское общество от очередных парламентских выборов, в Армении и с Арменией может случиться все, что угодно! Пока с точностью можно утверждать только то, что за 10 месяцев, по словам министра юстиции Србуи Галян, будет завершена работа над проектом новой Конституции. Речь идет о проекте под диктовку Алиева и Эрдогана. Поскольку закон "О референдуме" запрещает проводить плебисцит одновременно с общегосударственными выборами, то за 13 месяцев фракция ГД вполне может внести соответствующие изменения в этот закон, если Пашинян решит совместить выборы и референдум.
-
2025-05-23 09:52
В рамках реформ и структурных преобразований в МВД упразднили подразделение по борьбе с карманниками. Отвечая с трибуны парламента на заданные в этой связи депутатские вопросы, министр Арпине Саркисян объяснила это тем, что "преступления против собственности не могут делиться на кражи в транспорте и другие". На самом деле, речь идет не о классификации преступлений, а методах борьбы с самой древней из всех разновидностей краж.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-04 15:03
Хоккейный клуб НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" извинился перед армянской общиной после того, как выяснилось, что шарфы, подготовленные для "Ночи армянского наследия", были произведены в Турции, сообщает ESPN.
-
2024-10-26 05:42
На проходящем в столице Албании Тиране чемпионате мира по борьбе до 23 лет вчера на ковер вышли представители вольного стиля. В ходе одного из поединков квалификационного этапа в супертяжелой весовой категории (125 кг) Лева Геворгян сцепился с соперником из Турции Хаканом Буюкчингилом прямо во время схватки.
-
2024-10-01 06:03
В минувшее воскресенье во французском городе Валанс произошел жуткий инцидент. Во время футбольного матча местной любительской лиги между "Тюрквазом" и "Оментменом" (клубы турецкой и армянской общин Франции) игроки гостей подверглись вооруженному нападению со стороны турецких фанатов. Несколько человек госпитализировано, сообщает "Спорт-Экспресс".
-
2024-08-17 10:29
Что можно сказать о градоначальнике, который, получив 125 млрд драмов в виде субсидий, не так давно обратился к правительству с просьбой выделить дополнительно 2,5 млрд на асфальтирование дорог? Вопрос озвучен руководителем фракции "Мать Армения" в совете столичной общины Мануком Сукиасяном.