Последние новости

АРМИЯ ТРЯСОГУЗКИ

Наши военные блистают не в стрельбе и выносливости, а в… песнях и плясках

То, что армейские реформы гэдэшной власти буксуют и идут в ошибочном направлении, стало наиболее очевидно по результатам проигранной войны в Арцахе, когда, в частности, «клубничные» реформы оставили войска на передовой без элементарных хлеба и воды, а кадровая чехарда во многом поспособствовала поражению на полях сражений. Однако правительство «верховного главнокомандующего» Пашиняна методично и настойчиво пытается окончательно угробить вооруженные силы страны…

ОЧЕРЕДНАЯ, С ПОЗВОЛЕНИЯ СКАЗАТЬ, «РЕФОРМА», когда за 24 млн драмов (по нынешнему курсу – примерно $60 тысяч) можно урезать себе срок прохождения обязательной воинской службы с 2-х лет до 4,5 месяца, ложится в ту же колоду весьма зыбких представлений власти об армейской службе и в целом о национальной безопасности страны. Дальнейшее расслоение и разделение общества на тех, кто может выплатить требуемую сумму, и тех, кто сделать это не в состоянии, - пожалуй, самая очевидная экзистенциальная опасность для государства, где до «бархатной революции», напротив, следовали объединяющей концепции «Нация-Армия». Теперь же вместо консолидации общества нам предлагают дальнейшую его фрагментацию, расслоение, в результате чего армия окончательно утратит свою боеспособность.

Кстати, само Министерство обороны на днях признало, что полностью провалило программу «Я» («Ես եմ»), когда призывники могли заключать договор на прохождение воинской службы в течение 3-х лет, после чего получали премию в размере 5 млн драмов. Так, по сведениям МО, во время призывов 2021-2022 гг. не было получено ни одного такого обращения. Более того, после войны в Арцахе 2020 года многочисленные военнослужащие отказались от дальнейшего участия в указанной программе, решив ограничиться 2-летним сроком службы и игнорируя денежную компенсацию. Что неудивительно, учитывая бездарность командования и в целом - беспомощность вооруженных сил в критический для страны момент.

      В настоящее время в программе «Я» продолжают свое участие всего… трое военнослужащих, 3-летний срок службы которых к тому же завершается в январе 2023 года.

Военно-политическое руководство Армении хотя бы на примере провала указанной программы могло бы, наконец, уразуметь, что дело тут вовсе не в деньгах. Проблема лежит гораздо глубже, но, чтобы ее увидеть, необходимы соответствующие компетенции, которые в нынешнем руководстве начисто отсутствуют. Правительство и Минобороны продолжают давить на материальный фактор, полностью отбросив вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и рассматривая воинскую службу не как почетную обязанность гражданина, а как некое наказание, от которого можно избавиться за деньги.

О нынешнем плачевном состоянии наших вооруженных сил можно судить и по другим примерам. В частности, на проходящих в эти дни Армейских международных играх «АрМИ-2022» в различных конкурсах на военное мастерство команд из Армении в числе призеров нет, хотя в некоторых номинациях состязаются команды всего из 4-5 стран. О поистине позорном выступлении на «Танковом биатлоне» в Алабино, когда все три армянских экипажа заняли последнее место в своей слабой группе из слабого дивизиона, мы подробно рассказывали в недавних репортажах «ГА».

НАШИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ НИ МЕТКОСТЬЮ СНАЙПЕРОВ, ни воинским атлетизмом и выносливостью, ни умелым вождением военной техники, так что Армения может в лучшем случае рассчитывать на призовые места в рамках конкурса «Воин мира» - в точном, между прочим, соответствии с проводимой правительством Пашиняна без учета реалий бесхребетной повесткой мира. В этом конкурсе военнослужащие состязаются в лучшей организации медицинской помощи, демонстрации… литературно-художественных и танцевальных навыков, знании истории – словом, в том, что непосредственно не имеет отношения к боевой подготовке.

И один такой «трофей» команда из Армении уже завоевала, хотя не уверен, что этим стоит сильно гордиться. На проходящем в военно-спортивном колледже имени Монте Мелконяна литературно-художественном и танцевальном творческом этапе «Кавалер и сударыня» каждый участник/участница лично исполняли номер в одной из номинаций: песня, танец, игра на музыкальном инструменте, чтение лирического стихотворения. Вот в этом деле мы и завоевали первое место. Нетрудно представить, как Монте перевернулся в гробу...

В результате всего этого, вместо некогда имевшихся у нас боеспособных вооруженных сил, мы скоро получим некую аморфную массу плохо подготовленных «людей с ружьем» - нечто типа «Армии Трясогузки», если вспомнить одноименный советский латышский фильм, где с белогвардейцами в период гражданской войны боролись обычные ребятишки-беспризорники. А там, хоть тряси своим гузом-задом, хоть не тряси, все одно: поражение гарантировано в любом случае…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ПАШИНЯН СПРОСИЛ ПАПИКЯНА, ПАПИКЯН СПРОСИЛ ТАТИКЯНА
      2022-10-01 14:56

      Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…

    • ВЛАСТЬ ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА…
      2022-09-28 10:01

      Госсистема недееспособна, зато пожирает миллионы Руководитель аппарата правительства Араик Арутюнян не может преодолеть 2 лестничных пролета, а потому на ремонт своего персонального лифта выпросил у правительства 52 тыс. долларов. И это в то время, когда солдаты на позициях продолжают спать в палатках на голой земле. Сразу после агрессии 13 сентября министерству экономики срочно понадобился ремонт сразу всех 13 туалетов, на который из госбюджета, не задумываясь, выделили 31,6 млн драмов. При наличии реальной угрозы повторения агрессии против территориальной целостности Армении туалеты министерства – самая "первоочередная" задача.