Вардан ВОСКАНЯН: В ИРАНЕ АЗЕРБАЙДЖАН ВСЕ ЧАЩЕ НАЗЫВАЮТ ИРАНСКОЙ ПРОВИНЦИЕЙ «СЕВЕРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН»
Телеграмм-канал «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР), имеющий около 400 тысяч подписчиков, озаглавил новость о размещении азербайджанских сил в армянском Бердзоре следующим образом: «Самопровозглашенный губернатор провинции Северный Азербайджан Ильхам Алиев сообщил, что ВС Баку размещены в Бердзоре». Об этом в своем Фейсбуке написал ирановед Вардан ВОСКАНЯН.
«В последнее время в Иране часто на неофициальном уровне искусственное образование под названием Азербайджан называют иранской провинцией «Северный Азербайджан».
А совсем недавно иранский дипломат Абольфазл Зохреванд говорил о том, что Армения и армяне являются союзниками Ирана, в то время как Азербайджан – попросту рак и угроза для цивилизационной территории Ирана, что привело к сильному беспокойству бакинского диктатора и главы Турции Эрдогана, а также истерической антииранской реакции в информационном пространстве», — написал Восканян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 09:19
На днях на территории Карабаха завершились масштабные военные учения Азербайджана и Ирана «Араз-2025». Маневры, направленные на боевое слаживание элитных частей двух стран, довольно быстро попали в фокус внимания мировой прессы. Правда, объектом интереса стало не столько само мероприятие, сколько развернувшаяся на его фоне дипломатическая игра. Часть комбинаций которой, к тому же, вышла далеко за пределы Закавказья.
-
2025-05-23 09:16
Создавая искусственные препятствия на пути экспорта армянского коньяка, Грузия не только нарушает законы международной торговли, но и "крадет" коммерческие секреты армянских производителей коньяка. Об этом агентству Sputnik Армения заявил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
-
2025-05-23 09:15
22 мая в Музее-институте Геноцида армян состоялась презентация книги австрийской журналистки и бывшего дипломата Биргит Кофлер-Бетшарт «Я убил человека, но я не убийца» на армянском языке. Автор рассказывает о специальной операции «Немезис», проведенной в 1919 — 1922 годах против организаторов Геноцида армян и резни в Баку.
-
2025-05-23 06:56
Администрация президента США Дональда Трампа в четверг лишила Гарвардский университет права принимать иностранных студентов, что ознаменовало резкую эскалацию борьбы за автономию школы Лиги Плюща перед лицом политических требований администрации, сообщает CNN.