Последние новости

К СТОЛИЧНЫМ ВЫБОРАМ АРМЕНИИ УГРОЖАЕТ ПАРТИЙНЫЙ БУМ

Режим заинтересован в росте числа участников столичного забега!

4 года назад даже лидер самой карликовой партии возмутился бы, услышав от журналиста следующий вопрос: "Члены вашей партии продолжают поддерживать связь с партией и членство в ее рядах?". Лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян не возмутился, а его ответ только подтвердил закономерность вопроса. "Если вы имеете в виду партию, то в данный момент она не в активной стадии, потому что политическая жизнь в стране не предполагает политизацию. Мы находимся в чересчур тяжелой ситуации, чтобы думать о партийной деятельности", - заявил лидер партии и экс-депутат парламента от фракции "Айастан".

СЕГОДНЯ ЛЮБОЙ МОЖЕТ ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ СНЯТЬ ОФИС  в престижном районе столицы, зарегистрировать партию и даже занять 11-ю проходную строку предвыборного списка оппозиционного блока. Политическая карьера Казиняна свелась к 6-7 безуспешным попыткам баллотироваться на пост зампредседателя оборонной комиссии, а потому его уход из парламента был вполне своевременным. Для достойного пребывания в активной политике одних денег и депутатского мандата явно не достаточно.

В отличие от Казиняна, Тигран Арзаканцян решил, что сегодня самое подходящее время для формирования партии с целью участия в столичных выборах. Название его организации переводится как "Сила отечества". Помыкавшись по другим партиям, Арзаканцян решил не тратить деньги попусту и создал свою, которая на первом же съезде назначила его жену Наталью Роттенберг №1 предвыборного списка на столичных выборах. Натальяпродемонстрировала "глубокие познания" вармянском языке с трибуны съезда и даже сорвала аплодисменты. Сам Арзаканцян напомнил, что был депутатом, а теперь вынужден вернуться в политику, чтобы "предотвратить сдачу земель".

На возвращение Арзаканцяна в действующую политику Пашинян отреагировал весьма доброжелательно, хотя был прекрасно осведомлен о скандальных похождениях этого политического персонажа при прежней власти. Ходили слухи, что, вернувшись из Москвы с молодой женой, Арзаканцян пожертвовал какие-то деньги фондам Анны Акопян, но дело не только в этом. Пашиняну нужно, чтобы армянскую оппозицию представляли такие персонажи, как Арзаканцян. А еще режим заинтересован в росте числа участников столичного забега под оппозиционной вывеской. Это раздробит голоса оппозиционно настроенных избирателей на выборах в совет столичной общины. Репортажи со съезда новоиспеченной партии обошли все телеканалы, а как же иначе, ведь сегодня именно так выглядят "главные событияполитической жизни Армении"!

Типичный образчик девальвации

Не верите? Включите любой пашиняновский телеканал, и вы услышитеподробный анализ всех мировых событий в изложении Сурена Суренянца – лидера партии "Демократическая альтернатива". В чем эта "альтернатива" заключается, никто не знает,зато многие интересуются, сколько в этой партии постоянных членов – больше или меньше, чем членов семьи Суренянца?

ЭТОТ ДЕЯТЕЛЬ, В ОТЛИЧИЕ ОТ КАЗИНЯНА, прошел длинный политический путь от пресс-секретаря партии "Республика" Арама Завеновича до близкого соратника олигарха СамвелаАлексаняна, после чего успелотсидеть срок в тюрьме, откуда вышел готовым лидером партии и политическим аналитиком. Аналогичный вопрос по поводу численности рядов можно адресовать Арману Бабаджаняну (партия "Во имя республики") лидеру христианских демократов Левону Шириняну, лидеру Европейской партии Тиграну Хзмаляну…

 Можно было бы издать (в обход требований политической гигиены) объемный свод высказываний этих деятелей на злобу дня, чтобы люди помнили, как, например, Ширинян предлагал наладить экспорт из Армении камней (!)посредством воздушных перевозок, и прочее в том же духе...

Параллельно с появлением новых партий-однодневок для участия в столичном забеге идет процесс перерождения (девальвации) политических организаций. После назначения лидера партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна послом по особым поручениям премьер-министра партия перестала быть оппозиционной. Впрочем, член ее совета Давид Хажакян с этим не согласен. В качестве примера он сослался на то, что "ЛусаворАйастан" совсем недавно критиковала власть за то, что та отвела слишком мало времени на экспертизу газовых баллонов. В итоге вышло так, что из нескольких сотен тысяч баллонов экспертизе подверглись только 60 тыс. Надо же, какая "жесткая" и какая "уместная" критика на фоне апартеида армян из Бердзора, Агавно и Сус!

Если завтра Пашинян покинет пост премьера…

Если бы до 2018 г. лидера какой-либо из партий обозвали агентом иностранного государства, то обидчик сразу оказался бы на скамье подсудимых. Сегодня можно спокойно прочесть на страницах влиятельных изданий фразу о том, что лидер партии "Во имя республики" Бабаджанян – "английский шпион", а бывший председатель Общественного совета Степа Сафарян – "ассистент английского шпиона".

ПАРТИИ ДЕГРАДИРУЮТ В УНИСОН С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ, впрочем, мыи при прежних руководителях государства неоднократно писали о том, что подавляющее большинство из 91 зарегистрированной партии, всего лишь, вывеска, за которой нет ни политики, ни идеологии.

Эти карликовые объединения называют себя партиями, не имея территориальных подразделений во всех марзах, но даже при этомутверждать, что время партий прошло, не совсем верно: человечество не придумало другого формата политической деятельности.

При всех президентах оппозиция требовала увеличить пропорциональные места в парламенте за счет мажоритарных, дабы таким образом повысить роль партий. Сегодня партии служат временным целям людей, у которых хватает денег на то, чтобы содержать партийный офис и секретаршу. Испытание временем прошли только партии с четкой идеологией и богатым прошлым. Речь об РПА и АРФ "Дашнакцутюн". Если завтра Пашинян покинет пост премьера, то в партии "Гражданский договор" останется меньше людей, чем в партии Суренянца.

Партия Арзаканцяна с треском проиграет столичные выборы и сразу прекратит свою деятельность. А до этого супруги попытаются завоевать симпатии столичных избирателей разговорами о том, что "границы Армении должны простираться до Черного моря". Арзаканцян искренне верит в успех своей очаровательной мадам с еврейской фамилией по предыдущему мужу. Та, в свою очередь, старательно копирует манеры дамочек из высшего московского света! А вместе супруги делают "большое" и "нужное" дело – помогают Николу раздробить голоса, которые будут отданыоппозиции на столичных выборах!

Налицо откровенная подмена понятий: партиями называют себя карликовые объединения, которые создаются не ради политической деятельности, а ради удовлетворения амбиций своих лидеров. Один хочет попасть в парламент, другой - протолкнуть жену в кресло столичного градоначальника и проч. Исключение составляет ППА. Эта партия стоит на страже бизнесинтересовсвоего лидера, при этом Царукян не скупится на то, чтобы поддерживать количество партийных рядов на многотысячной отметке даже после позорного поражения на досрочных парламентских выборах…

После партии Арзаканцянов появится много новых партий и блоковдля участия в столичных выборах. Если учесть ставку режима на распыление оппозиционных голосов, то Армению ожидает партийный бум, причем, в самое ближайшее время.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ