Последние новости

ДОРОГА В БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ АРСЕНА ЗАХАРЯНА

Полузащитник московского "Динамо" Арсен Захарян не перейдет в "Челси" сейчас, но может отправиться в АПЛ или в другой ведущий европейский чемпионат следующим летом, пишут российские СМИ. Но сегодня мы расскажем о тех, кто помог 19-летнему парню ворваться в большой футбол.

СЕМЬЯ АРСЕНА ЗАХАРЯНА РОДОМ ИЗ АРЦАХСКОГО МАРТАКЕРТА. Во время первой Карабахской войны родители уехали в Самару, где позднее и родился Арсен. "Война сильно коснулась именно нашего района, – рассказывал в интервью Sport24 отец футболиста Норайр. – Мартакерт всегда попадал под огонь, это ужасно и страшно… Дядя и тетя до сих пор живут на родине. А мы бываем там каждый год. Конечно, после войны было сложно, но мы выкарабкались и начали понемногу строить новую жизнь. В Самаре давно живут наши родственники, и они всегда помогали нам.

В Ереване я закончил строительный институт, в Самаре начал работать по своей профессии. Без работы никогда не оставался. Пока дети бегали и играли в футбол, я делал все, чтобы обеспечить им беззаботное детство".

"Папа с утра уходил на работу и ночью приезжал, – вспоминал Арсен в разговоре с Евгением Савиным. – Ездил в Казахстан, проводя по шесть часов в дороге. Тогда я не осознавал, сейчас понимаю, как все это тяжело – постоянные переезды, работа вдали от семьи".

 Вокруг футболиста Арсена Захаряна с детства были люди, которые помогли ему войти в большой футболВот как родителей Захаряна описывал в монологе для Sports.ru первый тренер игрока Владимир Королев: "В увлечении Арсена футболом активно участвовали родители. Папа привозил его на тренировки и внимательно наблюдал за сыном. Они с мамой ездили на соревнования, всегда были рядом. При этом никогда не вмешивались в работу тренеров. Ни разу отец Арсена не подходил ко мне со словами: "А в чем дело?" Просто спрашивал, как Арсен развивается, чем можно помочь. Позитивные люди, с такими приятно иметь дело".

Геннадий Голубин (на тот момент глава селекционного отдела "Динамо" - В.М.), который разглядел талант в 14-летнем Захаряне и взял его в московский клуб, тоже подчеркивает вклад родителей: "Для меня это фантастическая семья. Семья с тяжелой судьбой. Люди приезжают и строят все заново, не имея ничего, преодолевая все это, при этом никогда не жалуются на жизнь".

В каждом большом интервью Захарян упоминает бабушку Нелли Степанян. Именно она отвела на футбол 6-летнего Давида, старшего брата Арсена, который вдохновил младших Арсена и Артура. "Первое время я брала за руку детей и возила на тренировки. Норик сначала не верил, что наши дети станут футболистами, – рассказывала бабушка Нобелю Арустамяну. – Говорил: "Все равно перестанут ходить". Когда он увидел, что дети уже настоящие футболисты, я уже мало ходила на тренировки. Все перекинула на него".

Арсен рос в обычном дворе, где стойки ворот заменяли деревья. Бабушка настолько прониклась увлечением внуков, что даже выращивала траву для футбольного поля возле дома. "У нас было ужасное поле, – вспоминал Арсен. – Ну, как обычно во дворах, просто какая-то неровная земля. Бабушка говорит: "Давай сделаем. Завтра с утра закажу трактор, чтобы привезли землю". С утра приехал знакомый или не знаю, откуда она его нашла. Он все почистил, посадили землю, трава чуть выросла. Стало лучше".

Арсен обожает бабушку и всегда подчеркивает ее помощь: "Она с самого детства со мной, даже во двор выходила со мной играть. Возила на тренировки, на матчах присутствовала. Очень помогала мне в детстве: эмоционально, морально, физически".

ПРИ ЭТОМ НА ПЕРЕЕЗД ВНУКА-ПОДРОСТКА В МОСКВУ бабушка отреагировала без сантиментов: "Я была за. Пусть дети идут вперед. Не только Арсена, я бы сейчас и Артура отдала в академию "Динамо". Чтобы он был самостоятельным, рос как личность.

Мы оберегаем своих детей, но я вообще была очень строга с внуками. Они не могут сказать, что я их баловала. Я с ними занималась, без этого ничего не выйдет. Все-таки дети должны быть всесторонне образованными. Поэтому я хотела, чтобы они не только стали футболистами, но и выросли хорошими людьми. Я хочу, чтобы мои дети стали звездами, но не «зазвездились». Каким бы человек ни был богатым, он должен оставаться человеком".

Сейчас Нелли Степанян не смотрит матчи с Арсена в "Динамо" и сборной России. Слишком волнуется.

 Вокруг футболиста Арсена Захаряна с детства были люди, которые помогли ему войти в большой футболДавид Захарян тренировался с основой самарских "Крыльев", заезжал в Армению, но так и не заиграл на высоком уровне. Арсен понимает, что помешало брату: "Его образ жизни, чуть-чуть не так относился к тренировкам. Сейчас он мне рассказывает, чего не стоит делать. Если даже в сеть я поздно зайду, он пишет: "Что ты в два ночи сидишь там?" Я на контроле".

Давид и правда советует брату не повторять его ошибок: "Не нужно в 18-20 лет думать, что ты играешь на высоком уровне. Важно не зазнаваться, не вести себя высокомерно. Вот эти все гулянки и тусовки затягивают. Мы это обсуждаем. Даже когда нет поводов, я ему все равно напоминаю, что прежде всего футбол и голова. Не теряй голову и играй в футбол".

Легенда "Крыльев" 80-х Владимир Королев – футбольный «папа» Захаряна. Он тренировал его десять лет – сначала в самарском клубе, а затем в академии Коноплева. "Я ушел за тренером", – объяснял Арсен свой отъезд из Самары. В 13 лет он поехал на просмотр в "Зенит", хотя Королев отговаривал, настаивая, что ему пока рано в топ-клуб, нужно окрепнуть. Отец и бабушка сорвались с работы, провели в Петербурге полтора месяца, но история ничем не закончилась.

Арсен вернулся в Самару, а позднее, уже в составе академии Коноплева, удачно сыграл в юношеском чемпионате России, где привлек внимание всех московских клубов. Самым конкретным оказалось предложение "Динамо", и тренер уже не отговаривал: "Мне казалось, "Динамо" ему подойдет. Там больше доверяют молодым, дадут время".

В 2021 году Королев говорил, что Захаряну нужно уезжать в топ-лигу – но только в команду, где он будет не просто сидеть, а играть и доказывать. Как и семья, тренер постоянно советовал воспитаннику не терять голову: "Я говорил с ним на тему звездной болезни. Подчеркнул, что это очень непростая вещь. Чуть не туда пошел, чуть голову задрал, чуть почувствовал, что все умеешь, – и конец. Многие сломались – и закончили с футболом. Я говорю Арсену, что горжусь им, но прошу не забывать, что он лишь в начале пути".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.