Последние новости

Маргарита ГЮЛУМЯН: "ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗВЕДЕНА В РАНГ ЗАКОНА"

15 июля Министерство здравоохранения РА вынесло на общественное обсуждение проект "Об утверждении порядка и условий проведения добровольной медицинской стерилизации и отмене постановления правительства РА от 6 июля 1998 г. N 425", вызвавший неоднозначную реакцию в обществе. Адвокат Маргарита Гюлумян считает подобное законодательное новшество недопустимым.

"ДАННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ, МЯГКО ГОВОРЯ, НЕОЖИДАННЫЙ. В случае его принятия добровольная медицинская стерилизация может быть осуществлена не только по желанию лица или врачебным предписанием с письменного согласия лица. Согласно законопроекту, также разрешается стерилизация лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными по медицинским показаниям, согласно решению суда", - заявила она в интервью "ГА".

В первую очередь, адвокат обращает внимание на то, что в соответствии с проектом, "добровольная медицинская стерилизация – это создание изменений в половых органах, исключающих беременность, которая в основном проводится хирургическим путем. Для хирургической стерилизации характерны стабильность результата и относительная необратимость". Далее идет подробное описание процесса хирургического вмешательства в организм человека.

"А теперь более четко: проект предусматривает: "стерилизацию лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными по медицинским показаниям, по решению суда". Другими словами, если он будет принят, будет разрешено принимать решение о стерилизации без согласия человека. Вы только вдумайтесь, что это значит", - отмечает Гюлумян.

Юрист приводит примеры из действующего законодательства РА. Так, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать смысла своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, а гражданин, поставивший свою семью в тяжелое материальное положение в результате злоупотребления алкоголем или наркотиками, а также пристрастия к азартным играм, частично недееспособным.

"Что же получается? Если называть вещи своими именами, то, по мнению Министерства здравоохранения, человек, увлеченный азартными играми, может быть подвергнут принудительной стерилизации, если на то будет решение суда. Подобная неуместная жестокость не поддается логике любого здравомыслящего человека! Я также хотела бы добавить, что согласно статье 2 Закона РА "О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах человека", добровольная медицинская стерилизация – хирургическое вмешательство, которое используется в качестве метода постоянной контрацепции и проводится только на добровольных началах, на основании информированного согласия лица (одного из супругов).

Согласно статье 4, части 1, пункту 3 того же закона, в соответствии с Конституцией и законами Армении, как и международными договорами, любой гражданин имеет ряд жизненно важных сексуальных и репродуктивных прав. В частности, на защиту от всех форм угнетения, включая сексуальную эксплуатацию, а также от насилия, принудительной беременности, абортов, стерилизации и других нарушений репродуктивных прав", - отмечает адвокат.

"Более того, стерилизация лица без его предварительного, осознанного и надлежащим образом оформленного согласия является преступным деянием. Согласно части 1 статьи 175 УК РА, это наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Таким образом, антигуманный и вредоносный законопроект противоречит не только законодательству Армении, но и обязательствам нашей страны, установленным международно-правовыми актами. Добровольная стерилизация – это метод постоянной контрацепции, который должен осуществляться на основе сознательного согласия человека. Такой шаг человек должен предпринять только и только самостоятельно. Иначе в цивилизованной стране просто не должно быть", - уверена Маргарита Гюлумян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ