Последние новости

ЗАКОНОМЕРНЫЕ СБЛИЖЕНИЯ, ИЛИ ПРОТИВ КОГО ДРУЖАТ САТЕЛЛИТЫ НИКОЛА

Партия "Решение гражданина" нашла свое место

Как уже сообщалось, опальный руководитель укрупненной общины Берд Арутюн Манучарян возглавит список предвыборного альянса партии "Реформисты" Ваана Бабаяна и партии "Моя могучая община". Блок пойдет на выборы 25 сентября под названием "Мощная община". Напомню, что Манучарян занимает должность мэра города Берд с 2012 г., в 2017 г. он возглавил одноименную укрупненную общину.

МАНУЧАРЯН НАХОДИТСЯ ПОД АРЕСТОМ С 9 НОЯБРЯ 2021 г. по сфабрикованному обвинению, о чем не раз писал «ГА». Сегодня поговорим о тех силах, которые выставили свои списки, чтобы помешать Арутюняну повторить сценарий избрания из тюрьмы мэра Гориса Аруша Арушаняна. Друг и соратник Пашиняна – марзпет Тавуша Айк Галумян загодя позаботился о том, чтобы у Манучаряна осталось как можно меньше шансов на победу.

Итак, для участия в выборах 25 сентября в общине Берд свой список выдвинула партия "Гражданский договор". Его возглавил директор единой социальной службы общины Ваграм Сукиасян. Выбор сделан не случайно, а из расчета близости возглавляемой им службы к нуждам рядовых избирателей. Партия "Справедливость" и партия "Решение гражданина" пойдут на выборы в блоке под названием "Достойное поколение".

Когда партия "Решение гражданина" впервые появилась на политических подмостках, то ее лидер Сурен Саакян изредка позволял себе критиковать власть и даже выступил с критикой в адрес режима. Это случилось после поражения партии на выборах 9 декабря 2018 г. Потом в руководящем органе начались брожения, в итоге альянс с партией "Справедливость" говорит сам за себя. Задача альянса заключается в том, чтобы оттянуть на себя 25 сентября голоса оппозиционно настроенных жителей общины, и тем самым воспрепятствовать победе блока под началом Манучаряна.

 Остается поздравить партию "Решение гражданина": после долгих мытарств и колебаний она, наконец, нашла свое истинное место под политическим солнцем среди карликовых сил на службе у режима, которые прикрываются оппозиционной вывеской.

"Галантерейщик и кардинал – это сила!"

Особых поздравлений на предстоящих выборах заслуживает ППА, но сначала вопрос: зачем партии Гагика Царукяна в двух общинах Котайкского марза, где он, как известно, бог и царь, баллотироваться в альянсе с партией Сурена Суренянца "Демократическая альтернатива"?

НЕУЖЕЛИ В ОБЩИНАХ АКУНК И БЮРЕГАВАН ППА не в силах в одиночку обеспечить себе представительство в ОМС? Можно понять, зачем альянс с ППА нужен Суренянцу: его всегда тянуло к большим деньгам, в свое время он даже тесно подружился с олигархом Самвелом Алексаняном, но зачем ППА решила нанести столь мощный удар по собственному имиджу - непонятно. Этот политический мезальянс многим напомнил фразу из знаменитой советской экранизации романа Дюма. Помните? "Галантерейщик и кардинал – это сила!".

На самом деле, никакая это не сила и если ППА позволила себе такой предвыборный мезальянс, стало быть, дела у нее идут из рук вон плохо. Кстати, ППА пойдет на выборы с партией Суренянца не только в Котайке, но и в общине Цахкаовит Арагацотнского марза. Впрочем, есть мнение, что партию Суренянца Царукяну навязали "сверху"…

Особое внимание избирателей приковано к общине Каджаран, где партия Суренянца баллотируется в альянсе с партией "Справедливость", а действующий руководитель общины Манвел Парамазян возглавил предвыборный блок под названием "К единству". В Каджаране свои списки выдвинули также партии "Гражданский договор" и "Республика" Арама Завеновича. Известно, что бывший политзаключенный Парамазян неожиданно для всех покинул партию "Возрождающаяся Армения" под председательством депутата от фракции "Айастан" Ваге Акопяна, а в ходе посещения общины Анной Акопян преподнес ей большой букет роз.

Фотография, запечатлевшая факт вручения букета, обошла все издания и вызвала бурю негодования у сторонников оппозиции. На днях В. Акопян в очередной раз ушел от ответа на заданный о Парамазяне вопрос, ограничившись репликой о том, что люди бывают разные...

Особую активность на предстоящих 25 сентября выборах проявляет партия "Страна для жизни" во главе с Мане Тандилян и Месропом Аракеляном. Эта партия под патронатом миллионера российского происхождения Рубена Варданяна была активна и в ходе прошлогодней избирательной кампании, однако после истории с арестом переизбранного мэра Ванадзора Мамикона Асланяна заслужила репутацию ангажированной режимом силы. В конфликте внутри избранного совета общины Ванадзор "Страна для жизни" выступила на стороне режима. Для участия в выборах 25 сентября партия выдвинула свои списки в 5 общинах.

В преддверии выборов активна также партия Норайра Норикяна "Справедливая Армения", причем, именно в тех общинах, где нужно оттянуть на себя голоса оппозиционно настроенных избирателей. Вообще, надо отдать должное правящей "ГД": она очень умело распорядилась ресурсом карликовых сил, которые обслуживают интересы Пашиняна под оппозиционной вывеской. Партии Норикяна, Арама Завеновича, "Во имя республики" Армана Бабаджаняна и даже Либеральная партия Самвела Бабаяна используются по своему прямому назначению, а именно: с целью раздробить и оттянуть на себя голоса оппозиционно настроенных избирателей. В этой связи хочу напомнить, что в прошлом году на выборах 17 октября в Мегри партия Бабаяна тоже выставила свой список…

Лидеры партий – членов неформальной внепарламентской коалиции уже активно участвуют в агитации под оппозиционными лозунгами. На самом деле они выполняют политический заказ Пашиняна: мешают истинной оппозиции получить значимое представительство в советах общин...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ