Последние новости

КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ-2 БЕЗ ЕДИНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА

Кто торопит Зеленского?

После мгновенного провала контрнаступления по 4 из 5 направлений официальный Киев объявил, что первая попытка была всего лишь репетицией, а настоящее контрнаступление состоится в самое ближайшее время. Хороша "репетиция" ценой в 3 тыс. жертв ВСУ! Кто подстрекает Зеленского к заведомо обреченной на провал повторной попытке? Как можно идти на второй заход без единого видимого преимущества?

ГОВОРЯТ, НА ЭТОТ РАЗ КОМАНДОВАНИЕ ВСУ решило прислушаться к советам Пентагона и сосредоточить все силы на херсонском направлении. В этой поспешности играет роль и сезонный фактор: контрнаступление-2 следует начать до наступления осенних дождей и первых холодов. По ряду сведений, поступивших 7 сентября, контрнаступление-2 уже началось…

Ранее Зеленский говорил, что денег на войну дали только до зимы, однако на днях Киев заказал в Дании десятки тысяч комплектов зимнего военного обмундирования. До этого министр обороны Алексей Резников направил письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с просьбой о предоставлении зимней одежды для 200 тыс. солдат ВСУ. Из ряда стран на запрос Столтенберга ответили, что располагают зимним обмундированием, зарезервированным только для собственных армий. Об этом сообщил журнал "Шпигель".

 Почему Киев обречен на вторую попытку без какого-либо видимого преимущества?Мобилизационный ресурс приближается к нулевой отметке, буквально на днях жены моряков подняли шум из-за того, что их мужей перед загранкомандировкой вызвали в военкоматы, чтобы отметиться, а там вручили повестки и послали на передовую. Сезонный фактор не единственный и отнюдь не главный в контексте второй попытки контрнаступления. Президент Беларуси Лукашенко не случайно упомянул на днях о противоречиях между Зеленским и высокопоставленными военными. Дело в том, что коллективный Запад, не получив от Зеленского обещанных военных успехов, может подыскать ему замену среди военного руководства "Незалежной".

Известно, что личную охрану президента осуществляют британцы, которые легко могут выполнить задание МИ-6 по физическому устранению Зеленского, а потом свалить вину на русских. Зеленский понимает, что ему очень легко найти замену, а потому делает все возможное и невозможное, чтобы этого делать не пришлось.

После 24 февраля первые пленные украинцы давали показания о том, что ВСУ уже вплотную подошли к Москве. Они свято верили тому, что говорят, но сегодня ситуация другая. Накануне второй попытки контрнаступления координатор по стратегическим коммуникациям Совбеза США Джон Кирби объявил, что у Зеленского есть все шансы на успех, после чего почему-то публично заверил мировое сообщество в том, что Америка не признает результаты референдума в Херсоне. А еще Кирби сказал, что у украинцев есть воля к победе, но не стал строить прогнозы о том, когда закончится война.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук пригрозила, что участники референдума будут осуждены на 12 лет тюрьмы. Кстати, в Харьковской области уже выдают российские номера автомобилей. Российская сторона планирует референдумы на подконтрольных территориях уже нынешней осенью. Времени у Зеленского в обрез, да и на Украине уже говорят о том, что кто-то должен ответить за тысячи смертей.

Весьма симптоматично, что именно в эти дни американский журналист Томас Репер опубликовал сведения об опытах над украинскими солдатами в американских биолабораториях на территории Украины. Журналист указал на то, что солдатам прививали вирусы, после чего многие умирали из-за заражения крови.

"Это не наша война!"

100 тыс. жителей Праги вышли на улицу с требованием снизить цены на энергоносители и прекратить поставки оружия Украине. "Это не наша война!" - скандировали жители Праги. На Западе акцию сразу приписали указующей и направляющей руке Москвы.

А КАК БЫТЬ С АНАЛОГИЧНЫМИ АКЦИЯМИ в Кельне и Амстердаме? Туда тоже дотянулась рука Москвы, или это репетиция зимних бунтов, которые с большой долей вероятности могут через считанные месяцы захлестнуть всю Европу? В немецком Лейпциге тысячи участников акции протеста потребовали снизить тарифы на электроэнергию, в Италии митингующие сожгли перед телекамерами счета за газ и электричество.

 Политологи указывают на то, что со времен Второй мировой войны европейцы еще ни разу не боялись сезонного фактора, нынешняя осень - исключение. Страх перед наступлением зимы гораздо сильнее насаждаемой верхами ненависти к русским. Кстати, в ходе уличных акций в Кельне звучали призывы задействовать Северный поток-2.

Великобритании тоже не избежать уличных потрясений, ведь правительство возглавила Лиз Трасс, которая объявила, что в случае необходимости пойдет на применение ядерного оружия против России. Судя по ряду признаков, ей придется гораздо больше заниматься внутренними проблемами. После избрания перед входом в офис премьер-министра Трасс освистали рядовые граждане, и это явно были не агенты Путина. По статистике, 55% британских граждан были против назначения Трасс на пост премьера.

Коллективный Запад основательно устал от украинской тематики, в самой Украине с 1 октября запрещен выезд из страны военнообязанных женщин. Коллективный Запад активно избегает разговоров о том, что поставки систем "Хаймарс" не внесли ожидаемый перелом в ход боевых действий, дальнейшая накачка Украины вооружениями лишена смысла. Интенсивность обстрелов Харьковской области тоже никак на ситуацию не повлияет, а вторая попытка контрнаступления после "репетиции" может оказаться таким же блефом, как и сама "репетиция"...

Москва умело разыграла карту Китая

Дальнейшее развитие военных событий на Украине уместно планировать с учетом умелого использования Россией партнерских отношений с Китаем.

МОСКВА УМЕЛО РАЗЫГРАЛА КАРТУ КИТАЯ с учетом американской провокации вокруг острова Тайвань, а недавнее участие 14 стран в военных учениях "Восток- 2022" до того сильно обеспокоило Японию, что в администрацию Байдена стали поступать сигналы о том, что украинскую операцию пора сворачивать, причем до промежуточных выборов в Конгресс. Вашингтон и Токио уже понимают, что с Москвой и Пекином играть нельзя…

Очевидно, что американские налогоплательщики против продолжения боевых действий на Украине, а прекращение войны поможет восстановить доверие к демократам. Понимание присутствует, да только времени до 8 ноября в обрез, а Путин согласится на переговоры только на своих условиях. Учения с участием 14 стран, включая Россию, Китай и Индию, показали, что Москва готова к длительному противостоянию, а последние сведения о продвижении спецоперации касаются успешного применения дронов иранского производства…

Особо хочу подчеркнуть, что полноценная информация о провале первого контрнаступления ВСУ дошла до достоверных источников только через 2-4 дня, о второй попытке пока можем судить только по ожесточенным боям под Харьковом, ударам по Донецку, Горловке, Зайцево и проч. А потому об исходе текущих событий будем судить не раньше выходных. К тому времени окончательно станет ясно, какова судьба повторной попытки контрнаступления.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ КАК ФАКТОР ВОЙНЫ И МИРА В ЗАКАВКАЗЬЕ
      2023-06-23 11:00

      На Общественном телеканале ежедневно звучат тезисы о синхронных действиях азербайджанских агрессоров и российских миротворцев. Сведения тиражируют малоизвестные политологи Тигран Григорян и Эдгар Варданян. РФ пытаются выставить пособницей интересов Турции и Азербайджана, говорится о российско-турецком альянсе, а бывший лидер Консервативной партии Микаэл Айрапетян на днях в эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, прокричал лозунги: "Пусть сгинут русские школы в Армении!", "Пусть сгинет русский мир в Армении!". Режим пытается свалить на РФ подготовку Алиева к новой агрессии. На оппозиционных телеканалах звучат диаметрально противоположные оценки и подходы.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • СПЕЦОПЕРАЦИЯ, ВИД НА ОСЕНЬ И… КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ
      2022-09-06 10:12

      Крах контрнаступления Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что контрнаступление ВСУ – это "война нового типа". Заявление было озвучено в то самое время, когда коллективный Запад окончательно убедился в том, что контрнаступление провалилось по всем 5 направлениям. Только на одном из них ВСУ удалось продвинуться на несколько километров. Заявление Подоляка сразу же было осмеяно, дескать, "война нового типа" - это война-невидимка, впрочем, тем, кто видел документальные кадры с мест, где задохнулось контрнаступление, было не до смеха.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.