Последние новости

СПЕЦОПЕРАЦИЯ, ВИД НА ОСЕНЬ И… КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ

Крах контрнаступления

Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что контрнаступление ВСУ – это "война нового типа". Заявление было озвучено в то самое время, когда коллективный Запад окончательно убедился в том, что контрнаступление провалилось по всем 5 направлениям. Только на одном из них ВСУ удалось продвинуться на несколько километров. Заявление Подоляка сразу же было осмеяно, дескать, "война нового типа" - это война-невидимка, впрочем, тем, кто видел документальные кадры с мест, где задохнулось контрнаступление, было не до смеха.

РОССИЙСКАЯ СТОРОНА ПРЕДОСТАВИЛА документальные кадры разгрома во всех деталях, так что разведкам НАТО, Пентагона и МИ-6 особо напрягаться не пришлось. Российская сторона представила также подтверждение ликвидации группы диверсантов из 60 человек, из коих 47 убиты, трое в плену, но в тяжелом состоянии, а потому говорить пока не могут. Впрочем, и без их показаний удалось установить, что речь идет о диверсантах, обученных британской МИ-6. Не исключено, что их задача состояла в физической ликвидации миссии МАГАТЭ, прибывшей на Запорожскую АЭС.

Британская спецслужба была заинтересована в ликвидации членов миссии МАГАТЭ, чтобы списать это преступление на русских. Не исключено также, что диверсия преследовала целью скрыть факты обстрела АЭС со стороны ВСУ. Военные эксперты говорили о том, что группа была обезврежена не просто так - ее ждали…

Несмотря на беспрецедентное количество жертв, ВСУ продолжают попытки продвижения, подставляя под удары российской военной техники сотни и тысячи украинцев. Российские телеканалы демонстрировали в эти дни роскошную дачу Зеленского в Форте–деи-Марми, где в качестве гостей снимают комнаты состоятельные российские туристы. Ну, а в Пентагоне, как ни странно, признали, что давали советы по части контрнаступления. Причем, американские военные советовали не идти по 5 направлениям, а сосредоточиться только на херсонском, но ВСУ эти советы игнорировали. В итоге успех российской операции на южном направлении очевиден.

Киев поставил слишком много на карту масштабного контрнаступления, это была последняя крупная попытка с видом на осень. Дело в том, что на Украине осень наступает рано, а идти в контрнаступление по колено в грязи под непрерывными дождями, согласитесь, проблематично.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил на днях с прогнозом о скорейшем завершении боевых действий на Украине. Причина, по его словам, в назревающем конфликте между высокопоставленными военными и Зеленским. Лукашенко считает, что конфликт между военными и политическим руководством "Незалежной" непременно приведет к сворачиванию боевых действий на базе капитуляции.

ОДКБ, ШОС, 50 тыс. военных, 5 тыс. единиц техники…

Военные учения 14 стран-членов ШОС и ОДКБ под названием "Восток" в США расценили как совместную подготовку Москвы и Пекина к нанесению удара по Тайваню. Ситуация вокруг острова нагнетается каждый день, хотя учения на российской части Дальнего востока и в Японском море – это отнюдь не свидетельство стратегических совместных российско-китайских планов. В числе 14 стран в учениях приняли участие и военные из Армении. 50 тысяч военных и 5 тысяч единиц военной техники обеспечили учениям большой резонанс на фоне успешного продвижения российской спецоперации и трагических последствий неудачного контрнаступления ВСУ.

ПОМИМО СТРАН-ЧЛЕНОВ ОДКБ В УЧЕНИЯХ приняли участие военные из Индии, Алжира, Лаоса, Сирии. Китай был заинтересован в этих учениях, так как на 16 октября назначен 20 съезд правящей партии, и Си Цзиньпин прилагает усилия для переизбрания на пост лидера государства. Сегодня редкий прогноз на Западе и в России обходится без версии о наступлении Китая на Тайвань. Уже известно, что США выделят Тайваню вооружения на сумму в 1 млрд. долларов в виде 60 противокорабельных систем "Гарпун", свыше 100 ракетных установок "Воздух-Воздух", а также в виде систем "Хаймарс".

А еще на фоне обострения обстановки вокруг Тайваня в США заговорили о… космических войнах с Китаем. Первая война, по ряду прогнозов, начнется в 2029 г., когда США добьются превосходства по части сверхсовременных вооружений…

 Страны коллективного Запад демонстративно усиливают поддержку киевского режима, игнорируя итоги контрнаступления, и подтверждая тезис о войне до последнего украинца. Почему эти реки крови, в буквальном смысле слова, не смущают западных демократов? Может, потому, что в их восприятии украинцы не люди и их гибель не достойна сочувствия?

На фоне разгрома контрнаступления уместнее выглядели бы усилия по возобновлению переговоров между сторонами. Но, увы, решение о прекращении войны будет приниматься не в Киеве, а в Вашингтоне, и, скорее всего, оно будет принято после промежуточных выборов в Конгресс 8 ноября и не демократами, а соратниками Дональда Трампа из Республиканской партии. Это произойдет только в том случае, если администрация Байдена не предпримет еще одной аферы с фальсификацией результатов, как это было на президентских выборах.

О возможности подобной аферы с видом на промежуточные выборы сегодня говорят многие политологи, как в самой Америке, так и за ее пределами.

Ситуация приближается к гражданской войне…

Эти разговоры усилились после знаменитой речи Байдена в Филадельфии, из которой следует, что демократы готовы объявить республиканцам войну. Байден объявил членов и сторонников Республиканской партии нацистами и разрушителями демократии. Речь, напомню, как минимум, о 75 миллионах американских гражданах.

БАЙДЕН ПРОВАЛИЛ ВСЕ: ОТ АФГАНИСТАНА ДО УКРАИНЫ, а потому должен уйти. Американцам надоел президент, который сверяет каждый шаг с письменной инструкцией, пожимает руку воздуху и путает жену с сестрой. Американские политологи сравнивают внутриполитическую ситуацию в США за 2 месяца до промежуточных выборов в Конгресс с той, что возникла в 19 веке, и привела в итоге к Гражданской войне 1861-1865 гг. Разногласия между демократами и республиканцами, в самом деле, достигли точки кипения. На этой неделе на российских телеканалах цитировали американских обозревателей, сравнивших политические элиты своей страны с Нероном, который вообразил себя талантливее Гомера, а потому играл на лире и слагал свои вирши, глядя, как горит Рим.

Сравнение вполне уместное: американские элиты борются за власть внутри страны и за ослабление РФ ценой украинской крови, не замечая "эпическое поражение" Запада, которое сам же Запад себе уготовил с видом на осень и зиму. Спустя считанные месяцы тысячи западных граждан выйдут на улицы, требуя решения ключевых вопросов в сфере энергоснабжения и социальной поддержки.

      В американских СМИ уже появился новый политологический термин "Разъединенные Штаты Америки". Похоже, главным вопросом осени может стать вопрос, доведут ли политические элиты США ситуацию до гражданской войны, или разум все-таки одержит верх над амбициями?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ КАК ФАКТОР ВОЙНЫ И МИРА В ЗАКАВКАЗЬЕ
      2023-06-23 11:00

      На Общественном телеканале ежедневно звучат тезисы о синхронных действиях азербайджанских агрессоров и российских миротворцев. Сведения тиражируют малоизвестные политологи Тигран Григорян и Эдгар Варданян. РФ пытаются выставить пособницей интересов Турции и Азербайджана, говорится о российско-турецком альянсе, а бывший лидер Консервативной партии Микаэл Айрапетян на днях в эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, прокричал лозунги: "Пусть сгинут русские школы в Армении!", "Пусть сгинет русский мир в Армении!". Режим пытается свалить на РФ подготовку Алиева к новой агрессии. На оппозиционных телеканалах звучат диаметрально противоположные оценки и подходы.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.