Последние новости

БЛОКАДА 2.0

Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву

Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

ВПРОЧЕМ, АРМЯНСКИЙ КИЛОВАТТ ПРИХОДИЛ НА ПОМОЩЬ СОСЕДЯМ И В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ. Так, в свое время на самом высоком уровне была достигнута договоренность о поставках по отстроенной в 2000 году ЛЭП Ашоцк-Ниноцминда электроэнергии в три армянонаселенных района Грузии – в Джавахк. Помнится, тогда еще проживающие в Марнеульском районе Грузии азербайджанцы решили политизировать вопрос перед руководством Грузии: мол, чтобы дать свет Джавахку, вы строите новую ЛЭП, а нам даже при наличии готовой линии электропередач «Лалвар» свет из Армении не даете. После чего, согласно неофициальной информации из официальных источников, начались переговоры о поставках электроэнергии из Армении, помимо Джавахка, еще и в районы Марнеули, Болнис-Хачен, Гардабани, Цалки…

 Что-что, а энергетическая система Армении реформировалась быстрее всех после энергокризиса первой половины 1990-х, ставшего следствием бездумного закрытия Армянской АЭС. На радость тюркским соседям, которые еще тогда старались вымыть у нашей страны экономическую почву из-под ног. И сегодня эти попытки продолжаются с целью ослабить армянскую экономику и лишить ее всяческих перспектив на будущее.

В этот ряд, безусловно, вписываются попытки тюркского тандема добиться закрытия Армянской АЭС. Как стало известно, на днях парламент Турции направил в МАГАТЭ заявление с требованием принять меры по закрытию ААЭС. Недружественные соседи отлично понимают, что, лишив нашу страну крепкой энергетической базы, можно будет поставить крест и на реиндустриализации Армении. А без этого можно будет делать со страной все, что хочешь.

Другим направлением деятельности тюркского тандема являются попытки под квази-экологическими предлогами подкосить горнорудную отрасль Армении. Путем постоянных обстрелов Азербайджан уже остановил строительство сталелитейного завода в Ерасхе, а золотодобытчиков в Сотке загнал «под землю» и соответственно сократил объемы добычи руды.

ПОЧЕРК ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА, ПОВТОРИМСЯ, НЕ НОВ. Еще задолго до оккупации Арцаха Азербайджан внимательно следил за процессами в армянской промышленности, дублируя наши производства с целью загодя выбить их с рынка посредством ценового демпинга. Например, как только в Ванадзорском химкомплексе начались работы по возобновлению аммиачного цикла с выходом на производство востребованных удобрений, вблизи Баку заложили аналогичное производство с целью захватить региональный рынок удобрений.

Той же цели, а именно не дать Армении развивать свою экономику и энергетику, служила (и служит!) многолетняя блокада со стороны как Азербайджана, так и Турции транспортных и энергетических коммуникаций, которая привела к тому, что целый ряд армянских товаров (например, перлит) стало экономически нецелесообразно экспортировать, и соответствующие производства из-за потери рентабельности вынуждены были заморозить свою деятельность.

Вот почему было бы верхом наивности сегодня полагать, что Азербайджан заинтересован в разблокировании транспортно-энергетических коммуникаций в регионе, которые позволят Армении свободно развивать свой экономический потенциал, ведь страна с мощной промышленной базой завтра может бросить вызов любым недружественным действиям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

    • СПЕЦОПЕРАЦИЯ, ВИД НА ОСЕНЬ И… КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ
      2022-09-06 10:12

      Крах контрнаступления Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что контрнаступление ВСУ – это "война нового типа". Заявление было озвучено в то самое время, когда коллективный Запад окончательно убедился в том, что контрнаступление провалилось по всем 5 направлениям. Только на одном из них ВСУ удалось продвинуться на несколько километров. Заявление Подоляка сразу же было осмеяно, дескать, "война нового типа" - это война-невидимка, впрочем, тем, кто видел документальные кадры с мест, где задохнулось контрнаступление, было не до смеха.

    • НАШИ СЧЕТА ЗА ЧУЖИЕ ПРОВАЛЫ
      2022-02-04 10:09

      Правительство все глубже залезает в карман граждан Правительство Пашиняна взяло за правило кивать на внешнюю среду, объясняя тем самым неудержимый тотальный рост цен в Армении. Но подорожание так называемых общественных услуг, тех, что предоставляют естественные монополисты, международной конъюнктурой никак не объяснишь. Тарифы на воду и электроэнергию – дело сугубо внутреннее, и объяснения здесь нужно искать в соответствующей политике государства…

    • Иран предоставит МАГАТЭ доступ к двум ядерным объектам
      2020-08-27 06:17

      МАГАТЭ и Иран договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества и взаимного доверия для содействия полному осуществлению Соглашения о всеобъемлющих гарантиях (СВГ) Ирана и Дополнительного протокола (ДП) к нему, которые временно применяется Ираном с 16 января 2016 года. Об этом говорится в совместном заявлении МАГАТЭ и Ирана.