Последние новости

СКОЛЬКО СТОИТ ВОЙНА, В КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ?

Американская демократия: славные традиции на фоне современности

О том, что текущие политические процессы в США и странах Европы тесным образом связаны с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, общеизвестно. Однако, невзирая на активизацию уличных акций протеста в европейских столицах, наибольшую озабоченность вызывает ситуация в США. Супердержава не так давно с трудом преодолела кризис, который в большинстве штатов охарактеризовали как "гражданскую войну между белой и черной Америками". Сегодня США вступили в зону новой турбулентности, но уже по причинам внешнеполитического свойства.

ЧТОБЫ ЧИТАТЕЛЬ ТОЧНЕЕ ПРЕДСТАВИЛ СЕБЕ, о какой Америке идет речь, надо вернуть его к истокам. Очень важно знать, с чего начиналась американская демократия. Для этого сошлюсь на историков, которые утверждают, что заложенная первым президентом Джорджем Вашингтоном уникальная традиция долгое время оставалась незыблемой. Речь о традиции, согласно которой ни один из хозяев Белого дома за годы президентства не обогатился.

Такой традицией может похвастать только американская демократия, ее придерживались вплоть до середины 20 века, когда "мальчики Кеннеди" запустили в обращение тезис "Служить - значит править". Напомню, что Дж. Ф. Кеннеди был 35 президентом США…

На фоне коррупционных скандалов вокруг Хантера Байдена упоминание о том, что Дж. Вашингтон после президентства вернулся к своему хозяйству, которое было изрядно расстроено за годы его отсутствия, призвано подчеркнуть разницу между тем, с чего начиналась американская демократия, и к чему она пришла. Не обогатившись ни на йоту, покинули Белый дом Дж. Адамс, Т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, Дж. Монро, Дж. К. Адамс, Э. Джексон и другие президенты. Так утверждают историки - авторы бесчисленных монографий о судьбах президентов от Дж. Вашингтона до наших дней.

Несмотря на традиционное противостояние республиканцев и демократов, правящие элиты всегда уважали преемственность: Лунная программа, провозглашенная демократом Дж. Кеннеди, успешно завершилась при республиканце Р. Никсоне. Напомню, что Республиканская партия возникла на обломках либеральной партии вигов, к которой примкнул Линкольн. Впоследствии историки "назначили" его создателем этой партии. На предвыборном Конвенте передрались 1-й и 2-й номера, и в 3-м туре победил Линкольн, у которого к тому времени еще не было врагов. По счастливому совпадению, демократы, как и виги, в описываемый период раскололись по вопросу о рабстве.

История борьбы республиканцев с демократами имеет множество интересных эпизодов, однако нынешнюю ситуацию чаще сравнивают с той, что возникла в октябре 1962 г., и получила впоследствии название Карибский кризис. Как и в наши дни, конфликт между СССР и США протекал в русле подготовки к назначенным на 4 ноября промежуточным выборам, причем, на американского президента давили как республиканцы, так и демократы.

Суть конфликта общеизвестна, а потому вникать в детали не буду, ограничусь напоминанием о том, что среди американских генералов нашлось немало "ястребов". Они положили на стол Кеннеди документ, из которого следовало, что в войне СССР будет уничтожен полностью, а США потеряют "всего лишь" 80 млн. человек. В решающий момент кризиса Кеннеди и Хрущев проявили серьезную выдержку, а 5 августа 1963 г. был подписан Договор о запрещении ядерных испытаний. Это был первый шаг к замедлению гонки вооружений.

Президент Вильсон привел Америку к победе в Первой мировой войне, Рузвельт привел к победе во Второй мировой войне, а Кеннеди удержал страну от войны, в которой не было бы победителей. 5 августа был подписан вышеупомянутый Договор, а 22 ноября выстрелы в Далласе оборвали жизнь Джона Фитцджеральда Кеннеди. Не видеть связи между этими событиями невозможно, в США всегда были силы, которые подталкивали к войне с СССР, а после окончания "холодной войны"- к войне с Россией.

С каждым днем все меньше тех, кто верит заверениям, что США и НАТО не вступят в открытую военную конфронтацию с РФ. Это произойдет, когда в Вашингтоне и Брюсселе сочтут, что спецоперация сильно ослабила российскую армию. Сознавая это, Путин дал понять, что ничего, "по большому счету, на Украине еще не начинал".

Сегодня мало, кто верит в продуманность действий и прагматичность страдающего деменцией американского лидера, да и в его команде трудно найти политиков, способных просчитать все последствия шагов по нагнетанию обстановки в мире. Этим недоверием продиктована обеспокоенность бывшего госсекретаря Генри Киссинджера и некоторых отставных генералов. Они понимают, что в стране что-то идет не так, и это " не так" угрожает не только гражданам США, но и всему населению планеты…

"Ястребы" просчитались

Текущие события не внушают ни малейшей надежды на то, что две партии придут хотя бы к временному консенсусу. Последний обмен любезностями между Трампом и Байденом вызвал обеспокоенность во всех странах, вовлеченных в большую игру под названием "передел мира". Когда-то Обама назвал идеи Трампа "дурацкими", и это всколыхнуло мировую общественность. Сегодняшний обмен "любезностями" между Байденом и Трампом говорит о том, что Америку ожидают нешуточные потрясения, которые могут негативно повлиять на всю мировую ситуацию.

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛОГО ДОМА ПОЛАГАЛА, что провоцируя Россию к войне посредством приближения НАТО к ее границам, удастся развалить страну изнутри. О военной победе над российским оружием в администрации не помышляли, решили пойти старым испытанным путем - разрушить государство изнутри. Это у американцев получается лучше всего. В итоге расчеты оказались неверными, а в Белом доме не было Кеннеди, чтобы отклонить планы "ястребов".

Россия не распалась на удельные княжества, а о коррозии, постигшей американское общество в 2021 г., красноречивее всего говорят данные статистики. В текущем году США побили 20-летний антирекорд по количеству умышленных убийств, за истекший период 2022 г. в стране зафиксировано 108 тыс. смертей от передозировки наркотиков.

В ожидании очередной авантюры

Коллективный Запад нарушил обозначенные Путиным "красные линии", Россия ответила спецоперацией. Через полгода Запад получил громкие отставки и риск гражданских выступлений, первую волну протестов мир наблюдал уже в эти дни. США лихорадит не столько от приближения промежуточных выборов в Конгресс, сколько от негативных ожиданий очередной авантюры от демократов. Еще свежа в памяти фальсификация итогов голосования по почте на президентских выборах, десятки миллионов граждан до сих пор не верят в легитимность Байдена.

СОТНИ МИЛЛИОНОВ ОТДАЮТ СЕБЕ ОТЧЕТ В ТОМ, что деменция президента может сыграть со страной злую шутку. На пике этих настроений Байден объявил о намерении баллотироваться на второй срок. В самой Демократической партии многие влиятельные политики уже выступили за отставку президента. Активизация Трампа говорит о том, что компромисса не будет. Те, кто дергает за ниточки Байдена и сочиняет ему пошаговые инструкции, тоже не сделают ни шага назад.

Дело в том, что война против России обогащает не только главаря коррумпированного киевского режима и воротил черного рынка вооружений, на этой войне греют руки и представители американской элиты. Уже публикуются расчеты о том, сколько из выделенных Украине миллиардов "прилипло" к рукам в Вашингтонском обкоме, кто наживается на заказах частным предприятиям ВПК и проч. Речь идет о миллиардах, хотя по сравнению с Афганистаном, куда США за 20 лет вбухали триллион, затраты на Украину составляют сущий "мизер". Зеленский уже объявил, что денег дали до зимы.

Противостояние между Трампом и Байденом рассматривается не иначе, как борьба между промышленным (Трамп) и финансовым (Байден) капиталом. Кстати, именно Трамп сделал продажи американского ВПК беспрецедентными по масштабам, не развязав при этом ни одной войны!

Как видите, мы не случайно вернули вас к прошлому американской демократии. Сегодня сын президента Хантер Байден проходит по делу о коррупции, в странах Европы финансовые аналитики все чаще задаются вопросом, на что идут выделенные средства, а военные эксперты удивляются масштабом поступлений на мировые (черные) рынки вооружений неучтенных образцов натовского калибра…

Американцы покинули Афганистан, оставив на военных базах большое количество натовских вооружений, полагаю, это было сделано не случайно... Обогащение на войне продолжается, коллективный Запад делает все, чтобы удержать официальный Киев от переговоров. Зеленский не может пойти на прекращение боевых действий под угрозой физической расправы, а на подходе уже новый миф о том, что Россия и Китай готовят ядерную войну…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ