Последние новости

ФОРУМ EFA В ЕРЕВАНЕ - АЛИСА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Пожалуй, любой международный фестиваль искусств - это место диалога и надежды. Надежды на то, что мы способны к взаимопониманию и единству. На то, что любовь побеждает ненависть, на веру: то, что нас объединяет, сильнее того, что нас разъединяет.

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ КОНЦЕРТ СЕРГЕЯ ХАЧАТРЯНА в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении ознаменует торжественное открытие саммита Фестивалей искусств - 2022, посвященного 70-летию Европейской ассоциации фестивалей (EFA). Форум, организованный Международным музыкальным фестивалем «Ереванские перспективы» - членом EFA, пройдет в Ереване 12-15 сентября.

Если учитывать, что культура есть главный реабилитолог социума, пережившего войну - а учитывать это необходимо, - такой саммит откровенный подарок от "Ереванских перспектив", способный открыть перспективы каждому, кто хочет реально двигать культуру. Ведь форум собирает 120 лидеров фестивалей из почти 45 стран, других фронтмэнов процесса, движения, круга, в котором просто необходимо находиться. В саммите примут участие Музыкальный фестиваль Шлезвиг-Гольштейна и Театральный фестиваль Эдинбурга, Шекспировский фестиваль Гданьска и Фландрский фестиваль искусств, многие другие «великие и ужасные» двигатели нынешнего арт-процесса.

«Международный музыкальный фестиваль "Ереванские перспективы" и все наши партнеры - учреждения культуры, арт-площадки, деятели искусства из столицы и регионов с нетерпением ждут международных делегатов и не упустят возможности встретиться с ними лично", - отметила директор «Ереванских перспектив" СонаОваннисян.

Модератором одного из четырех круглых столов в рамках саммита будет президент Международного фестиваля исполнительских искусств HighFest Артур Гукасян. Не будучи членом Ассоциации - "членский взнос там больше 5 000 евро, для нашего фестиваля это очень дорого!" - HighFest вошел в список 24 лучших фестивалей Европы 2019-2021 гг. Лейбл EFFE – своеобразный европейский «знак качества», который предоставляется фестивалям раз в два года, так что HighFest оказался всерьез вовлеченным во все это.

"Здорово, когда в фокусе внимания фестивальные города, тема - как фестивали изменяют города, окультуривают их в хорошем смысле слова. Мы же все еще надеемся, что у культуры хорошие смысл и наполнение? Очень важно, что это происходит здесь, в Ереване. Хотя приедет меньшее количество людей, чем ожидалось. Тут и конфликт Россия-Украина, и наши невероятные цены на аваибилеты - участники в основном сами оплачивают свой прилет. В любом случае, здесь будут вице-мэры (хотя планировались мэры) Эдинбурга, Кракова, других суперфестивальных городов, здесь будут руководители фестивалей, естественно, руководители Европейской фестивальной ассоциации. И будут люди, представляющие разные регионы вне Европы.

Ребята из "Ереванских перспектив" - СонаОваннесян и ее команда - просто молодцы, что смогли добиться того, чтобы это происходило у нас в Армении. Это плюс для всех наших фестивалей. К тому же сюда приезжают грузины, иранцы, представители некоторых арабских стран. То есть, Армения в данном случае является таким хабом, который легко всех объединяет. И очень хорошо, что организаторы пошли на то, что во многих странах не делается: в форуме могут принимать участие не только зарегистрированные участники, но и все заинтересованные могут прийти, посмотреть, послушать.

Я БУДУ МОДЕРАТОРОМ КРУГЛОГО СТОЛА, посвященного армянским фестивалям. В этом же формате участвует Грузия и Украина. То есть политическая повестка все-таки вошла, но надеюсь, все будет именно в контексте того, как война влияет на культуру, и не перейдет в какой-то политический дискурс. Этого категорически не нужно! Мы все являемся экспертами не в политике, а в культуре - о чем я уже говорил во время нашей онлайн встречи представителям Ассоциации".

Предполагается, что встречи в рамках форума наметят формы и форматы сотрудничества Ассоциации с руководителями фестивалей и другими заинтересованными деятелями и организациями на следующее десятилетие. На новый этап выходит и EFFE, "Европа для фестивалей - фестивали для Европы" - проект Ассоциации, реализуемый при содействии ЕС и объединяющий более 2500 европейских фестивалей. Форум выступит и с другими инициативами.

Как отмечают организаторы саммита, "в этом году в его рамках будет разработан новый подход, который позволит фестивальному миру занять уникальное место в сфере искусства и культуры, выполнять свою важную миссию в качестве ключевого участника творческой и общественной жизни".

Но, как известно, концептам, трендами и инициативам креативщики предпочитают более конкретный ответ на вопрос: а что нам с этого будет?

"Возможно, кому-то эти встречи покажутся говорильней, потому что порой люди не понимают, насколько это важно. Вот есть такой очень хороший парень из Ирана, к сожалению, не помню имени, которого мы видим на разных подобных форумах. Он придумал очень хорошее название всем этим "разговорам" - "Алиса в Зазеркалье". Потому что все наши страны для Европы - та самая кроличья нора. Ты туда попал, и там может быть все что угодно! Но в любом случае заранее известен хороший конец: Алиса выйдет из всего этого приключения с новым интересным опытом.

Я думаю, что один из ценнейших моментов, который присутствует во время встреч любых ассоциаций - это, простите, кофе-брейки. В это время быстрые, инициативные и креативные могут ловить этих арт-гуру и говорить: "А давайте мы вместе сделаем то-то и то-то". И это работает! Так что, надо не лениться. И в любом случае, это обретение опыта в международном общении", - считает Артур Гукасян.

Программа форума предполагает, естественно и культурную программу. От концерта скрипача с мировым именем Сергея Хачатряна до посещений Матенадарана и Цицернакаберда... Таков широкий контекст диалога и надежды на то, что культура все-таки учит людей взаимопониманию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "РАСПАХНУТЬ ДВЕРИ ПЕРЕД ИНИЦИАТИВАМИ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ДИАСПОРЫ"
      2024-03-29 17:52

      Спектакль "Канарейка" с Сати Спиваковой московского Театра Наций - событие для театрального Еревана. Но, как оказалось, не только театрального.  "Проект, который мы реализуем с Театром Наций, имеет не только большое культурное значение. Он сопровождается рядом параллельных программ, в которых заключен социальный, гуманитарный мессидж, а также крайне важная, на мой взгляд, идея - именно сегодня, когда Армения нуждается в этом, как никогда, привлечь к ней внимание, усилия и ресурсы известных и успешных армян, проживающих в Диаспоре", - считает Рузанна ГРИГОРЯН, глава департамента внешней политики компании GPM Gold, которая вместе с Театром Наций выступает партнером-соорганизатором этого проекта.

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ