АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ В ЭПОХУ ПАЛЕОЛИТА
9 сентября в Музее истории Армении открылась выставка под названием "По следам древнего человека: каменный век". На ней представлены уникальные археологические находки - каменные орудия, изготовленные 1,8 миллиона лет назад и до V тыс. до н.э.
ВО МНОГИХ РАЙОНАХ АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ обнаружены следы деятельности человека эпохи палеолита, изготовлявшиеся и применявшиеся им орудия труда. Среди таких находок особой полнотой отличаются коллекции, собранные на территории современной Армении. Они доказывают, что Армянское нагорье принадлежало к областям древнейшего расселения человека, а человеческая деятельность продолжалась здесь непрерывно в течение всех периодов древнекаменного века - нижнего палеолита (до 100 тыс. лет до нашего времени), среднего палеолита (до 40 тыс. лет) и верхнего палеолита (40 тыс. лет - 15-12 тыс. лет тому назад).
В беседе с корр."ГА" научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис Гаспарян отметил, что это уникальные экспонаты, которыми наша страна может гордиться.
"Выставка будет постоянно обновляться, чтобы посетителям были доступны новые научные достижения. Начав с универсального каменного рубила – грушевидного, грубо оббитого многоцелевого орудия труда, человек за сотни тысячелетий перешел к изготовлению многочисленных специализированных, обработанных орудий, которыми можно было резать, сверлить, скоблить дерево, кость, рог и прочие материалы. Получив, тем самым, возможность охотиться на таких крупных животных, как мамонт, северный олень, бык, дикая лошадь, а также заниматься примитивным рыболовством" - рассказывает ученый.
На выставке представлено около 250 находок, в том числе ручной резец «возрастом» 500-300 тысяч лет до н.э., каменный топор, датируемый VI тысячелетием до нашей эры, обсидиановые украшения, кувшины, чаши и многое другое.
Особое место в экспозиции занимает кожаная обувь, найденная при раскопках пещерного комплекса "Арени-1" в 2008 г. Согласно экспертизе, проведенной в лабораториях Калифорнийского и Оксфордского университетов, она датируется 3600-3500 гг. до н.э. По подсчетам ученых, туфля была изготовлена на 400 лет раньше, чем построен Стоунхендж, и почти на тысячу лет раньше пирамид Гизы в Египте. Обувь выставлена в новой витрине с теплоизоляционными системами, непрерывная работа которых дает возможность обеспечить стабильный микроклимат, что является важнейшим условием сохранности хрупких материалов.
Знаменитая обувь – далеко не единственная находка, которую обнаружили археологи в пещере. Там же, в "Арени-1", они нашли хорошо сохранившиеся остатки съестных припасов - зерна пшеницы и ячменя, косточки абрикосов. Из-за низкой влажности в пещере сложились уникальные условия, препятствующие разложению органических материалов, что позволило сохраниться останкам эпохи кавказского энеолита. Найденные предметы указывают на знакомство местных жителей конца V - начала IV тысячелетия до н. э. с орудиями и оружием на медной основе.
Посетители увидят и каменную печать, которую нашли в Акнашене. Это первое неолитическое поселение, известное на территории Араратской долины. Именно там был обнаружен первый опыт домостроительства и керамического производства. Специалисты уверены, что найденные недавно оттиски печати на фрагментах керамики означают высокий уровень социально-экономических отношений.
На музейных стендах можно увидеть и орудия труда из обсидиана. Не исключено, что на этой территории в каменном веке жили ремесленники, которые создавали их на "экспорт".
"Выставка в Музее истории Армении - еще один аргумент, подтверждающий, что Армянское нагорье является одним из тех регионов планеты, откуда произошел древний человек", - заключил Б. Гаспарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 09:59
Село Агиту расположено в 4-х километрах восточнее Сисиана, на левом берегу реки Воротан. Армяно-германская археологическая экспедиция с 2009 года исследует пещеры Агиту. Уже собраны уникальные материалы, рассказывающие об истории людей, живших 40 тысяч лет назад. Специалисты исследовали 7 пещер, но наиболее интересными оказались пещеры "Агиту-3" и "Агиту-7". Корр. "ГА" на днях встретился с руководителем армянской экспедиции, научным сотрудником Института археологии и этнографии НАН РА Борисом ГАСПАРЯНОМ, рассказы которого буквально поразили воображение. Ведь речь идет не просто о древности, а об очень седой древности, когда о национальностях, а тем более о государстве не могло быть и речи.
-
2025-07-11 11:04
Cухая и жаркая погода установится в Армении с 12 июля. Как сообщил корр. "ГА" заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Армении Гагик Суренян, в результате проникновения в наш регион тропических воздушных масс с Аравийского полуострова температура воздуха на всей республики повысится на 10 градусов.
-
2025-07-11 09:30
Государственное агентство Anadolu сообщило о реставрации Кафедрального собора в древнем армянском городе Ани, который после завершения работ планируется открыть как мечеть. Проект реализуется совместно с Министерством культуры Турции и Фондом всемирных памятников. Хотя собор был построен армянскими царями Смбатом II и Гагиком I в 987–1010 гг., об их национальности не упоминается. Также замалчивается факт, что архитектор Трдат был армянином. В сообщениях турецкой стороны армянское происхождение памятника, как всегда, полностью игнорируется.
-
2025-07-08 10:44
В последние дни пользователи сетей из различных регионов Армении выкладывают фото и видео убитых змей. Министерство окружающей среды Армении призывает граждан не паниковать при виде змей и не стремиться их уничтожить. "В последнее время наблюдается рост необоснованного страха и агрессии по отношению к змеям, что приводит к уничтожению этих пресмыкающихся, которые являются важным звеном в природе", - пишет ведомство в своем ФБ.