Последние новости

СПУСТЯ 3 ГОДА В САМОУБИЙСТВО ГЕНЕРАЛА ПО-ПРЕЖНЕМУ МАЛО КТО ВЕРИТ

Почему в прошлом году понадобилась дополнительная экспертиза?

23 сентября 2019 г. в 23:59 поступил сигнал о том, что в одном из особняков Бжни обнаружен труп. Прибывшая на место оперативно-следственная группа опознала тело начальника Полиции РА (2003-2008 гг.) Айка Арутюняна с огнестрельной раной в районе головы. В ту же ночь известие о смерти генерала дошло до столицы.

СРАЗУ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ДЕЛО по признакам части 1 статьи 110 УК РА. Речь о доведении до самоубийства или попытки самоубийства (умышленно или по неосторожности) посредством угроз, жестокого обращения, периодического унижения личного достоинства. В результате изучения места события были обнаружены следы крови, оружие и гильза.

За истекшие после захвата власти годы в прессе неоднократно публиковались сведения о загадочных обстоятельствах ухода из жизни бывших высокопоставленных силовиков (Георгий Кутоян, Ашот Карапетян), но в случае с Арутюняном есть одно немаловажное обстоятельство. Его имя тесно связано с событиями 1 марта 2008 г. Генерал знал об этих событиях все и даже больше. Он ушел из жизни в самый разгар истерии вокруг обвинения ряда бывших высокопоставленных лиц во главе с Робертом Кочаряном в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

В прошлом году в эти дни появилось сообщение о том, что в рамках уголовного дела следственные органы предприняли дополнительную посмертную судебно-психологическую экспертизу. Сообщение пришло из Следственного комитета. Иными словами, спустя 2 года после гибели генерала была назначена дополнительная экспертиза. В прошлом году в это время следствие занималось тем, что ожидало данные экспертизы. Это ожидание красноречиво свидетельствует о темпах расследования, точнее, о том, что никакого расследования, скорее всего, не было, первоначальная версия гибели генерала вполне устраивала действующую власть...

 Ответ на вопрос, почему спустя 2 года потребовалась дополнительная экспертиза, лежит на поверхности: просто, надо было что-то предъявить обществу, а по существу предъявить было нечего, вот и прибегли к дополнительной экспертизе…

Не под влиянием минутной слабости…

Арутюнян не был замкнутым человеком, у него был довольно большой круг общения, куда, помимо военных, входили политики, в том числе, оппозиционного толка. Арутюнян не страдал алкогольной зависимостью и душевными расстройствами. По свидетельствам хорошо знавших его людей, генерал был человеком здравомыслящим и рациональным, такие люди не сводят счеты с жизнью под влиянием минутной слабости, они не склонны преувеличивать риски и угрозы. Генерал мог пойти на этот шаг только по очень серьезной причине…

АРУТЮНЯН ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ (если ему не помогли) в разгар истерии по делу 1 марта, когда из группы всем известных лиц любой ценой пытались получить показания против второго президента Роберта Кочаряна. С этой целью допрашивали генерала Манвела Григоряна, удерживали в тюрьме, невзирая на тяжелые диагнозы, предпринимателя Самвела Майрапетяна, с этой целью подвергли аресту бывшего тогда генеральным секретарем ОДКБ Юрия Хачатурова...

Известно, что на допросы вызывали и Арутюняна, но даже это обстоятельство не могло вынудить генерала свести счеты с жизнью. Он не боялся ни суда, ни ареста, ни приговора. По мнению знавших его людей, генерал мог решиться на столь отчаянный шаг только в том случае, если бы его шантажировали близкими людьми. После его ухода из жизни многие версии, так или иначе, касались близких Арутюняну людей…

Верхушке режима доподлинно известно, кто шантажировал генерала, пытаясь вытянуть из него показания. Как только режим рухнет, вся правда непременно выйдет наружу, а с ней выйдут и имена тех, кто умышленно или по неосторожности довел генерала до самоубийства, если это, в самом деле, было самоубийство, а не инсценировка. Спустя 3 года многие из тех, кто знал генерала лично, не верят в версию доведения до самоубийства.

Напомню, что в первые дни после гибели генерала активно ходили слухи о посещении дачи неизвестным мужчиной незадолго до рокового выстрела. Так или иначе, но все, кто пришел после 23 сентября на телеканалы, говорили, что Арутюнян мог пойти на этот шаг только в тупиковой ситуации… Многие и сегодня считают, что дело о доведении до самоубийства может быть раскрыто лишь после отставки правящего режима.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • ПОЧЕМУ ПОГИБЛА ЮЛИЯ АРУСТАМОВА?
      2022-08-31 13:19

      5 июля 2007 года в Москве было обнаружено тело велосипедистки Юлии Арустамовой. Российская спортсменка к 24 годам уже становилась чемпионкой и призером первенств Европы, несколько раз занимала призовые места на этапах Кубка мира и других престижных соревнованиях. Официальная версия ухода из жизни – суицид.

    • СЫН МАРЗПЕТА И БРАТ ОЛИГАРХА МОГУТ СТРЕЛЯТЬ КОГДА УГОДНО И В КОГО ЗАХОТЯТ
      2021-11-23 09:49

      Режиму плевать на депутатскую неприкосновенность Младший сын марзпета Сюника Меликсета Погосяна стал вторым после родного брата олигарха №1 Хачатура Сукиасяна, кого власть отпустила на свободу после предъявления обвинений в совершении преступления с применением огнестрельного оружия.

    • СЛЕДУЮЩИЙ ФАРС – В СЛЕДУЮЩИЙ ВТОРНИК
      2021-02-16 17:39

      Фарс с обвинением в свержении конституционного строя Роберта Кочаряна и других героев арцахской войны традиционно продолжился в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции.