Последние новости

ШУТЫ ПРИДВОРНЫЕ (Видео)

Страна, высокопоставленные представители которой готовы оптом и в розницу ее продать, просто напрашивается на все то, на что напрашивается. А готовые продать страну, совершающие по отношению к ней и своему народу запредельные подлости личности заслуживают быть повешенными на крепких, хорошо смазанных веревках на ветвях первого попавшегося дерева. Как говорили в добрые старые времена в доброй старой Британии, "высоко и коротко". Хотя в принципе не обязательно вешать: можно и на кол посадить – с воспитательной точки зрения так даже лучше.


            ДУМАЮ, ПОДОБНЫЕ МЫСЛИ ВОЗНИКЛИ У
МНОГИХ наших сограждан, следящих за происходящими в последние дни у нас событиями. Конечно, вышесказанное звучит не слишком оптимистично. Но ведь сама тема оптимизма не предполагает.

Как известно, сразу после очередной агрессии Азербайджана Пашинян заявил в парламенте, что собирается подписать документ, по которому Армения официально отказывается от Арцаха взамен на "прочный мир и безопасность". Скрывать не буду – я об этом знал! Но молчал в тряпочку. И другие, которые знали, туда же. Потому как информация совершенно секретная. А вот Пашинян взял - да и озвучил ее. Раскрыл почти все карты. И ладно бы приватно. В кулуарах, допустим, или где-нибудь на пикнике. В крайнем случае – в бане. Нет, с парламентской трибуны выступил.

Некоторые психоаналитики сгоряча решили, что у Никола фобия разыгралась. По причине усталости. Дел-то у него невпроворот. Творит, выдумывает, пробует... Вот и брякнул. Но это чепуха! Нервы у Пашиняна стальные! Он не устает и не впадает в уныние и, конечно, ничего не боится. Ни темноты, ни света, ни серебряной пули, ни крика петуха.

Правда, постоянное стремление Пашиняна к проведению гуманитарных экспериментов мирового масштаба противоречит принципам выживания страны. Но все к этому привыкли. Вечные грабли, на которых уже четыре с половиной года танцует пашиняновская политика, опять на сцене. Ждем-с.

После того как десятки тысяч разъяренных граждан вышли на улицу, требуя немедленной отставки премьера, в центре внимания снова оказался парламент, где необходимо обеспечить недостающие 18 подписей депутатов "Гражданского договора", чтобы запустить процедуру импичмента. Однако ни один из них не дрогнул, все сплотились вокруг хозяина! А говорили, два армянина – три мнения… Говорили, даже киты иногда выбрасываются на берег сами. Но это все-таки отклонение, и все-таки киты…

Мы же имеем дело с придворными шутами. Придворный шут – явление глобальное. Его можно обнаружить практически при любом европейском дворе во времена Средневековья и Возрождения, в Китае, Индии, Японии, России, Америке, Африке. Процессия шутов, кувыркаясь и приплясывая, шествует через века и континенты, и просто идя по их следу, можно было бы совершить кругосветное путешествие. Монархи и правители до сегодняшнего дня нуждаются в присутствии шутов.

И вот шуты перешли в наступление. И напрасно депутат от блока "Армения" Гегам Манукян призывал их спасать Армению, а не Пашиняна. Кому он это говорил, кто его услышал? Андраник Кочарян, Ваагн Алексанян?.. Никто из шутов не остался в стороне, все упустили свой шанс промолчать. Когда, набравшись мужества, я нырнул в эту канализацию – то есть стал прослушивать их выступления, то чуть не заболел от мутного потока злобной и безграмотной ругани, которую изрыгали шуты в адрес требующих отставки Пашиняна. Подлый ли это был цинизм, циничная подлость или бесхитростная глупость швали, ставшей "государственными деятелями" и "властителями дум" благодаря отсутствию каких бы то ни было свойственных нормальным людям особенностей, за исключением безграничной преданности хозяину, своим зарплатам и премиям,  и гипертрофированных амбиций, судить не берусь.

ОСОБЕННО НЕИСТОВСТВОВАЛИ НА ЭТОТ РАЗ депутатки «ГД» во главе с Кристине Погосян, которая даже попыталась ударить журналистку телефоном по голове. Так неистовствовали, что наши коллеги поинтересовались у Бабкена Туняна, почему женщины из его фракции так агрессивны в зале заседаний и кулуарах НС и ведут себя как на войне. Ведь есть же формула "Война – не женское дело".

Вообще-то история человечества сопровождалась войнами от Ромула до наших дней, более того, история человечества, к несчастью, есть по преимуществу история войн. Тем не менее в этих бесчисленных войнах, обыкновенно не отличавшихся гуманизмом, соблюдалась – опять же от Ромула до наших дней – норма, согласно которой воины - суть мужчины и только мужчины. Редкие исключения, вроде мифологических амазонок или даже вполне исторической Орлеанской Девы, лишь подтверждали общее правило.

Война есть прямое силовое столкновение, вплоть до рукопашного боя (а в старые времена война по преимуществу и сводилась к рукопашной схватке), простейшие силовые качества бойца играют решающую роль. А женщина – медицинский факт – физически уступает мужчине. Ратный труд и помимо боя непомерно тяжел физически. Утомительные переходы, где солдат несет на своем горбу всю амуницию, голод, холод, жизнь в землянках, рытье окопов полного профиля – и здесь женщина уступает среднестатистическому мужику.

Наконец, главный долг солдата – убивать и умирать по приказу командира – вступает в противоречие с традиционным представлением о женщине, как продолжательнице рода.

Конечно, жизнь порой заставляет забыть общие правила. Например, когда приходится защищать Родину от врага, женщина может воевать не хуже мужчины. Но ведь не Родину защищали в зале заседаний НС Кристине Погосян, Асмик Акопян и другие гэдэшницы, а Никола. Так что агрессивность их, мягко говоря, непонятна. В сказках мы читали про то, что чудовища становятся красавицами. В жизни, оказывается, бывает и наоборот.

А шутам я скажу вот что. Они должны быть готовы к тому, что будут сопровождать Пашиняна после неизбежного его изгнания. Ведь шуты оставались рядом со своими государями даже в самых тяжелых ситуациях. У сумасшедшего короля Лира оставался только шут – и ничего больше. Когда король Франции Иоанн II был взят в плен в битве при Пуатье в 1356 году и увезен в Англию, его шут Жеан поехал с ними. И таких примеров множество.

А у нас пока – после всплеска эмоций – нависла многозначительная пауза. Все еще пауза. Но уже многозначительная.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ