Армянский военнослужащий Давид Гишиян убит в плену – в ЕСПЧ направлено письмо
На видео, размещенном на одном из телеграм-каналов Азербайджана, родственники узнали военнослужащего срочной службы Давида Гишяна, 2002 года рождения. Из материала понятно, что он получил ранение в области плеча и попал в плен. Однако позже появилась информация о том, что Давида нет в живых.
Как заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь представительства Армении по международным правовым вопросам Асмик Самвелян, Давид Гишян был убит в плену.
По ее словам, в Европейский суд уже отправлено соответствующее письмо. «Азербайджан грубо нарушил статью 2 Европейской конвенции по правам человека, мы обратились и по статье 3, которая защищает человека от пыток и унижающего достоинство обращения. Мы требуем, чтобы в отношении Азербайджана были применены срочные меры», - отметила Самвелян.
Пресс-секретарь представительства Армении по международным правовым вопросам также подчеркнула, что они собираются обратиться и в Гаагский суд.
Отметим, что азербайджанцы вернули армянской стороне тела 32 военнослужащих, среди которых было и тело Давида Гишяна.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 16:35
На фоне внутриполитической нестабильности и геополитического давления, над Арменией нависла реальная угроза утраты суверенитета. Турция и Азербайджан продвигают проекты, которые могут привести к потере контроля над территориями, связывающими Армению с Ираном и Евразийским экономическим союзом, считает доктор политологических наук, профессор Американского университета Армении (АУА) Петро Шакарян.
-
2025-07-14 16:12
"Ардшинбанк" подал заявку на приобретение банка HSBC Malta. Об этом сообщает Times of Malta со ссылкой на собственные источники.
-
2025-07-14 16:10
Вынужденные переселенцы из Арцаха, с 12 июля проводившие сидячую акцию на площади Свободы в центре Еревана, сегодня переместились к зданию правительства Армении на площади Республики.
-
2025-07-14 16:07
Нашумевшие аресты последнего месяца можно рассматривать в логике одной комбинации, сказал в ходе пресс-конференции адвокат Сергей Арутюнян.