Последние новости

КТО ОСТАНОВИЛ АГРЕССИЮ?

Ширинян: "Отныне Степанакерт не будет диктовать нам политику…"

"Граница защищена, переворот предотвращен, пришло время арестов", - объявил 15 сентября в эфире одного из пашиняновских телеканалов лидер автобусной партии христианских демократов Левон Ширинян. На следующий день на заседании правительства Пашинян подтвердил, что аресты будут, и адресовал руководителю СНБ Армену Абазяну реплику о том, что в Армении действует целая "агентурная сеть". Ранее с трибуны парламента глава правительства обрушился с критикой на общественную организацию отставных офицеров СНБ, упрекнув ее в том, что "Армения была наводнена шпионами".

ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, О КАКОЙ "АГЕНТУРЕ" и чьих "шпионах" говорил Пашинян, вернемся к Шириняну, который утверждает, что "чекистская агентура" есть даже в Лос-Анджелесе, где 14 сентября состоялась акция с требованием отставки Пашиняна. "Они хорошо живут в Америке, но при этом лают, как чекисты!", - подчеркнул лидер христианских демократов. Иными словами, господин демократ сравнил с чекистами тех армян, которые выступили в США с осуждением агрессии Азербайджана, аналогичные выступления состоялись в эти дни в Париже и Бейруте…

 "Без нас Россия уберется с Южного Кавказа! Отныне Степанакерт не будет диктовать нам политику, как это было тогда, когда Россия держала Армению на приводе посредством Арцаха", - заявил Ширинян. По его словам, "отныне глаза армянского народа открыты, и он (народ) понял, кто отправляет его в мясорубку, Армения должна выйти из ОДКБ". Господин демократ нелестно высказался и в адрес русскоговорящих армян, дав, тем самым, наводку Абазяну по части выполнения плана по аресту "шпионов" и "чекистов".

В свою очередь, политолог Айк Саркисян озвучил в эфире Общественного ТВ следующий призыв: "Пусть Россия попридержит собачьего сына Алиева, а Армения должна выйти из ОДКБ и наладить партнерство с США, Францией, Ираном и Индией". В эти дни русофобы на службе у режима активно тиражировали слухи о том, что Азербайджан предпримет еще одну агрессию против Армении сразу после встреч Алиева и Эрдогана с Путиным в Самарканде, где Алиев, напомню, объявил о прекращении боевых действий.

Поводом для распространения слухов стало заявление постоянного представителя в ООН Мгера Маргаряна о том, что армянская сторона располагает достоверными сведениями возможности повторения Азербайджаном военной агрессии, в том числе, со стороны Нахиджевана. Секретарь Совбеза Армен Григорян и спикер парламента Ален Симонян прямым текстом объявили о том, что ОДКБ не выполняет свои обязательства по отношению к Армении, а Симонян и вовсе объявил, что агрессию Азербайджана остановил Запад.

В ходе состоявшегося в воскресенье совместного брифинга Симоняна и находящейся в Ереване Нэнси Пелоси высокая американская гостья так и не дала конкретный ответ на трижды адресованный ей вопрос журналистов: готовы ли США оказать Армении военную помощь?

«На переправе меняют ишаков и троянского коня…»

"Пашиняна ждали в Самарканде, чтобы оказать на него давление", - заявил руководитель центра "Модус вивенди", бывший посол РА в Канаде Ара Папян. По его словам, глава правительства поступил правильно, не поехав на саммит ШОС. Папян считает, что ОДКБ отныне не гарант безопасности, а преграда на пути получения Арменией военной помощи от других стран. "Интересы США и Армении в регионе совпали на фоне российской спецоперации на Украине", - подчеркнул политолог. Отныне, по его словам, "Южный Кавказ не придаток России после развала СССР".

БЫВШИЙ ДИПЛОМАТ УКАЗАЛ ТАКЖЕ НА ТО, что представитель РФ в ООН поставил знак равенства между агрессором Азербайджаном и нашей страной. Что касается Самарканда, то очевидно, что агрессия 13 сентября была прекращена ради визита Алиева в Узбекистан, где он попытался свалить вину за "приграничный инцидент" на армянскую сторону, получив в ответ жесткую отповедь от представителя Ирана о недопустимости перекройки признанных мировым сообществом границ.

Алиев в Самарканде приписал Москве заслугу прекращения боевых действий на границе с Арменией и прямым текстом упомянул в присутствии Путина о "Зангезурском коридоре". В Армении, между тем, активно ссылались на заявления госсекретаря Энтони Блинкена и жаловались на то, что Армения обратилась в ОДКБ за военной помощью, а ей прислали мониторинговую группу.

Вопрос: а кого еще должны были прислать, если правительство Армении не сочло нужным объявить в стране военное положение?

Зампредседателя РПА Армен Ашотян осудил реакцию политического большинства на агрессию 13 сентября. По его словам, в тексте заявления фракции "Гражданский договор" и в выступлениях членов исполнительной власти не было ни единого упрека в адрес Азербайджана. "Они даже побоялись обвинить Азербайджан в армянофобии!", - констатировал политик.

 Касаясь требований отставки Пашиняна, Ашотян высказал несогласие с теми, кто утверждает, что под угрозой повторения военной агрессии требование отставки неуместно. "Нам говорят, дескать, коней на переправе не меняют, а я считаю, что на переправе меняют ишаков и троянского коня", - подчеркнул зампредседателя РПА.

В свою очередь, военный эксперт Карен Вртанесян опроверг мнение о том, что у Армении нет союзников. Вина правящего режима, по его словам, заключается в том, что эти союзники сегодня не оказывают посильную поддержку нашей стране. "У Франции серьезные разногласия с Турцией по Средиземному морю, не менее серьезные разногласия с Анкарой у Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ, не говоря уже об Иране, который однозначно объявил о недопустимости перекройки существующих границ", - подчеркнул Вртанесян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.