Последние новости

Геворкян в ПАСЕ: ОТКАЗЫВАЕМСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ОБЕЩАНИЕ ДОСТУПА К ГАЗУ И НЕФТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ МОЖЕТ ЗАТУМАНИТЬ РАЗУМ

Мои соотечественники отказываются верить в то, что обещание доступа к газу и нефти Каспийского моря может затуманить разум членов нашей организации. Об этом заявил на заседании комиссии Парламентской ассоциации Совета Европы по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию 23 сентября в турецком городе Измир член армянской делегации в ПАСЕ, депутат НС РА от блока «Армения» Армен Геворкян.

ОН, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ:

«Госпожа председатель,

уважаемые члены комиссии,

хотел бы проинформировать членов комиссии о последних событиях в нашем регионе.

В полночь 13 сентября Азербайджан начал неспровоцированное и ничем не оправданное вооруженное вторжение на территорию Армении. В результате этой продолжавшейся несколько дней массированной агрессии погибли свыше 200 армянских военнослужащих, некоторые из которых - в плену. Еще около 20 человек находятся в плену. Три женщины-военнослужащие были не только убиты, их тела еще и осквернили способами, типичными для боевиков ИГИЛ. Огромный ущерб нанесен природе курорта Джермук, который славится своими целебными минеральными водами.

Азербайджан захватил новые территории в Армении, в дополнение к занятым с мая 2021 года.

Эта война нарушила текущие переговоры при посредничестве России, Европейского Союза и США. Практически все члены Совбеза ООН 15 сентября строго раскритиковали это посягательство на мир и призвали вернуться к переговорам. Некоторые члены, даже не маскируясь дипломатическим языком, четко указали на государство-агрессора. Обсуждение в СБ ООН подтверждает, что карабахский конфликт не урегулирован, как это пытаются представить власти Азербайджана.

Коллеги,

в этой организации мы все еще стоим перед трудным выбором. Одно государство-член периодически нападает на другое государство-член, в то время как Совету Европы не удается предпринять активные шаги. Эта организация, в отличие от многих других, предпочитает ограничиваться расплывчатыми и непонятными заявлениями, избегает объективных оценок и санкций против государства-правонарушителя.

Молчание нашей организации и наша добровольная изоляция, по сути, еще больше стимулируют агрессию со стороны таких государств, как Азербайджан, который никак не наказывается за свою агрессию против соседа и продолжает подтверждать собственные выдумки.

Мои соотечественники отказываются верить в то, что обещание доступа к газу и нефти Каспийского моря может затуманить разум членов нашей организации. Мы не хотим видеть глобальные программы тюркских государств по физическому объединению отдельных частей их государств путем оккупации или аннексии суверенной территории Армении и ценой жизней сотен невинных граждан.

Фактически мы являемся свидетелями двойных стандартов и геополитики. Как еще можно объяснить тот факт, что даже войны вызывают различное отношение и реакцию в нашей организации? Объективно не может быть хороших и плохих, правильных и неправильных войн. Тем не менее, мы часто бываем свидетелями этого в наших решениях и действиях.

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КОМИССИИ,

несколько дней назад, 21 сентября, был День независимости Армении. И хотя в последнее время армяне Армении и Нагорного Карабаха пытаются преодолеть действительно огромные вызовы, наша нация продолжит бороться и жить достойно. Мы всегда строили и творили, где бы ни жили - на Родине или будучи разбросанными по миру.

Это касается и сегодняшней Турции, значительная часть наследия которой имеет армянские корни или армянские следы, будь то собор Святой Софии или дворец Долмабахче в Стамбуле.

Так же как и в Баку, где армяне много чего построили и создали, в Измире, где развитие богатого армянского культурного и исторического наследия было прервано в 1922 году. Кстати, многие известные политические, государственные и общественные деятели армянского происхождения из разных стран ведут свое происхождение от древней Смирны. Среди них покойный премьер-министр Франции Эдуар Балладюр, первый премьер-министр Египта Нубар-паша, известный американский бизнесмен и меценат, национальный герой Армении Алек Манукян и другие».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ