Последние новости

СПОРТ В ХИДЖАБЕ

Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

 Спорт и религиозные ограничения для женщин постепенно находят общий языкНАПРИМЕР, КОМПАНИЯ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ спортивной экипировки Nike в 2017 году выпустила первый спортивный хиджаб. Разработка заняла около года, но зато стала удобным атрибутом для мусульманок. Хиджаб сшит из специальной эластичной ткани, в которой есть отверстия для воздухопроницаемости и отвода пота. Тогда линейка была представлена в черном, сером и обсидиановом цветах.

Пример Ибтихадж не мог не повлиять на выступление других мусульманских девушек на соревнованиях. Одной из таких спортсменок стала фигуристка из Арабских Эмиратов Захра Лари, участвовавшая в зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске. Именно она, кстати, помогала в разработке спортивного хиджаба и публиковала соответствующие фото в социальных сетях.

Лари встала на коньки лишь в 12 лет, вдохновившись американским фильмом "Принцесса льда". Родители не сразу приняли ее выбор. Фигурное катание слишком экзотичное занятие для арабской страны, и многие считают, что оно не подходит для мусульманок. Но затем, увидев, насколько дочь вдохновлена фигурным катанием, все-таки  разрешили дочери участвовать в соревнованиях. В 2011 году Захра в хиджабе вышла на лед этапа Кубка Европы среди юниоров в Италии, но была оштрафована за ношение головного убора, поскольку это было запрещено Международным союзом конькобежцев (ISU).

 Спорт и религиозные ограничения для женщин постепенно находят общий языкПозже в ISU пересмотрели данное ограничение и внесли изменения в правила, разрешив девушкам выступать в хиджабе. Сейчас Лари своим примером вдохновляет других мусульманских девушек.  

Нередко восточные девушки выбирают занятия боксом или различными видами единоборств. Это логично, учитывая давние традиции в таких видах спорта. Так, в Рио-2016 бронзовую медаль выиграла египетская тхэквондистка Хедая Вахба. Она начала заниматься спортом в 6 лет вместе с младшим братом и уже в 14 стала чемпионкой страны.

Часто девушки не могут принимать участие в соревнованиях или даже тренироваться из-за дресс-кода: им важно не только носить хиджаб, но и надевать одежду с длинными рукавами. Например, Федерация тяжелой атлетики США запрещает женщинам выступать в подобной одежде. Однажды американской тяжелоатлетке пакистанского происхождения Кулсум Абдулле запретили участвовать в национальных соревнованиях как раз из-за дресс-кода. В ответ на это спортсменка обратилась в международную федерацию, которая разрешила Кулсум стартовать в специальном трико, закрыващем руки, ноги и голову.

Именно примеры девушек из разных стран, живущих с религиозными ограничениями, подтолкнули многие спортивные организации к действиям. До этого правила были довольно консервативными. Мировому спорту предстоит пройти еще через длинный ряд всевозможных изменений, чтобы действительно дать возможность выступать всем спортсменкам, вне зависимости от вероисповедания и обычаев своей страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.