Последние новости

АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ

Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа

Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

ЕГО СТАТЬЯ О ПОСЛЕДНИХ ВОЛНЕНИЯХ В ИРАНЕ не оставляет сомнений в том, чьи именно интересы выражает данный автор: Баку, Анкары и Тель-Авива. И даже использованные им фото взяты из турко-сионистского досье. В частности, речь о турчанках, якобы срезающих в знак протеста пряди волос перед посольством Ирана. Cтранности этой манипуляции метко подметила другой автор Дзена, выступающая под ником Анхар: «Но я хорошо вижу, скажем, что у этой протестующей в Турции перед зданием посольства Ирана на голове волосы одного цвета, а в руке совершенно другого. Наверное, купила пакет накладных».

 Отсюда и в статьях Евгения Трифонова о Карабахе, появляющихся с определёнными интервалами в газете «Ведомости», прослеживается чётко заданная из Баку тематика и лексикология. Так, в материале «Ещё одной карабахской войны не будет» от 8 августа он озвучивал бакинскую дезу о том, что российские миротворцы якобы в срочном порядке перебрасываются на Украину: «Почему очередное обострение ситуации в Карабахе произошло сейчас, понятно: Россия занята украинским конфликтом и ей не до Закавказья. Тем более что большая часть российских миротворческих сил выведена из Карабаха».

А вот ещё одна деза из старых апшеронских мугамов на заданную тему в новой статье Трифонова в «Ведомостях» под заголовком «Пашинян и пустота». Цитируем: «Вопреки договоренностям, в Степанакерте продолжает находиться правительство Нагорно-Карабахской республики (НКР) и его вооруженные формирования. Хотя правительство НКР контролирует лишь малую часть Карабаха (3170 кв. км), а численность его армии вряд ли превышает несколько сотен солдат и офицеров, для Азербайджана неприемлемо само существование независимой армянской администрации и вооруженных сил в Карабахе».

Интересно, вопреки каким таким, по мнению Евгения Трифонова, «договоренностям», в Нагорном Карабахе продолжает находиться правительство Нагорно-Карабахской Республики и его вооруженные формирования? Может быть г-н Трифонов не читал трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года? Там никаких «договорённостей» на этот счёт нет.

Впрочем, поскольку бакинский режим не выполняет положения указанного заявления, то, возможно, и для Е. Трифонова достаточно недовольного возгласа из покоев бакинского султана, чтобы сослаться на некие «договорённости»? А может быть, г-н Трифонов посвящён в некие устные договорённости? Пусть тогда поделится с читателем.
     Весьма показателен и завершающий абзац упомянутой последней его статьи на закавказскую тематику: «Пашиняна, потерявшего авторитет из-за военных и политических неудач, вполне могут сместить. Причем как пророссийские, так и проамериканские силы. Но беда в том, что ни те, ни другие не смогут решить проблемы, стоящие перед Арменией».

Ясное дело: эта мантра на современном этапе как нельзя лучше устраивает и Баку, и Анкару, и протурецких лоббистов в Кремле.

Александр АНДРЕАСЯН

Russia Аrtsakh

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ИУДА ИЗ ИДЖЕВАНА
      2023-04-19 10:00

      Почему Пашинян солгал о местонахождении второго лазутчика? После гибели в окрестностях общины Тех 4 военных Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны, что требовать его отставку в разгар событий на границе – это методы 5-й колонны. Капитулянт сообщил также, что поведение в ходе 44-дневной войны некоторых военных диктует ему соответствующие выводы. "Высокопоставленный военный, фактически, сеет панику в войсках и поручает своим подчиненным сеять панику", - заявил Пашинян с трибуны парламента 12 апреля, чтобы отвлечь внимание общества от гибели 4-х военных в окрестностях общины Тех 11 апреля.

    • ПРИСПЕШНИКИ И ЖЕРТВЫ БАКИНСКИХ ИГР С РЕЛИГИЕЙ
      2021-11-09 09:42

      В прессе уже говорилось о том, что новоназначенный в Баку архимандрит Алексий Никаноров практически сразу же подключился к официальной антиармянской пропаганде властей Азербайджана, в частности, к процессу пресловутой «албанизации» древних армянских храмов на временно оккупированных в ходе 44-дневной войны территориях Арцаха. При этом сей приспешник бакинского режима, судя по всему, желает быть большим католиком, чем Папа Римский, и не ограничивается словесными манипуляциями, а с серьезной миной на лице рассуждает о необходимости практической помощи удинам в восстановлении Албанской церкви.

    • СЕНСАЦИЯ ОТ АЗЕРПРОПА: МЕМОРИАЛ МАРШАЛУ ХУДЯКОВУ В CЕЛЕ МЕЦ ТАГЕР РАЗРУШИЛИ САМИ АРМЯНЕ
      2021-10-02 10:14

                   Азербайджанская пропаганда крайне нервно отреагировала на заявление председателя Российского союза ветеранов - генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации, генерала армии Михаила Моисеева в ответ на обращение Координационного совета российско-армянских организаций «в связи с уничтожением в Нагорном Карабахе памятника советскому маршалу Сергею Худякову». В ответ Баку разразились статьей под заголовком «Как генерал армии Моисеев армянам на слово поверил».