Последние новости

5 октября в Ереване откроется выставка "Expo Russia — Armenia 2022"

9-я международная промышленная выставка "Expo Russia Armenia 2022" откроется в Ереване 5 октября, сообщил руководитель выставочных проектов компании "Зарубеж Экспо" Светлана Забелина на пресс-конференции в Ереване.

"Мы проводим выставку с 2018 года. Она проходит раз в два года. Последняя выставка прошла в 2018 году, а затем наступили такие времена… Открытие состоится 5 октября в 12։00 в центре Yerevan expo", - рассказала Забелина, пригласив всех армянских бизнесменов, деловые и официальные круги посетить мероприятие.

В свою очередь торгпред России в Армении Анна Донченко заметила, что это не первая выставка, которая проводится совместно с армянской стороной. Она напомнила о проведении 21-го универсального торгово-промышленного экспозиционного форума, в котором участвовало свыше 50 российских компаний из разных регионов, а также об открытии выставки "Panarmenian Expo 2022" с участием 120 компаний из разных стран.

"Теперь же выставка "Expo Russia Armenia 2022" на своей площадке примет более 30 компаний. Для каждой компании мы подготовили перечень партнеров и деловую программу, надеюсь со всеми встретиться и лично пообщаться, потому что для нас важно поддерживать градус нашего диалога в котором мы живем и находимся”, - сказала она.

Донченко отметила, что российско-армянские отношения продолжают развиваться и носят положительный "правильно ориентированный экономический характер". Она добавила, что за первую половину 2022 года товарооборот между странами составил $2 млрд и увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 50%.

"Я думаю, что динамика не только сохранится, но и умножится. Для нас очень это важно, с учетом новых реалий. Выставки такого рода – опорная база и площадка для выстраивания и поиска каких-то новых проектов и партнеров", - сказала она.

Директор по международному сотрудничеству компании "Зарубеж Экспо" Анатолий Николаев заметил, что в выставке будут представлены компаний из разных сфер. По его убеждению, это позволяет не только наладить сотрудничество между однопрофильными предприятиями, но и рассматривать возможности взаимодействия в более широком спектре.

"Важная часть нашей выставки – деловая программы, которая всегда насыщенно проходит в Армении. В Армении есть специфика – программу проводим непосредственно в министерствах, что повышает эффективность. И сейчас, 7 октября будет круглый стол по сотрудничеству в науке и образовании, транспорте, энергетике, медицине и здравоохранении", - отметил он.

Николаев обратил внимание и на то, что в выставке будут участвовать и иранские компании, следовательно, возможности взаимодействия расширяются.

Отметим, что выставка проводится с целью развития экономического, научно-технического, культурного и политического сотрудничества между Россией и Арменией, для развития совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений. Проводится при поддержке МИД, Минпромторга, Минэкономразвития, Минэнерго, Минобрнауки, Минсельхоза России, правительственных, парламентских и деловых кругов Армении, а также под патронажем Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Москвы.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ