Последние новости

Власти Армении поспешили "отменить" Москву

Информационные "сливы" в газете "Айкакан жаманак", которая фактически принадлежит семье премьера Никола Пашиняна, по весьма понятным причинам вызвали бурный резонанс в экспертных и политических кругах. Издание, главредом которого является супруга армянского премьера, ранее со ссылкой на некий "достоверный источник" опубликовало две заметки. В первой были изложены требования Азербайджана от Армении в ходе переговоров.

Отмечалось, что Баку на переговорах требует распустить армию Нагорного Карабаха; признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана с нулевым статусом; коридор по территории Армении; процесс делимитации и демаркации границы по картам 1919, 1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретных картах идет речь); выяснение судьбы пропавших без вести азербайджанцев с намерением в дальнейшем обвинить Армению в военных преступлениях.

Но если азербайджанские требования вряд ли стоит считать каким-то сюрпризом, так как Баку в той или иной форме их неоднократно озвучивал, то заметка о "целях" России выглядит достаточно странно. Утверждается, будто Москва добивается вступления Армении в Союзное государство или в состав РФ. И что якобы РФ - основной бенефициар требуемого Азербайджаном коридора через территорию Армении. Согласно заметке, Москва намеренно не оказывает военную помощь Еревану, чтобы последний чувствовал себя более уязвимым и в конечном итоге "крепче держался" за РФ.

Статью уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал ее "очевидной ерундой".

А спикер армянского парламента и соратник премьера Ален Симонян заявил, что Россия не принуждает Армению вступить в Союзное государство. Он не только исключил такой вариант, но и заявил, что не считает достоверным источник газеты.

Комментируя заметку о России, политолог Давид Арутюнов обратил внимание на то, что она существенно отличается от материала об Азербайджане. "Азербайджанская" статья информативная, "российская" же больше носит политико-пропагандистский, публицистический характер. В статье о России множество нарративов, активно озвучиваемых западными структурами. С точки зрения Арутюнова, тот факт, что статья опубликована именно в этой газете, можно считать месседжем Западу со стороны армянской власти.

"Я могу ошибиться, но создается впечатление, что тенденция усиления западного вектора в политике Армении, начавшаяся после украинского конфликта, сейчас набирает дополнительные обороты. Изначально реверансы в сторону Запада воспринимались как некий маневр, сейчас же мы вроде бы наблюдаем попытку пересмотра внешнеполитической ориентации Еревана. Более того, мы уже слышали несколько беспрецедентных месседжей в сторону Москвы", - объясняет эксперт в интервью Sputnik Армения.

Текущие процессы наш собеседник называется тревожными, они содержат ряд рисков. Риски в первую очередь связаны с тем, что неясны, какие гарантии Армения получает от Запада, и получает ли вообще. Если Армения совершает разворот в сторону Запада, то как минимум со стороны последнего должны делаться определенные шаги в плане обеспечения безопасности. Этой информации нет, что и вызывает озабоченность. Арутюнов опасается сценария, при котором, не получив серьезных, предметных гарантий безопасности от Запада, Армения может фундаментальным образом испортить отношения с Россией.

При анализе действий и риторики властей Армении у политолога также складывается впечатление, что Ереван сделал спешные выводы из украинского кризиса, связанные с влиянием России, ее позициями, наличием альтернативных источников безопасности.

"Поспешные, недостаточно продуманные выводы и не до конца проанализированная ситуация отражается на реальной политике Еревана. В чем-то можно сказать, что власти уже спешат "отменить" фактор Москвы в регионе. Здесь конечно свою роль играют серьезные проблемы безопасности, с которым сталкивается Армения, а также завышенные ожидания от Запада", - говорит он.

Дело в том, что утверждения о занятости России на Украине и ее неспособности уделить должное внимание Южному Кавказу актуальны и для Запада, который тратит колоссальные политические, военные, экономические ресурсы на помощь Киеву. К тому же, если Россия пытается сохранять определенный баланс в отношениях с Арменией и Азербайджаном, то в случае с Западом нельзя говорить о таком балансе, учитывая зависимость от азербайджанских энергоресурсов и фактор члена НАТО – Турции.

Арутюнов считает уязвимым еще один подход властей Армении, заключающийся в том, что если наладить отношения с Турцией и Азербайджаном, то необходимость в российском "зонтике" безопасности отпадет. Он убежден, что даже мирный договор с Анкарой и Баку не решит проблемы безопасности Еревана. Об этом свидетельствует опыт той же Сирии, еще относительно недавно имевшей весьма неплохие отношения с Турцией. Но как только в этой арабской стране ситуация начала расшатываться, власти Турции одними из первых бросили дрова в костер войны и дестабилизации.

Именно поэтому нет никаких гарантий, что какой-либо документ способен обезопасить Армению от потенциальной агрессии соседей.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ