Последние новости

Рафаэль Гросси: Армения всегда может рассчитывать на помощь МАГАТЭ

           Президент Республики Ваагн Хачатурян принял Генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси. Об этом сообщает пресс-служба президента.

          Приветствуя гостя, президент Хачатурян особо подчеркнул важность сотрудничества правительства РА с МАГАТЭ, которое имеет существенное значение с точки зрения обеспечения энергетической и ядерной безопасности Армении.

          «Ваш визит очень важен для нас. В Армении с 1976 года начала работать атомная электростанция. С того времени до сих пор мы прошли через разные испытания. Имею в виду Спитакское землетрясение и после него прекращение работы атомной станции. Впоследствии уже она возобновила работу в 1995 году. Я был участником этого процесса в качестве члена правительственной комиссии и могу с уверенностью отметить, что возобновление эксплуатации атомной станции не стало бы реальностью, не будь нашего тесного сотрудничества с МАГАТЭ, оказанной Агентством широкой консультативной и технической помощи. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться», - сказал президент Хачатурян.

          Рафаэль Мариано Гросси выразил благодарность за приём и отметил, что возглавляемая им структура готова помогать Армении в развитии безопасности и цифровых систем, а также в вопросах разработки стратегии.

          В ходе встречи речь шла о проектных работах по строительству в Армении нового атомного энергоблока, необходимости подготовки молодых и профессиональных специалистов. Генеральный директор МАГАТЭ подчеркнул, что Армения всегда может рассчитывать на помощь МАГАТЭ.

          На встрече достигнута договорённость продолжить тесное сотрудничество, в частности, в рамках предоставления экспертных консультаций и всестороннего содействия.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ