Последние новости

Лавров поздравил Рубио с Днем независимости США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил поздравление государственному секретарю США Марко Рубио по случаю Дня независимости США, выразив надежду на стабилизацию российско-американских отношений.

"Уважаемый господин государственный секретарь, прошу передать искренние поздравления американскому народу по случаю национального праздника – Дня независимости. Россия поддерживает стремление США к единству и реализации традиционных ценностей, известных как американская мечта", – говорится в тексте поздравления, опубликованном в Telegram-канале МИД России.

Лавров выразил надежду, что отношения между Москвой и Вашингтоном в будущем будут развиваться в духе взаимного уважения и учёта национальных интересов, обретут устойчивость и предсказуемость.

"Пользуясь случаем, желаю американскому народу следовать путем мира и общего процветания, чтобы заветы Декларации независимости – право на жизнь, свободу и стремление к счастью – оставались незыблемыми", – добавил министр.

День независимости США отмечается ежегодно 4 июля и считается главным национальным праздником страны. Он символизирует принятие Декларации независимости в 1776 году, которой 13 североамериканских колоний официально заявили о разрыве с Великобританией.

Отметим, после начала конфликта в Украине и введения масштабных санкций США против России двусторонние контакты были значительно сокращены, а сотрудничество сведено к минимуму. Несмотря на это, обе стороны продолжают дипломатическое взаимодействие, в том числе в формате обмена официальными посланиями по случаю государственных праздников.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ