Последние новости

РАЗДЕЛ УКРАИНЫ НАЧАЛСЯ - ПОЛЬША, ВЕНГРИЯ, РУМЫНИЯ ТРЕБУЮТ СВОИ ДОЛИ

Неотъемлемое право, закрепленное в Уставе ООН

Речь Путина 30 сентября в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца показала, что Россия не стремится к воссозданию СССР. Российский лидер призвал киевский режим прекратить войну и вернуться за стол переговоров, но при этом отметил: "Выбор ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей обсуждать не будем, он сделан". И далее подчеркнул: "Выбор людей на референдумах – необъемлемое право, закрепленное в уставе ООН". Напомню, что в этом же зале 18 марта 2014 г. был подписан документ по Крыму и Севастополю…

10 ДЕКАБРЯ 1991 г. НАРОД НАГОРНОГО КАРАБАХА воспользовался своим правом на самоопределение. Произошло это через 2 дня после подписания Беловежских соглашений для придания законности развалу СССР. Путин коснулся этого факта, чтобы указать на то, что Беловежские соглашения не были согласованы с гражданами и противоречили результатам предшествующего референдума о дальнейшей судьбе СССР.

Российский лидер коснулся также атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, указав на то, что США создали прецедент по применению ядерного оружия. В начале 20 века Турция создала прецедент массового уничтожения армян в Западной Армении, потом 33-й президент США Гарри Трумэн, который сменил на этом посту Рузвельта, дал согласие на массовое уничтожение жителей Японии. Геноциды отличались только по виду оружия: в одном случае ятаган, в другом - атомные бомбы, но по сути разницы никакой.

Сегодня США и Турция выступают против самоопределения и присоединения к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Путин указал на "антиколониальное движение", которое в настоящее время набирает обороты во всем мире против гегемонии США. На фоне этого движения главарь правящего режима Армении идет на подписание мирного договора с Алиевым ценой отказа от Арцаха…

Путин защитил право соотечественников на самоопределение в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. "Мы своих не бросаем!", - подчеркнул он в выступлении 30 сентября. Пашинян, напротив, готов единым росчерком пера отправить на заклание 140 тыс. жителей Республики Арцах! Он постоянно повторяет, что несет ответственность только за 29 тыс. 800 кв. км. территории Армении, а ведь совсем недавно кричал с трибуны митинга в Степанакерте: "Арцах – это Армения и точка!".

Позже он признал с трибуны парламента, что оккупанты заняли свыше 40 кв.км. территории суверенной Армении. Известно, что именно Пашинян отдал приказ не стрелять в то самое время, когда 12 мая 2021 г. азербайджанцы занимали территории вокруг Черного озера в Сюнике.

Столтенберг опять сказал: "Не сейчас!"

После речи Путина стало известно об обращении Зеленского к НАТО с просьбой принять Украину в альянс по ускоренной процедуре. Несмотря на потрясение, вызванное выступлением Путина, коллективный Запад не решился пойти на авантюру, которая превратила бы НАТО в сторону военного конфликта. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг отнесся к просьбе Зеленского "с пониманием", но ответил на нее вежливым отказом, дескать, "не сейчас". Одним словом, Украине снова указали ее истинное место в борьбе мировых игроков за сферы влияния. Зеленский – поставщик пушечного мяса, не более.

ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ЩЕЛЧКА ПО НОСУ Зеленский призвал готовиться к ядерной войне, Эрдоган попросил Путина остановиться и не двигаться вглубь Украины, а бывший министр обороны Польши Радослав Сикорский просто сказал: "Спасибо, США!". В смысле "мерси" за взрывы на российских трубопроводах. Это, напомню, тот самый Сикорский, который по рекомендации тогдашнего генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера рассекретил документы о якобы готовящемся ударе по НАТО.

"Варшавский пакт готовил ядерный удар по НАТО", "Россия готова была принести в жертву Польшу". Так выглядели заголовки ведущих мировых изданий в ноябре 2005 г. Позже стало известно, что речь шла о материалах командно-штабной игры, которую в 1979 г. разыгрывало на топографических картах командование вооруженных сил Варшавского Договора – оборонительного альянса социалистических государств.

"Рассекретили" эту болванку под громкие фанфары о том, что документ должен стать достоянием гласности, чтобы мир узнал, какого рода военный союз был навязан Польше тогдашним СССР. Сегодня тот самый Сикорский говорит спасибо США за взрывы на газопроводе…

Стартовала очередная "решающая неделя"

Когда слишком часто говорят о большой войне, это значит, что стороны готовятся к переговорам. Впрочем, переговоры, на которые мы намекали в предыдущих публикациях, пока ограничились обменом пленных. Эрдоган, в очередной раз, выступил с мирными инициативами, даже Дональд Трамп изъявил желание возглавить переговорную группу, тем не менее, на исходе минувшей недели на первый план вышла тема большой войны.

ЕЕ АКТУАЛИЗИРОВАЛИ НА ФОНЕ ДИСКУССИЙ вокруг развития ВПК. Уже есть планы по поставкам экспериментальных американских вооружений на Украину, где они пройдут испытание "на земле", а серийные поставки после наземных испытаний и соответствующей технической коррекции будут уходить в страны НАТО.

Со ссылкой на целый ряд конфликтов, которые США пытаются разжечь в зоне российских интересов, включая непрекращающуюся агрессию Азербайджана против суверенной Армении и столкновения между странами-членами ОДКБ в Средней Азии, политологи строят прогнозы о новой эскалации вокруг России. После референдумов аналитики констатировали, что ситуация зашла чересчур далеко, а это значит, что России нужна только победа.

Словом, 3 октября стартовала очередная "решающая неделя", когда главные игроки уточнят свои цели, а заодно готовность к компромиссу или продолжению эскалации. В выходные главной темой мировых СМИ все еще оставались поиски Байденом конгрессмена Джеки В. в зале среди участников встречи. В ходе публичного выступления Байден посетовал с трибуны, что ее нет в зале, тогда как конгрессмен погибла в августе в автомобильной катастрофе и Байден присутствовал на ее похоронах.

Эта тема все еще в топе ленты новостных выпусков, но ее постепенно отодвигает тема раздела Украины. Раздел уже начался, Россия получила свою долю, самое время вспомнить о том, что Польша претендует на Галицию и часть Волыни, Румыния – на Буковину и Бессарабию, Венгрия – на Закарпатье. Процесс пошел…

Заявление Зеленского о том, что "денег дали до зимы", уже опровергнуто решением Вашингтона о предоставлении 12 млрд долларов - эта сумма называлась давно. Из России ответили, что с 3 октября начнется масштабное наступление по нескольким направлениям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ