Последние новости

РЕЭКСПОРТ В ПРОМЫШЛЕННЫХ МАСШТАБАХ

Объем продукции промышленного производства в Армении за восемь месяцев 2022 года составил 1 645 186.0 млн драмов (в текущих ценах), увеличившись на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным статистическим комитетом Армении, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД РОСТ ДОСТАТОЧНО ПРИЛИЧНЫЙ. Однако больше половины этого роста не имеет отношения к увеличению физического объема продукции нашего промышленного производства. Дело в том, что в отчетный период повысили свои цены производители промышленной продукции. Общий рост этих цен составил 5,1%. Так что в основном именно за счет подорожания продукции промышленность зафиксировала 9-процентный рост.

Впрочем, в данном случае речь о другом экономическом показателе. Просто рост объема промпроизводства, как говорится, будем держать в уме. Так вот, за те же 8 месяцев текущего года объем экспорта из Армении не просто вырос, а вовсе взлетел на 52,9%. Из страны было экспортировано товаров почти на 3 млрд долларов, примерно на 1 миллиард больше, чем в прошлом году. Между тем в долларовом выражении 9-процентный рост промышленности составляет примерно 350 миллионов долларов. Таким образом можно констатировать, что за отчетный период Армения экспортировала почти в три раза больше продукции, чем произвела. Нонсенс? Отнюдь. Всего лишь реэкспорт, причем в колоссальных масштабах.

Это подтверждается и статистикой экспорта по конкретным товарным группам. Судите сами, за отчетный период в 6,4 раза Армения увеличила экспорт…наземных, воздушных и водных транспортных средств. Уж точно эти средства у нас не производятся. Или же другой пример: в 3,7 раз увеличился экспорт бумаги. Ну не производится у нас бумага в таких, экспортных масштабах. Даже туалетная.

Очевидно, что бум армянского реэкспорта связан с антироссийскими санкциями. Достаточно отметить, что колоссальный рост за отчетный период армянский экспорт зафиксировал именно в российском направлении. Так, по сравнению с тем же периодом прошлого года за январь-август года текущего экспорт из Армении в Россию вырос вдвое, с прошлогодних 544 миллионов долларов, до нынешнего миллиарда. И это при том, что армянская промышленность выросла всего на 9%. Тут приведем еще один параметр, иллюстрирующий диссонанс скромного роста отечественной промышленности с «нескромным» взлетом экспорта в российском направлении. Если в прошлом году удельный вес России в армянском экспорте составлял 27,3%, то теперь этот показатель вырос до 36,3%. Повторюсь, произошло это на фоне небольшого роста промпроизводства.

Конечно, реэкспорт имеет право на существование в экономической политике государства. Но явно не в таких, скажем так, промышленных масштабах…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРЕВОЖНЫЙ ПРИМЕР
    2025-07-04 09:37

    Зангезурский медно-молибденовый комбинат на этой неделе выплатил в государственный бюджет Республики Армения 11 млрд 156 млн драмов по итогам 2024 года. Как передает "Арменпресс", об этом написал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на своей странице в Facebook."Таким образом, Республика Армения получила около 44 млрд 406 млн драмов (113 млн долларов США) дивидендов за 21,87% акций ЗММК, начиная с 2022 года", - подчеркнул премьер-министр.

  • «ПЕРЕБОР» НА БАЗЕ «НЕДОБОРА»
    2025-07-03 10:42

    В I полугодии 2025 года объём поступивших в госбюджет Армении налоговых доходов и пошлин превысил программные показатели на 6.5 млрд драмов, написал в соцсетях премьер-министр Никол Пашинян, передает АРКА. "В госбюджет перечислено 1 трлн 356 млрд драмов в виде налоговых доходов и госпошлин, что на 14,2% или 168.4 млрд драмов превышает показатели за первые 6 месяцев прошлого года", - отметил он. Он выразил благодарность работающим гражданам, которые создают результат, выполняют предусмотренные законом свои налоговые обязательства и тем госслужащим, которые своей работой способствуют росту налоговых доходов.

  • УЩЕРБ МИРОВОГО МАСШТАБА
    2025-06-28 09:33

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.

  • ПРОСРОЧЕННЫЙ «РУЧНОЙ РЕЖИМ»
    2025-06-26 09:19

    С 1 по 20 июня уже 366 грузовиков, груженных абрикосами, пересекли таможенную границу РФ, сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook. Он отметил, что небольшое число машин было возвращено из‑за проблем с документацией. «В ближайшее время регулярно буду публиковать информацию по этому вопросу», — добавил он, передает Panarmenian.net.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ