Последние новости

РЕЭКСПОРТ В ПРОМЫШЛЕННЫХ МАСШТАБАХ

Объем продукции промышленного производства в Армении за восемь месяцев 2022 года составил 1 645 186.0 млн драмов (в текущих ценах), увеличившись на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным статистическим комитетом Армении, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД РОСТ ДОСТАТОЧНО ПРИЛИЧНЫЙ. Однако больше половины этого роста не имеет отношения к увеличению физического объема продукции нашего промышленного производства. Дело в том, что в отчетный период повысили свои цены производители промышленной продукции. Общий рост этих цен составил 5,1%. Так что в основном именно за счет подорожания продукции промышленность зафиксировала 9-процентный рост.

Впрочем, в данном случае речь о другом экономическом показателе. Просто рост объема промпроизводства, как говорится, будем держать в уме. Так вот, за те же 8 месяцев текущего года объем экспорта из Армении не просто вырос, а вовсе взлетел на 52,9%. Из страны было экспортировано товаров почти на 3 млрд долларов, примерно на 1 миллиард больше, чем в прошлом году. Между тем в долларовом выражении 9-процентный рост промышленности составляет примерно 350 миллионов долларов. Таким образом можно констатировать, что за отчетный период Армения экспортировала почти в три раза больше продукции, чем произвела. Нонсенс? Отнюдь. Всего лишь реэкспорт, причем в колоссальных масштабах.

Это подтверждается и статистикой экспорта по конкретным товарным группам. Судите сами, за отчетный период в 6,4 раза Армения увеличила экспорт…наземных, воздушных и водных транспортных средств. Уж точно эти средства у нас не производятся. Или же другой пример: в 3,7 раз увеличился экспорт бумаги. Ну не производится у нас бумага в таких, экспортных масштабах. Даже туалетная.

Очевидно, что бум армянского реэкспорта связан с антироссийскими санкциями. Достаточно отметить, что колоссальный рост за отчетный период армянский экспорт зафиксировал именно в российском направлении. Так, по сравнению с тем же периодом прошлого года за январь-август года текущего экспорт из Армении в Россию вырос вдвое, с прошлогодних 544 миллионов долларов, до нынешнего миллиарда. И это при том, что армянская промышленность выросла всего на 9%. Тут приведем еще один параметр, иллюстрирующий диссонанс скромного роста отечественной промышленности с «нескромным» взлетом экспорта в российском направлении. Если в прошлом году удельный вес России в армянском экспорте составлял 27,3%, то теперь этот показатель вырос до 36,3%. Повторюсь, произошло это на фоне небольшого роста промпроизводства.

Конечно, реэкспорт имеет право на существование в экономической политике государства. Но явно не в таких, скажем так, промышленных масштабах…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ