Последние новости

ОБЕСЦЕНЕННЫЙ СИНИЙ ПАСПОРТ

Председатель постоянной комиссии НС РА по внешним связям Эдуард Агаджанян считает серьезным прогрессом пункты, согласованные премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Праге. Об этом он заявил в интервью Factor TV, передает News.am.

Признание территориальной целостности депутат от правящей партии «Гражданский договор» считает важнейшей договоренностью для начавшегося переговорного процесса. «Хочу особо подчеркнуть важность данного признания - без этого важного и принципиального пункта было бы невозможно сколько-нибудь содержательное обсуждение вокруг мирного договора. Это знаменует собой начало данного процесса, что является хорошей новостью», - заявил Агаджанян. По его словам, к сожалению, в результате и из-за последствий 44-дневной войны у РА больше нет возможности и ресурсов для обеспечения прав и свобод населения Арцаха, в том числе безопасности.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НАДО БЫТЬ ПОД КАЙФОМ, ЧТОБЫ НЕСТИ ТАКУЮ ЧУШЬ. Надо быть в полнейшем неадеквате, чтобы, будучи представителем армянских властей, вот так откровенно и самозабвенно пиарить перед армянской аудиторией азербайджанскую повестку, считая взаимное признание территориальной целостности без уточнения статуса Арцаха великим достижением. И тем не менее, при всей маразматичности и бредовости, недооценивать сказанное председателем постоянной комиссии НС РА по внешним связям нельзя. Должность Агаджаняна тут указываем специально, ибо его высказывания являются в том числе и мессиджами для внешнего потребителя. Что же видит он (внешний потребитель)?

В январе прошлого года по случаю 29-й годовщины образования Вооруженных сил РА Никол Пашинян посетил Министерство обороны, где прошла встреча с высокопоставленными офицерами. Разумеется, выступил он с пламенной речью, в которой, в частности, отметил: «Очевидно, что безопасность Армении, Арцаха, армянского народа и прежде, и сегодня продолжает оставаться абсолютным приоритетом, и гарантом номер один этой безопасности являются Армия Армении и Вооруженные силы Армении». И вот спустя год и 9 месяцев представитель команды того же Пашиняна заявляет, что у Армении больше нет возможности и ресурсов для обеспечения прав, свобод и безопасности населения Арцаха. Если теоретически допустить, что и Пашинян тогда и Агаджанян сегодня проявляют искренность, то получается: за год и 9 месяцев армянские власти утратили, распылили все ресурсы и возможности для защиты населения Арцаха. Даже при большом желании списать это на "бывших" или кого-то еще никак не выйдет. За утрату упомянутых ресурсов несут ответственность именно и только власти, заявляющие, что являются гарантом безопасности Арцаха, а спустя короткое время, отказывающиеся от этой миссии.

Впрочем, речь идет не просто о миссии. Речь о прямой и однозначной обязанности, от которой армянские власти отказывается. Ведь 150-тысячное население Арцаха обладает армянскими паспортами, и армянское государство, хочет того Агаджанян или нет, обязано защищать каждого из них. Оно обязано обеспечивать безопасность вообще любого обладателя армянского паспорта, будь он арцахцем, русским или французом. Это – аксиома. Но… Агаджанян утверждает, что у сегодняшней Армении нет такой возможности. По сути, сказанное означает, что и государством, по сути, Армения считаться не может, раз уж отказывается защищать своих граждан. Вот какой основной мессидж отправляется миру устами председателя комиссии НС.

Между тем на этом фоне Агаджанян заявляет: «Самым важным пунктом трехстороннего заявления от 9 ноября является расширение деятельности российской миротворческой миссии на той территории, на которой продолжают проживать наши соотечественники из Арцаха. Думаю, что в этом вопросе мы должны полагаться на инструментарий международного сообщества и предпринимать максимальное для того, чтобы довести до международного сообщества те судьбоносные, экзистенциальные проблемы, с которыми сталкиваются наши соотечественники в Арцахе». То есть, с одной стороны, полностью отказываясь выполнять свои прямые обязанности (защищать обладателей армянских паспортов), Агаджанян требует, чтобы это делали другие. Да, российские миротворцы выполняют миссию, но это еще не основание для того, чтоб Ереван отказывался от своего долга. Одно дело - миссия, другое – прямая и безусловная обязанность.

Трудно сказать, какая часть аудитории Агаджаняна разделяет его взгляды. Возможно, весьма внушительная, считающая, что отказ Армении от Арцаха является путем достижения мира и процветания. Что ж, пускай так считают, но при этом не забывают о том, что обладают точно таким же синим паспортом, как арцахцы. И как наглядно демонстрирует действующая власть, этот паспорт не является гарантией того, что армянское государство готово защищать его обладателя. Будь он в Арцахе, будь он в Сюнике, будь он в Ереване. Эта власть, фактически, умудрилась полностью обесценить армянский паспорт…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ