Последние новости

КАПИТУЛЯНТ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КТО СКАЖЕТ НАРОДУ ПРАВДУ О ПОСЛЕДСТВИЯХ?

Ситуация конца 1997 г.- начала 1998 г. разрешилась в пользу Арцаха…

Публикации в семейной газете Пашинянов за подписью "Достоверный источник" до переговоров в Праге воскресили в памяти события, которые последовали за статьей Тер-Петросяна о выборе между войной и миром (1 декабря 1997 г.). После этой статьи главарь АОД подал в отставку (3 февраля 1998 г.). Его политический крестник уже сдал Арцах, а в речи с трибуны парламента 5 октября многие усмотрели готовность сдать и территорию суверенной Армении.

ПРИ ЭТОМ ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ИГНОРИРУЕТ ПРИЗЫВЫ К СМЕНЕ ПЕРЕГОВОРЩИКА и не рассматривает перспективу ухода в отставку, о чем свидетельствуют его заявления с самой высокой трибуны страны о готовности взять на себя ответственность за дальнейшие шаги по заключению мирных соглашений с Баку и Анкарой. А почему бы капитулянту не рискнуть еще раз, ведь подпись под заявлением 9 ноября 2020 г. стоила ему недолгого (до 18 ноября) пребывания в бункере МО!

"Надеюсь на поддержку парламентского большинства и народа для реализации этой повестки. Я иду по той же дороге, но теперь разница в том, что в результате переговоров последнего периода я вижу дорогу. Я уверен, что не только я, но и мы все готовы идти по этой дороге!", - подчеркнул Пашинян.

Хочу напомнить в этой вязи слова покойного Вазгена Саркисяна (Спарапета) по поводу отставки Тер-Петросяна. "Если бы президент не захотел уйти в отставку, то никто не мог бы его заставить, но в этом случае вся ответственность легла бы на его плечи. Он ушел, и теперь ответственность лежит на нас", - заявил он в 1999 г. с трибуны внеочередного предвыборного съезда РПА.

Ситуация после сдачи 75% территории Республики Арцах гораздо хуже той, что сложилась на этапе публикации программной статьи Тер-Петросяна, но Пашинян не желает следовать примеру своего политического крестного. Тер-Петросян ушел после известных закрытых встреч, когда по одну сторону баррикад оказалось правление АОД и Вано Сирадегян, по другую – Спарапет, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Аркадий Гукасян. "Известные силы" доказали, что экономическое развитие Армении и Карабаха возможно без сдачи освобожденных территорий, но все изменилось, когда власть в стране захватила соросо-турецкая 5-я колонна во главе с марионеткой Баку и Анкары.

ГЛАВАРЬ ПРАВЯЩЕГО РЕЖИМА ПОВТОРИЛ ИЗВЕСТНУЮ ФРАЗУ полевого командира Леонида Азгалдяна "Арцах – это Армения и точка!", а потом сдал 75% территории второй армянской республики, чтобы спустя 2 года объявить, что несет ответственность только за 29 тыс. 800 кв. км суверенной Армении. После неоднократных упоминаний об ограниченной зоне ответственности есть все основания для беспокойства по поводу продолжения ползучей оккупации Армении, которая началась 12 мая 2021 г. Сегодня под угрозой территория суверенной Армении, после нападения 13 сентября обстрелы армянских позиций продолжаются, народ ежедневно ожидает агрессии со стороны Нахиджевана.

Пока длится это ожидание Пашинян завел с трибуны парламента старую пластинку с обвинением прежних руководителей государства в том, что они оставили ему "плохое" ("капитулянтское") переговорное наследие, ибо каждый из них в свое время способствовал сдаче Арцаха. Этот ущербный тезис уже опровергнут во всех деталях. Общеизвестно, что Гейдар Алиев неоднократно повторял, что Карабах для Азербайджана потерян навсегда, а его сын утверждал, что за закрытыми дверями европейские политики оказывают на него давление, требуя признать независимость Арцаха.

Зампредседателя РПА Армен Ашотян отреагировал на бред Пашиняна по поводу "капитулянтского" наследия вопросом: "А подписанное тобой заявление от 9 ноября 2020 г. это что - второй том Камасутры?". Из выдвинутых капитулянтом обвинений следует, что все его предшественники сдавали Арцах, но азербайджанцы согласились принять 75% территории второй армянской республики только из рук Никола!

О прогнозах на ближайшие 2-3 месяца

Политолог Ерванд Бозоян на днях озвучил прогноз, согласно которому, если события будут развиваться в нынешнем русле, то через 2-3 месяца дома жителей Армении будут походить на дома жителей Дамаска и Донбасса.

ПО ЕГО СЛОВАМ, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ ПРЕБЫВАЕТ В НЕВЕДЕНИИ относительно ближайшего будущего, между тем, пора уже понять, что Армении, которая существовала до 2018 г., больше нет. "Нужно сказать людям о том, что их ожидает!", - подчеркнул политолог. По его словам, оппозиция исходит из того, что Пашинян не посмеет подписать документ о второй капитуляции…

Бозоян подчеркнул, что "люди не прислушиваются к тому, что говорят представители партий, а потому только правда о ситуации, сказанная простым и доступным способом, может консолидировать народ, который не хочет, чтобы его дома постигла участь домов жителей Сирии и Украины". Политолог Ваге Ованнисян, в свою очередь, считает, что в стране нет лидера, который мог бы сделать своим собеседником не Пашиняна, а весь народ.

Тер-Петросян, по собственному определению, ушел в отставку под давлением "известных сил", однако дворцовый переворот с участием силовиков имел место на пике всенародной ненависти к главарю АОД после тотальной фальсификации результатов президентских выборов 1996 г. Выборы 20 июня 2021 г. принято считать справедливыми. Напомню, что Пашинян пошел на эти выборы, предварительно объявив, что сохранил после отставки, принятой президентом и парламентом, всю полноту полномочий главы правительства. Это де-юре и де-факто узурпация власти. Только такой ценой партия Пашиняна могла одержать победу…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ