Последние новости

ЧЕМ РАЗНУЗДАННЕЕ ТУРОК, ТЕМ ЦИНИЧНЕЕ НАВЯЗЫВАЕМЫЙ МИРОМ «МИР»

2 октября в соцсетях с молниеносной скоростью распространились кадры казни безоружных армянских пленных азербайджанскими военными. Видеозапись военного преступления - без всякой скидки на презумпцию невиновности - вызвала бурную реакцию международной общественности, в том числе тех, кто позиционирует себя в качестве посредников в установлении мира в регионе и скорейшем – кровь из носу - подписании так называемого мирного договора, а по убеждению адекватно мыслящей части армянской общественности – повторного акта капитуляции властей РА.

ПОСЫПАЛИСЬ САМЫЕ РАЗНЫЕ ПРИЗЫВЫ, ФЛЕШМОБЫ, обращения, петиции и заявления, клеймившие преступников и гневно требовавшие выявить и наказать виновников этого чудовищного действа, больше напоминавшего средневековую экзекуцию. Непосредственных исполнителей нашли – как сообщил экс-омбудсмен Армении Арман Татоян, на видео «работали» отборные алиевские головорезы из специального созданного для особо жестоких расправ с армянами отряда «коммандос». Мир, казалось, был потрясен, хотя абсолютно ничего нового и удивительного в этих видеокадрах не было: именно так, с изощренной жестокостью и бесчеловечностью азербайджанцы убивали армян в Сумгаите, Баку, Мараге, Будапеште, – когда этих «коммандос» и в помине не было, а потом и во время Апрельской и 44-дневной войн. Так было даже в относительно мирное время – вспомните чудовищные убийства в плену похищенных на границе жителей армянских сел…

Можно даже сказать, что были видео и пострашнее – например, когда алиевские аскеры прямо на камеру отрезали голову беззащитному старику в Шуши, и затем закидывали видео в сеть – специально, вызывающе, и как бы насмехаясь: дескать, мы и так можем. И ведь всем было ясно и тогда, и сейчас, что стоят за этим отнюдь не действия отдельных помешанных на жестокости тварей, а политика, давно разработанная, апробированная и осуществляемая по приказу самого верха азеро-турецкой власти, бросающей вызов не только армянам, но и всему считающему себя цивилизованным человечеству.

Оно, это «цивилизованное», возмущается, гневается и вякает что-то, но потом, вспомнив про холодную зиму и угрозу собственному комфорту, тут же забывает обо всем на свете, в том числе ласково лелеемых на словах правах человека и верховенстве закона, и самозабвенно бросается в мерзкие объятия несущего газ, свет и тепло дикаря. А уж когда этот дикарь милостиво, но с тем же циничным расчетом отстегивает с барского плеча десяток-другой армянских пленных, превратив в одолжение собственную обязанность, так тут уж радости и упоению «цивилизованных» нет предела – гуманизм, дескать, побеждает, а значит, давайте побыстрее забывайте все и объявите мир и дружбу. Подписывайте договор – и долой с нашего плеча ваши «нецивилизованные» проблемы…

…Прошло 10 дней, в течение которых все только и делали, что цокали и мололи языками, требуя «осудить, выявить и наказать». Но и неукоснительно продолжали продвигать свое дело: буквально в режиме нон-стоп встречались, общались, обговаривали, решали, форсировали и подстегивали, и даже ставили сроки – до конца месяца подписать! А 11 октября Алиев приказал вбросить в сеть новое страшное видео – на сей раз с пытками армянских пленных. На котором его очередные отборные головорезы калечат ноги, а потом заставляют молоденьких солдат вставать, при этом один из трех пленных лежит весь окровавленный – несомненно, в результате пыток.

И ЧТО? ДА В ОБЩЕМ-ТО УЖЕ НИЧЕГО. Никто особо не возмутился, не разгневался, не осудил. Армянские правозащитники заявили, что личности пленных идентифицированы, что все они убиты, и что это случилось по результатам агрессии 13 сентября в Гегаркуникском районе Армении, а палачи на видео – из азербайджанского спецподразделения "Яшма". Омбудсмен и другие чиновники, естественно, сообщили, что эти факты будут задокументированы и направлены во все-все международные инстанции, в том числе в ЕСПЧ. Где и рассмотрят дело лет этак через 10… В лучшем случае – 8.

А в остальном все спокойно – все опять усиленно встречаются и решают вопросы «мира». Что случилось-то, очередная шалость друга нашего Ильхама? Армянских солдат пытают, международные конвенции нарушают, права человека преступают? Не впервой... Зато он взамен газа нам подбросит побольше, а Эрдоган вообще наш союзник по НАТО, не станем же обижать его из-за нескольких армянских солдат. Совесть, демократия, нравственность, законы…? Да ладно, о чем вы? Времена не те, знаете ли…

Между тем 12 октября очередную акцию протеста устроили родственники считающегося пропавшим без вести 19-летнего армянского солдата. Парень этот еще почти месяц назад сообщил своим близким, что получил ранения и находится там-то и там-то, заберите, мол, меня отсюда, спасите. Родные передали координаты в Министерство обороны, и сами пытались найти солдата в близлежащих лесах. По словам отца, Министерство бездействует - там утверждают, что азербайджанская сторона не позволяет зайти на эту территорию.

Еще раз: раненый армянский солдат находится в границах своей страны, Армении, ждет помощи - спасения, но его родное оборонное ведомство, которое и послало его на бой с врагами, палец о палец не ударяет, чтобы найти и спасти своего солдата, потому что ... "азербайджанская сторона не позволяет зайти на территорию". Не позволяет - они и не пытаются. Не требуют – на правах хозяина земли и страны, на территории которой, помимо этого одного солдата, остаются лежать непогребенными также убитые армянские воины. А может, есть и еще оставшиеся в живых, раненые, изувеченные и искалеченные, голодные и холодные, все – ждущие помощи уже месяц от своего министерства, от своего государства, от своей власти…

А власть говорит – мне азербайджанцы не позволяют зайти на армянскую территорию, чтобы вас спасти. Так что извиняйте, ребята, но придется вам умереть. Мы тут мир строим, «апага»...

Зато эта власть, извиваясь, как уж на сковородке, перед всеми и каждым из многочисленных и не дающих друг другу очереди посредников в достижении «мира», не перестает вести с ними интенсивные переговоры, дабы скорее сдаться и получить удовольствие от собственного краха. В этих переговорах нет места защите прав армянских солдат, унижаемых и убиваемых врагом, уже просто изощряющимся в бесчеловечности и чудовищности своих действий. Словно говорящим: а вот я еще это вам покажу, а еще я вот так причиню вам боль, а еще вот так убью и продемонстрирую всему «цивилизованному» миру, какой я дикарь. Но цивилизованные все равно подадут мне руку, улыбнутся и скажут, какой я хороший и надежный партнер.

ОТ ВСЕГО ЭТОГО МОЖНО ПОИСТИНЕ УМОМ ТРОНУТЬСЯ. Потому что в одной лишь истории одного солдата-призывника (а сколько их было за два года!) сконцентрировалась вся преступность николовского режима, вся глубина армянофобии пашиняна, папикяна и всей «революционной» своры... Потому что чем больше наглеет и борзеет от собственной вседозволенности и безнаказанности турок, тем более настойчиво нас подталкивают к миру внутренние турки совместно с «цивилизованными» … Чего стоит одно признание еврокомиссара Борреля о том, что Азербайджан, конечно, обстрелял и оккупировал части территории Армении», но мы не можем его наказать и применить санкции, потому что он дает нам газ.

Боррелю, Мишелю, Макрону и иже с ними зимой, скорее всего, будет тепло и комфортно, потому что Алиев подсобит с топливом. Но все они сейчас, а их предшественники давно – лет этак сто с лишним – повязаны с турками совместным преступлением против армян и продолжают совершать это преступление. Турки убивают - эти покрывают, потому что нефть для них всегда дороже крови, и не только армянской. Да, имея таких правителей, как Пашинян и весь его преступный режим, пенять на чужих не приходится. Да, в первую очередь внутренний враг виновен в том, что дикарь ведет себя так разнузданно и нагло. Да, преступная армянская власть прежде всего несет ответственность за нескончаемые смерти и непрекращающиеся страдания армянских солдат.

Но европейская демократия и цивилизация не просто трещат по швам на фоне этого мирно-циничного беспредела. Европейские ценности давно улетучились и превратились в фантом. Европа сама превратилась для Армении и армянского народа в самого настоящего беспощадного диктатора, не желающего видеть и слышать тех, кого безнаказанно убивают, изгоняют, пытают и унижают в буквальном смысле на глазах у всего мира. И это есть не что иное, как приговор – всем, кто так преступно-настырно толкает армян в пропасть, наперебой крича о «мире», но по-прежнему шагая и утопая в крови…

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ