Последние новости

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ГАСТРОЛИ (Видео)

Для любителей музыки гастроли именитых артистов - всегда долгожданная встреча, с которой начинается отсчет новым художественным волнениям и радостям. Их ждут с особым интересом как событие праздничное.



И ВОТ СВЕРШИЛОСЬ! С 14 ПО 17 ОКТЯБРЯ В АРМЕНИИ ПРОЙДУТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ГАСТРОЛИ прославленного российского дирижера греческого происхождения Теодора Курентзиса и руководимого им оркестра и хора music Aeterna. Проект осуществляется по инициативе дизайнера из Гюмри Вардуи Назарян. Организаторами выступления являются Национальный филармонический оркестр и концертный зал им. Арама Хачатуряна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта и Министерства экономики РА.

Первый концерт гостей пройдет в Большом зале филармонии. В программе концерта - симфоническая музыка П. И. Чайковского на итальянские темы: Симфоническая фантазия по Данте «Франческа да Римини», «Итальянское каприччио» и Увертюра-фантазия по Шекспиру «Ромео и Джульетта».

15 октября у подножия горы Арарат будет представлена премьера танцевального перформанса с участием musicAeterna Dance, созданного в петербургском Доме Радио, творческой резиденции musicAeterna. На закате в древнейшем храмовом комплексе Звартноц - Храме Бдящих Ангелов – артисты покажут танец-плач «Страдание на всех языках звучит одинаково». Владимир Варнава, один из самых востребованных современных российских хореографов, и режиссер Анна Гусева воссоздают в этом телесном обряде ритуал оплакивания невинных душ. Звуковая многоканальная инсталляция соединит ритуальный плач в исполнении профессиональной плакальщицы из Армении, электронный нойз, звуки ветра, гуляющего вокруг храма Звартноц, шум голосов и вздохов героев постановки.

16 октября в Большом концертом зале пройдет концерт, в котором прозвучит знаменитый Концерт для хора Альфреда Шнитке на стихи поэта и богослова Григора Нарекаци из «Книги скорбных песнопений» в переводе Наума Гребнева. Главный хормейстер - Виталий Полонский. Альфред Шнитке работал над Концертом для хора в 1984–1985 годах. В эти годы Шнитке искал особый вариант «новой простоты», отказавшись от цитатности и полистилистики. Его Концерт стал подлинным шедевром мировой хоровой музыки. Завершатся гастроли в ночь с 17 на 18 октября в церкви Святой Богородицы в Гюмри.

 Приезд и выступление одного из признанных корифеев мирового дирижерского искусства - величайшее событие для Армении. Теодор Курентзис – личность, по достоинству занимающая место в первом ряду самых именитых дирижеров мира. Его называют неординарным дирижером, способным даже самый известный музыкальный материал интерпретировать по-новому. «Не ожидайте ничего похожего на то, что вы слышали», - так анонсировала The Times концерт Курентзиса с music Aeterna.

 ПОМИМО ИНТЕРЕСА К МУЗЫКЕ КОМПОЗИТОРОВ БАРОККО И КЛАССИЦИЗМА, удачных опытов в области аутентичного исполнительства, Теодор Курентзис в своем творчестве уделяет большое внимание музыке наших дней. За последние несколько лет дирижёр осуществил более 20 мировых премьер произведений российских и зарубежных авторов. С осени 2006 в числе известных молодых деятелей культуры он выступает соорганизатором фестиваля современного искусства «Территория».

 Курентзис первым в России начал внедрять принципы исторически информированного исполнительства — направления в исполнительском искусстве, стремящегося точно воссоздать звучание музыки прошлого за счет игры именно на тех инструментах, для которых она была написана (например, на смычковых с жильными струнами) в соответствии с принятой в ту или иную эпоху эстетикой и правилами игры.

 «Аутентистский подход, требующий особой и супервысокой профессионализации (в консерваториях ему практически не учат), у Курентзиса каким-то чудом сразу начал давать необычный эффект: любая музыка любых эпох стала казаться остросовременной, а современная приобретала вневременные качества»

 Как постановщик Курентзис сотрудничает с ведущими мастерами западной сцены: Робертом Уилсоном, Ромео Кастеллуччи, Питером Селларсом, Теодороcoм Терзопулосом…

 Предстоящие гастроли знаменитых гостей доставят огромную радость любителям серьезной музыки. Однако, не всем посчастливиться попасть на эти концерты. Билеты очень дорогие: от 25 до 180 тысяч. Так что, судите сами…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ