Последние новости

ФУТЗАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛА

12 октября в чешском городе Пльзень состоялся матч группы 3 основного раунда квалификации ЧМ-2024 по футзалу между сборными Чехии и Армении. Наша команда одержала победу со счетом 4:1 и досрочно заняла первое место, обеспечив выход в элитный раунд.

В СОСТАВЕ СБОРНОЙ АРМЕНИИ хет-триком отметился Владимир Саносян (12, 21, 23), еще один гол на счету Артура Мелконяна (38). У хозяев единственный гол забил капитан команды Лукас Решетар (29).

 Сборная Армении по футзалу в гостях обыграла сборную Чехии со счетом 4:1 в матче группы 3 основного раунда квалификации ЧМ-2024 и досрочно обеспечила себе выход в элитный раундСборная Армении (стартовая пятерка): Луан Мюллер, Владимир Саносян, Жоао Карвальо, Артур Мелконян, Витиньо. Запасные: Альберт Агаджанов, Гегам Тумбарян, Никита Хромых, Денис Неведров, Саро Галстян (капитан), Гарегин Машумян, Лукас Розенски, Рафик Меликян, Артур Пататян.  

Подопечные Рубена Назаретяна провели прекрасный матч, не оставив сильному сопернику никаких шансов на успех. Набрав 9 очков в 3 матчах (разница забитых и пропущенных мячей 12-6), сборная Армении досрочно заняла первое место, выполнив поставленную перед командой задачу. Чехия имеет 3 очка после 3 матчей, у Боснии и Герцеговины после двух игр очков пока нет. В группе 3 осталось провести две встречи: Армения – Босния и Герцеговина, Босния и Герцеговина – Чехия. На турнирный расклад эти матчи уже повлиять не могут.

"Мы хорошо проанализировали игру соперника, благодаря чему допустили меньше ошибок по сравнению с первым матчем, - сказал после матч Р. Назаретян. – Чехия – сильная команда. Дважды подряд победить такого соперника очень непросто. Наша группа довольно сложная, но команда показала высококлассную игру, с чем я всех поздравляю".

Напомним, что сборная Армении стартовала в предварительном раунде (участвовали 24 европейские сборные с самыми низкими коэффициентами из 48 национальных команд по состоянию на ноябрь 2021 года). Наша команда успешно преодолела этот раунд, опередив мини-турнире группы С сборные Косово, Болгарии и Шотландии (три победы в трех матчах).

Остальные участники, в том числе сборные Чехии и Боснии и Герцеговины, стартовали с группового этапа основного раунда (12 групп по 3 команды). По его итогам победители 12 групп и четыре лучших обладателя вторых мест напрямую выйдут в элитный раунд. Остальные восемь обладателей вторых мест сыграют в стыковых матчах (10-19 апреля 2023 года). Победители 4 пар дополнят список участников элитного раунда (жеребьевка 5 июля 2023 года, матчи завершатся к 20 декабря 2023 года).

Поздравляем нашу сборную и лично Рубена Назаретяна с беспрецедентным для армянского футзала достижением. За последние годы была проделана огромная работа, которая сегодня приносит свои плоды. Состав команды был усилен благодаря приглашенным легионерам, что является распространенным явлением в мировом футзале. Во многих национальных командах можно встретить, к примеру, натурализованных бразильцев. В нашем случае селекция коснулась также России.

ОДНАКО НА ФОНЕ НАТУРАЛИЗАЦИИ очевиден тот факт, что половину игроков сборной Армении составляют местные кадры, и именно они внесли решающий вклад в матче с Чехией. Прогресс нашей команды был очевиден еще в прошлом году, когда подопечные Назаретяна впервые вышли в отборочный цикл ЧЕ-2022.

Пусть в борьбе с сильными сборными России, Грузии и Франции нам тогда не удалось преодолеть отборочный этап, однако команда получила прекрасный опыт, заложив основу для последующих успехов. Желаем сборной успешного продолжения борьбы за путевку на чемпионат мира в компании сильнейших футзальных коллективов Европы.  

В элитном раунде 20 команд будут разбиты на пять групп по четыре сборные, которые проведут друг с другом по матчу дома и на выезде. Победители групп напрямую выйдут в финальную стадию чемпионата мира. Четыре лучших обладателя вторых мест сыграют в стыковых матчах (жеребьевка 25 января 2024 года, матчи 8-17 апреля 2024 года). Если хозяином ЧМ-2024 станет европейская сборная, в стыковых матчах сыграют два лучших обладателя вторых мест. Победители пар дополнят список участников финальной стадии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЛИГИ НАЦИЙ УЕФА
      2024-02-09 10:45

      8 февраля в Париже состоялась жеребьевка Лиги наций УЕФА 2024/25. В четвертом по счету розыгрыше турнира 54 национальные ассоциации (сборная России пропускает турнир) УЕФА разделили на четыре лиги, исходя из выступлений в ЛН в сезоне-2022/2023. После этого сборные раскидали по корзинам на основе рейтинга в предыдущем розыгрыше турнира.

    • ФУТЗАЛЬНАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ
      2022-10-10 08:06

      Сборная Армении по футзалу продолжает успешно выступать в основном раунде квалификации ЧМ-2024. В группе 3 подопечные Рубена Назаретяна сначала на выезде победили сборную Боснии и Герцеговины (4:3), а затем взяла верх в домашнем матче с Чехией со счетом 4:2.

    • 16:1 В ФУТЗАЛЕ, 1:52 – В ФУТБОЛЕ
      2022-04-13 09:07

      Сборная Армении по футзалу заняла первое место в группе "С" предварительного раунда квалификации ЧМ-2024. Мини-турнир с участием нашей команды, а также сборных Болгарии, Косово и Шотландии прошел в болгарском городе Варна.

    • СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ
      2021-09-27 17:31

      Сегодня в Армении вспоминают павших героев 44-дневной войны в Арцахе. На полях сражений сражалось и погибло немало представителей и спортивной общественности страны. В минувший уик-энд армянские спортсмены добились ряда успехов. Все эти победы и достижения по умолчанию посвящаются памяти тех, кто не вернулся с поля боя.