Тигран АБРАМЯН: ПОЯВЛЕНИЕ КПП В "ЛАЧИНСКОМ КОРИДОРЕ" ПРИВЕДЕТ К ИСХОДУ АРМЯН ИЗ АРЦАХА
Секретарь фракции "Честь имею" Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:
"После сентябрьского нападения на Армению Азербайджан в качестве предусловия вновь активизировал тему так называемого "Зангезурского коридора".
Причем, в том числе и устами главы МИД Турции делается заявление, что "Зангезурский и Лачинский коридоры должны иметь одинаковые статусы".
Ранее об этом заявлял президент Азербайджана, но на данном этапе вопрос, кажется, поставлен более остро.
Что это означает? Проблема в следующем: Азербайджан и Турция угрожают установить азербайджанский пропускной пункт и контроль в соединяющем Армению с Арцахом "Лачинском коридоре".
Правда, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, он находится под контролем российских миротворцев и не предусматривает размещения азербайджанских КПП, но, учитывая то обстоятельство, что Азербайджан применяет это заявление согласно собственным представлениям, то в данном случае проблема еще больше усложняется.
Какими последствиями чревато установление азербайджанского КПП/контроля в коридоре, связывающем Армению с Арцахом?
Возможное размещение КПП однозначно приведет к исходу армян Арцаха, поскольку для многих – в Арцахе и Армении – проезд через этот участок станет серьезной угрозой безопасности.
Уже не говорю о том, что азербайджанский контроль над этой дорогой повлечет за собой опасность закрытия дороги в любой ситуации.
Полагаю, Азербайджан не просто поставил власть РА перед выбором: согласие на существование коридора через территорию РА или размещение КПП на связывающей Армению с Арцахом дороге, а в действительности руководствуется принципом и-и, это лишь вопрос времени.
Кто бы ни стал пользоваться существованием утвердившегося в Армении режима и не попытался бы извлечь максимум выгоды?"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.