Последние новости

ЕСТЬ ЛИ У СУДЬИ АЛЕКСАНЯН ПРИЧИНЫ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА?

Сначала о хорошем. Известный адвокат Эрик Алексанян освобожден в зале суда: срок его задержания истек. А теперь по порядку.

17 ОКТЯБРЯ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО НОВОЯВЛЕННАЯ ГЕНПРОКУРОР АННА ВАРДАПЕТЯН обратилась в Высший судебный совет с ходатайством о возбуждении уголовного преследования в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции Арусяк Алексанян и ее ареста, которое к концу дня было удовлетворено.

Напомним, что в тот же день сотрудники СНБ ворвались в здание ереванского суда (резиденция Ачапняк) и задержали Арусяк Алексанян. В лучших традициях маски-шоу во дворе здания суда был задержан и адвокат Эрик Алексанян, который, по данным обвинения, причастен к уголовному делу в отношении судьи. Производство, в рамках которого были задержаны судья и адвоката, касается статьи 441 УК РА (злоупотребление служебными полномочиями или их превышение). Эрику Алексаняну инкриминируют пособничество. В тот же день СНБ обратилась в суд с ходатайством об аресте адвоката. Заседание под председательством недавно назначенного судьи Аршака Матевосяна началось 18 октября, в 11:30 и продлилось около 3 часов.

Адвокат Алексаняна Гаяне Папоян в беседе с журналистами до заседания сообщила, что, согласно обвинению, ее коллега-подзащитный подал в суд ходатайство о замене ареста своему подзащитному альтернативной мерой пресечения, чем, по мнению СНБ, оказал судье Арусяк Алексанян содействие в вынесении незаконного судебного акта. Звучит подобное заявление достаточно странно. По утверждению Папоян, адвокат всего лишь реализовывал свое процессуальное право.

По словам Г. Папоян, в предоставленных ей материалах дела нет ни слова о том, что Эрик Алексанян имел намерение склонить судью Арусяк Алексанян к злоупотреблению полномочиями. "Предъявленное ему обвинение касается исключительно его адвокатской деятельности и законных функций", - заявила она.

Наверное, нет необходимости напоминать, что Эрик Алексанян - тот самый адвокат, который неоднократно, успешно защищал известных оппозициoнеров, обвиняемых в политизированных уголовных делах. В том числе, мэра Гориса Аруша Арушаняна, директора медцентра "Измирлян" Армена Чарчяна экс-генпрокурора Агвана Овсепяна, блогера Мики Бадаляна и других.

По мнению многих его коллег, именно политическая подоплека, а не что-то другое, стали причиной неожиданного задержания Алексаняна и стремления следствия немедленно отправить его под арест. Произошедшее с ним воспринято как попытка жестко приструнить неугодного властям адвоката.

А вот что касается Арусяк Алексанян, то тут совсем другая история. Именно она раздавала санкции на аресты таких оппозиционных активистов, как Игорь Хачатуров, Нарек Манташян, Мика Бадаляна, Аветик Чалабян, экс-мэр Ванадзора Мамикон Асланян. Особую известность судья получила после трагической смерти 15 июля в зале суда продюсера Армена Григоряна, которого она в свое время своим решением отправила под арест. Пример Арусяк Алексанян наглядно показывает, что даже если ты усердно исполняешь волю властей, то это вовсе не означает, что в дальнейшем у тебя не возникнет проблем, да еще каких. Гарантий, как видим, тут нет. Информация, кстати, касается всех судей. Пусть имеют в виду, с какой легкостью ВСС принимает решения о лишении судей неприкосновенности, даже когда речь идет о самых «благонадежных» из них.

Посмотрим, будет ли следующим шагом обращение следственного органа в суд с ходатайством о лишении свободы судьи Алексанян. Во всяком случае, до недавнего времени на нашей памяти был единственный случай сюникского судьи Бориса Бахшияна, который до приговора суда незаконно оказался за решеткой, а судья Арусяк Алексанян незаконно продлила содержание своего коллеги под стражей.

Помнится, после смерти Армена Григоряна в зале суда под председательством Арусяк Алексанян в беседе с журналистами Арусяк Алексанян однозначно заявила о законности и обоснованности собственного решения о его аресте, добавив, что жалеет лишь о том, что умер человек. «Я не вижу причин для беспокойства по любому другому поводу»,- заявила она тогда. Интересно, видит ли судья Алексанян причины для беспокойства сегодня?

P. S. Судебное заседание, прерванное в связи с истечением срока задержания Эрика Алексаняна, после перерыва продолжилось.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ